Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2017 15:51

На ТВ стало больше российских сериалов и телефильмов

На ТВ стало больше российских сериалов и телефильмов

20 марта 2017 года компания KVG Research, специализирующаяся на исследованиях в области медиа, обнародовала результаты мониторинга сериалов и телефильмов, производимых продакшен-компаниями для российских телеканалов в 2016 году. В исследовании участвовало более 250 производителей, у которых на разной стадии создания находилось 1038 проектов продолжительностью 9702 часа, что на 22% больше по сравнению с 2015 годом. При этом в 3 и 4 кварталах зафиксировано максимальное количество новых проектов за последние два года.

Таблица 1

Таблица 2

Тройка лидеров («Первый канал», «Россия 1», НТВ) продолжает оставаться основными заказчиками премьерных российских сериалов и телефильмов: суммарно на них приходится более 50% контента. При этом «ТВ Центр» стал активнее заказывать телефильмы: по сравнению с прошлым годом их количество в портфеле канала выросло почти в два раза и составило 107 проектов. Наблюдается интерес нишевых каналов к производству российских премьерных продуктов. Так, «Матч ТВ» и «Пятница» в 2016 году начали заказывать сериалы и телефильмы, для них продакшен-компании производили 9 телефильмов и 3 сериала соответственно. 

Таблица 3

Почти половина из 250 компаний, участвовавших в мониторинге, производила только один проект. Разработкой и съёмками более трёх сериалов или телефильмов занималось менее 30% производителей. И у всего нескольких компаний количество параллельно производимых проектов в 2016 году превысило 30. Это Star Media, «Всемирные Русские Студии», «Форвард-Фильм», FILM.UA, Кинокомпания «Русское», «Марс Медиа» и другие.

Таблица 4

Мелодраматические, драматические и детективные сериалы по-прежнему занимают доминирующую долю среди всего производимого сериального контента, совокупно на них пришлось 51%. Комедийные сериалы, ситкомы и скетчкомы заняли 15%. Основным жанром у телефильмов остается мелодрама, ее доля увеличилась с 48% в 2015 до 51,5% в 2016 году. Данный жанр остается превалирующим на каналах «Россия 1» и «ТВ Центр». 

Таблица 6

Сферы деятельности главных героев сериалов и телефильмов и время действия практически не меняются из года в год. Традиционно, почти четверть главных действующих лиц являются полицейскими, военными, детективами, сотрудниками спецслужб и разведки. Более 70% проектов повествуют о событиях, происходящих в наши дни. Среди исторических сериалов и телефильмов доминируют проекты о советской эпохе (57%), 28% приходится на контент, показывающий период до становления Советского Союза.

Таблица 5

Реклама