Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июля 2020 14:00

Рынок платного телевидения в Европе крайне неоднороден

Рынок платного телевидения в Европе крайне неоднороден

ПрофиСинема продолжает серию публикаций о результатах исследования ключевых трендов медиа- и кинорынка, проведенного Европейской аудиовизуальной обсерваторией / European Audiovisual Observatory. В этом материале речь пойдет о рынке платного телевидения в Европе: разновидностях представленных технологий и динамке их показателей с 2014 по 2018 годы.

Центральная и Восточная Европа показали рост выручки платного ТВ

Второй год подряд в Европе ускоряется рост выручки платного потокового телевидения. В 2018 году она составила €40 млрд. Подобная тенденция идет вразрез с трендом последнего десятилетия, когда темпы роста демонстрировали замедление. С 2014 по 2018 годы наилучшие результаты показали Центральная и Восточная Европа. Северная Европа, в свою очередь, стала единственным регионом, где за тот же период наблюдалось падение — это объясняется снижением выручки в Дании, Швеции и Норвегии. Две трети совокупной дополнительной выручки за счет привлечения новых пользователей платного телевидения в Европе за период с 2014 по 2018 годы приходятся на три рынка, а именно Германию (43%), Россию (12%), а также Италию (12%).

Подписное ТВ является драйвером платного телевидения. Однако темп роста подписчиков замедляется. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

Телевидение по подписке — драйвер европейского телерынка

За пять лет драйвером роста показателей рынка платного ТВ продолжают оставаться сервисы телевидения по подписке, несмотря на то, что рост числа подписчиков замедляется. К концу 2018 года у подобных сервисов имелось 201 млн пользователей в Европе (среднегодовой темп роста составил +2.1%) и 143 млн в отдельно взятом ЕС (среднегодовой темп роста составил +1.3%). В 33 из 35 рассмотренных стран зарегистрирован прирост подписчиков, доля которых в дополнительной выручке за рассматриваемый период составила 91% в Европе, 78% в ЕС, а в России — 45%. Тем не менее, с 2014 по 2018 годы средняя выручка с одного пользователя снизилась в Европе (среднегодовой темп роста составил -0.8%) и осталась практически неизменной в отдельно взятом ЕС (среднегодовой темп роста составил 0.06%). Наибольшее снижение стоимости услуг платного телевидения за указанный период наблюдалось в Испании, Турции и Греции.

Рост числа подписчиков, нивелированный снижением цен — тенденция, свойственная Европе в целом, но не каждой стране в отдельности. Определенный национальный рынок существует в специфических условиях. В некоторых странах средняя выручка с одного пользователя растет.

Динамика роста числа подписчиков (зеленый) и выручки с одного подписчика (синий) в Европе. CAGR - среднегодовой показатель динамики. Источник - Европейская аудиовизуальная обсерватория

IPTV забирает львиную долю рынка

87% прироста числа подписчиков платного телевидения приходится на IPTV, наиболее динамично развивающуюся технологию передачи данных с 2014 по 2018 годы (ее совокупный среднегодовой темп роста составляет 8.4%). Развертыванию IPTV способствует модель три-в-одном (интернет, кабельное ТВ и телефонная связь по одному каналу). За пятилетний период эта технология наиболее активно развивалась в Грузии, Турции и на Мальте, в то время как в абсолютном выражении почти половина новых подписчиков приходится на Россию, Испанию и Францию.

Тем временем рыночная доля кабельного телевидения, на базе которого существует технология IPTV, упала до 40% в 2018 году. Пока основная клиентская база платного телевидения пользовалась кабельным ТВ, его развитие шло низкими темпами (совокупный среднегодовой темп роста +0.1%) в течение пяти лет. Число подписчиков цифрового ТВ стало расти лишь в 2016 году в результате отказа от аналогового телевидения.

В течение последнего десятилетия рост числа пользователей платного спутникового телевидения постоянно замедлялся. В 2018 году рыночная доля данного сервиса составила 31%. Количество пользователей платного цифрового эфирного телевидения также падает: его рыночная доля опустилась до 2% к концу 2018 года.

Другие публикации о ключевых трендах медиа- и кинорынка, выявленных Европейской аудиовизуальной обсерваторией (исследование 2020 года):

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама