Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2021 13:29

Мировой бокс-офис в 2020 году упал на 72%

Мировой бокс-офис в 2020 году упал на 72%

18 марта Американская ассоциация кинокомпаний / Motion Picture Association of America (MPAA) опубликовала аналитический отчет о состоянии рынка кинотеатров и домашних развлечений в 2020 году. Исследование касается как американских, так и общемировых показателей.

Авторы представили статистику по трем направлениям рынка: кинотеатры, цифровые домашние/мобильные развлечения (VOD) и физические домашние/мобильные развлечения (продажа и аренда Blu-ray и DVD).

Согласно приведенным в исследовании данным, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса размер совокупного рынка кинотеатрального проката и домашних развлечений составил $80,8 млрд, что на 18% ниже результатов 2019 года. В данную статистику не включен рынок платного телевидения по подписке с $233,1 млрд.

Динамика мирового совокупного рынка кинотеатрального проката и домашних развлечений в млрд долларах. Лиловый - кинотеатры, синий - домашние развлечения на физических носителях, фиолетовый - домашние развлечения на цифровых носителях. Источник - Motion Picture Association of America (MPAA)

Что касается кинотеатрального сегмента, мировой бокс-офис в 2020 году составил около $12 млрд и оказался на 72% ниже, нежели в 2019. В свою очередь глобальный рынок домашних развлечений, наоборот, вырос на 23% по отношению к прошлому году и показал результат в $68,8 млрд. Отдельно взятый сегмент цифровых домашних/мобильных развлечений по всему миру показал рост на 31%.

Глобальный рынок домашних и мобильных развлечений. Лиловый - физические носители в США, фиолетовый - цифровые носители в США, зеленый - физические носители в мире, синий - цифровые носители в мире. Источник - Motion Picture Association of America (MPAA)

Количество подписок на онлайн-видеосервисы во всем мире выросло на 26% по отношению к 2019 году и достигло 1,1 млрд, впервые в истории стриминговых платформ превысив миллиардную отметку.

Динамка числа подписчиков разных видов платного ТВ и онлайн-видео (по всему миру). Источник - Motion Picture Association of America (MPAA)

Что касается платного телевидения (а оно в данном исследовании рассматривалось отдельно), наибольшая доля принадлежит кабельному ТВ. Из $233,1 млрд, составляющих размер мирового рынка платных телеканалов, $111,6 млрд приходится на кабельное телевидение. Тем не менее, число пользователей этой технологии постепенно снижается на отрезке с 2016 по 2020 год.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американская ассоциация кинокомпаний / MPAA

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама