Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2014 11:23

Доля российского кино в регионах в сентябре удвоила летний показатель

Доля российского кино в регионах в сентябре удвоила летний показатель

По данным на 22 октября 2014 года сентябрьские показатели доли отечественного кино в семи регионах России – регионах проекта по мониторингу возможностей реализации прав россиян в области культуры «Кино: курс на гражданское общество» - оказались почти вдвое выше, чем в августе. Чаще всего российское кино в сентябре смотрели в Ставропольском крае и Владимирской области, реже в Республике Карелия.

По сравнению с предыдущими годами, сентябрь 2014 года (1 сентября – 28 сентября, 36 – 39 недели) оказался наиболее успешным для российского кинопроката: этот месяц собрал рекордное за последние пять лет количество зрителей – 11,1 млн человек. При этом, если в целом по России доля посещений отечественного кино снизилась по сравнению к предыдущим годам, но по отношению к августу 2014 года в семи регионах проекта - Республиках Татарстан и Карелия, Владимирской и Калининградской областях, а также в Хабаровском крае, Алтайском крае и Ставропольском крае - количество сеансов российских фильмов фактически удвоилось. В среднем в сентябре доля российского кино в этих регионах составила 13,3%. Чаще всего российское кино показывали в Ставропольском крае – 16,8% и Владимирской области 16,9%, реже в Республике Карелия – 8,0%.

График №1 Доля отечественного кино в регионах проекта «Кино: курс на гражданское общество» в сентябре 2014 года

График 1. Доля отечественного кино в регионах проекта «Кино: курс на гражданское общество» в сентябре 2014 года.

На экраны региональных кинотеатров, как и в целом по России, вышло шесть отечественных фильмов – «Велкам Хом», «КОРПОРАТИВ», «ЕЩЁ», «Испытание», «Класс коррекции», «Беглецы» и одна кинокартина созданная в копродукции - «Виктор». В регионах на экранах кинотеатров также присутствовали следующие российские картины: «Трудно быть Богом», «Иван Царевич и Серый Волк 2», «Кухня в Париже», «Поддубный», «Про лысую принцессу», «Мультипотам», «Бибинур», «Скорый «Москва-Россия», «Все и сразу», «Собачий рай», «Подарок с характером», «Кавказская пленница!», «Веселые ребята ;)» и «Тайна четырех принцесс».

Самым посещаемым отечественным фильмом сентября, в целом по России, стала комедия «КОРПОРАТИВ», за две недели проката её посмотрело 733 тыс. человек. И именно этот фильм получал в регионах максимальное количество сеансов в росписи кинотеатров.

График № 2. Посещаемость конкретных фильмов в российских кинотеатрах в сентябре 2014 года

График № 2. Посещаемость конкретных фильмов в российских кинотеатрах в сентябре 2014г


Анализ репертуарного разнообразия в регионах России

Для анализа репертуарного разнообразия был проведен мониторинг расписания работы кинотеатров в четверг на каждой неделе (день смены репертуара в кинотеатрах) в следующих регионах: Алтайский край, Владимирская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Республика Карелия, Ставропольский край, Хабаровский край.

Тридцать шестая неделя

Лидером по объему росписи во всех исследуемых городах на анализируемой неделе стала новинка – американская драма «Виноваты звезды». Ей было отведено 14,4% сеансов. При этом в кинотеатрах Калининградской области он получил 9,2% сеансов, а в Алтайском крае – 17,3%. Вторым лидером стала еще одна премьера недели – кинолента «Сигнал», получившая долю в 10,8%. При этом максимальное количество сеансов фильму отдали во Владимирской области – 16,7%, а скромнее всего он оказался расписанным в Ставропольской крае, где получил всего 2,8% сеансов.

Доля сеансов 36 неделя

По объему росписи не уступила «Сигналу» и новинка предыдущей недели – кинолента «Избави нас от лукавого». Она также получила в среднем 10,8% сеансов – от 7,7% сеансов в Калининградской области до 16,7% во Владимирской области. Стартовавший неделей ранее фильм «Типа копы» в рассматриваемый нами период получил в среднем 9,4% – минимум в 4,0% в Республике Карелия, максимум в Хабаровском крае – 11,9%.

На этой неделе вышел в прокат российско-французский фильм «Виктор» с Жераром Депардье в главной роли, однако в анализируемых регионах широкого проката он не получил. Так, наибольшую долю сеансов ему отвели кинотеатры Калининградской области – 6,1%, в остальных регионах его доля составила от 3,2 до 4,6% сеансов, в Республике Карелия фильм на экраны не вышел.

Репертуарное разнообразие 36 неделя

Продолжился прокат во всех регионах, кроме Владимирской области, фильма «Веселые ребята ;)», вышедшего за неделю до этого. Однако спросом у зрителей он не пользовался, получив в кинотеатрах от 0,7% до 1,5% сеансов и только в Калининградской области ему выделили 3,1% сеансов. На третьей неделе своего проката отечественный фильм «Кавказская пленница!» исчез из репертуаров кинотеатров всех рассматриваемых регионов и лишь в Алтайском крае его показывали одним сеансом в одном из кинотеатров. В Калининградской области продолжался прокат фильма «Подарок с характером», а в Республике Татарстан – фильмов «Скорый «Москва –Россия» и «Всё и сразу».

Доля сеансов отечественных кинофильмов на экранах регионов составила 6,2%. Отечественным фильмам в городах время выделялось по-разному. Так, в Республике Карелия они заняли 1,0% сеансов, в Алтайском крае – 5,4%, в Калининградской области – 12,8% сеансов.

Наибольшее репертуарное разнообразие было зафиксировано в Республике Татарстан – 35 фильмов, а наименьшее в Республике Карелия и Ставропольском крае (по 16 фильмов). В это время в Москве можно было посмотреть 86 фильмов.

Тридцать седьмая неделя

Лидером по росписи во всех исследуемых городах в тридцать седьмую неделю стал французский боевик «Люси», вышедший в прокат на анализируемой неделе. Ему было отведено 31,6% сеансов. При этом в кинотеатрах республике Татарстан он получил 23,0% сеансов, а во Владимирской области – 44,7%.

Доля сеансов 37 неделя

Вторым лидером стала премьера недели – «История дельфина 2», получившая долю в 12,1%. При этом максимальное количество сеансов фильму отдали в Ставропольском крае – 16,0%, а скромнее всего он оказался расписанным в республике Татарстан, где получил всего 10,6% сеансов. Замкнул тройку лидеров стартовавший в этот четверг фильм «Пряности и страсти», он получил в среднем 8,2% сеансов – минимум в 3,9% во Владимире, максимум в Хабаровске – 9,9%. Новинка предыдущей недели – кинолента «Виноваты звезды» получила в среднем 7,6% сеансов: от 4,4% сеансов в Калининградской области до 9,4% в Алтайском крае.

Репертуарное разнообразие 37 неделя

Американский триллер «Сигнал», вышедшей неделей ранее, киносетями был расписан на 5,3% сеансов. Не очень широко была расписана картина «Самый опасный человек», стартовавшая в данный четверг, потому как анализируемые нами города выделили ей лишь 4,0% от всех сеансов – от 2,9% в Калининградской области до 5,4% в Республике Татарстан. А жители Владимирской области оказались среди тех, кто не смог посмотреть этот фильм в кинотеатрах. На второй неделе своего проката фильм «Виктор», сделанный в копродукции с французами, потерял более половины своего и так небольшого присутствия на экранах, при этом перестал показываться во Владимирской области. Минимальные потери (с 4,5% до 4,0% сеансов) фильм понес в Ставропольском крае. Фильм «Веселые ребята ;)» на этой неделе остался на экранах только в Хабаровском крае и Республике Татарстан, да и то отдельными сеансами. В Калининградской области продолжался прокат фильма «Подарок с характером», а в Республике Татарстан – фильмов «Скорый «Москва – Россия» и «Всё и сразу».

Доля отечественных кинофильмов на экранах городов, по сравнению с предыдущей неделей, снизилась и составила 3,0%. Отечественным фильмам в городах время выделялось по-разному. Так, в Республике Карелия они заняли 1,0% сеансов, в Республике Татарстан – 2,8%, а в Калининградской области – 5,4%. Жители Республики Татарстан могли выбирать из четырех отечественных фильмов, Калининградской области и Хабаровскому краю представился выбор из двух кинолент, во всех остальных регионах показывали лишь по одному нашему фильму. Разнообразие в репертуаре Москвы формировали 88 фильмов, в то же время в Республике Татарстан – 40 фильмов, а наименьший выбор был у любителей кино во Владимирской области – 15 фильмов.

Тридцать восьмая неделя

Премьера этой недели фантастический триллер «Бегущий в лабиринте» в кинотеатральной росписи десяти городов занял первое место и получил в среднем 24,2%. Больше всего сеансов этому фильму было отдано в Республике Карелия (31,6%) и Владимирской области (30,3%), а в Калининградской области и Республике Татарстан ему отвели всего 20,4% и 21,8% сеансов соответственно. На втором месте расположилась премьера «КОРПОРАТИВА» с 23,1% сеансов. Флагманами по количеству сеансов этого фильма стали Владимирская область (38,2%) и Ставропольский край (29,1%), меньше всего сеансов можно было встретить в Калининградской области и Республике Карелия (19,0%).

Доля сеансов 38 неделя

На третьем месте оказался лидер предыдущей прокатной недели фильм «Люси». В среднем картина получила 18,7% – от 15,8% во Владимирской области до 22,8% в Ставропольском крае «Человек ноября» – американский боевик, чья премьера пришлась на анализируемый четверг, получил 8,8%: большим количеством сеансов фильм был представлен в Алтайском крае – 12,4%, а наименьшим во Владимирской области – 5,3%.

Репертуарное разнообразие 38 неделя

Семейная драма «История дельфина - 2» в среднем по городам получила 6,3%: от 4,6% в Калининградской области до 9,9% в Хабаровском крае. Уступил ему фильм о жизни семьи индийский эмигрантов «Пряности и страсти». В среднем по городам лента заняла 3,7% сеансов. Доля сеансов отечественного кинематографа в третью неделю сентября благодаря вышедшему «КОРПОРАТИВУ» составила 24,6%. Больше всего отечественный кинематограф был востребован в кинотеатрах Владимирской области – 38,2% сеансов и в Ставропольском крае – 30,4%, при этом в Республике Татарстан лишь 21,8%, а в Республике Карелия его доля составила 19,4%. Максимально разнообразный репертуар был у жителей Республике Татарстан – 41 фильмов, минимальный выбор оказался у Владимирской области – восемь фильмов. В Москве на этой неделе в прокате находились 98 фильмов.

Тридцать девятая неделя

В четверг на тридцать девятой неделе, как и на предыдущей, первое место занял фильм «Бегущий в лабиринте». Кинотеатры в регионах отдали ему 16,3% репертуарного времени – от 14,3% в Республике Татарстан до 19,6% в Ставропольском крае.

Доля сеансов 39 неделя

Вторым лидером стал «Семейка монстров», мультфильм производства США в среднем получил 16,1% – от 12,7% в Республике Татарстан до 23,2% во Владимирской области.С небольшим отставанием за ним следовала американский боевик «Великий уравнитель», который в росписи по регионам получил 15,6%.

Стоит отметить, что в Калининградской области фильм получил 12,9%, а в Ставропольском крае –19,6%. Чуть хуже оказался расписанным фильм также американского производства «Проклятие Аннабель». Максимальное количество сеансов оказалось у Ставропольского края – 13,1%, минимальное у Республики Карелия – 8,1%.

Репертуарное разнообразие 39 неделя

Отечественный «КОРПОРАТИВ» потерял половину сеансов и в среднем был расписан на 12,6% – от 7,1% в Республике Карелия до 19,6% в Ставропольском крае.

Фильм «Люси», чья премьера состоялась двумя неделями ранее, анализируемыми нами регионами был расписан на 7,1% – от 4,5% в Алтайском крае до 10,3% в Калининградской области. «Человек ноября», вышедший в предыдущий четверг, был поставлен букерами на 3,6%, а кинотеатры Владимирской области и Республики Татарстан и вовсе не включили фильм в слоты своих кинотеатров.

Также редкими сеансами в отдельных городах можно было познакомиться с отечественными фильмами, вышедшими на этой неделе, – «Беглецами» (в среднем 1,3%) и «Классом коррекции» (3,3%).

Доля сеансов отечественных фильмов снизилась на 39-ой неделе до 18,4%. В четверг отечественному кино в Республике Карелия было выделено 11,1% сеансов, в Республике Татарстан – 17,9%, а в Алтайском крае – 23,8%. Отечественные фильмы присутствовали в афишах всех городов. По два фильма во Владимирской области и Ставропольском крае, по три – в Алтайском и Хабаровском краях и Республике Карелия, пять – в Калининградской области, а в Республике Татарстан – шесть картин соответственно. Разнообразием выбора фильмов может похвастаться Республика Татарстан – 35 фильмов, меньший выбор был у жителей Ставропольского края (восемь фильмов) и Владимирской области (10 фильмов). Москвичи при этом могли выбирать из 87 представленных на экранах кинотеатров фильмов.

Источник: Некоммерческое партнерство "Эксперт"

Реклама