Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2022 14:21

В Европе женщины-режиссеры все еще в меньшинстве

В Европе женщины-режиссеры все еще в меньшинстве

11 января Европейская аудиовизуальная обсерватория / European Audiovisual Observatory представила результаты исследования, посвященного доле женщин в основных кинематографических профессиях в европейской индустрии. Авторы рассматривали период с 2016 по 2020 годы. Среди режиссеров, проявлявших активность в указанные годы, женщин оказалось порядка 23% — меньше, чем сценаристов (27%) и продюсеров (33%); но больше, чем операторов (10%) и композиторов (9%). Перед камерой доля женщин выше — 39% главных ролей в фильмах, вышедших за обозначенный период, исполняли актрисы.

Среди кинорежиссеров наибольшая доля женщин оказалась в документальном кино — 29%. Для игровых фильмов и полнометражной анимации этот показатель составляет 19% и 16% соответственно.

Также женщины в каждой из упомянутых кинематографических профессий чаще работают с соавторами. Например, если в команде сценаристов того или иного проекта есть хотя бы одна женщина, то 68% таких сценариев были созданы в соавторстве. Для мужчин этот показатель составляет 57%.
Женщины реже, чем мужчины, являются единоличным автором сценария: 32% сценариев фильмов были написаны одной женщиной и 42% — одним мужчиной.

Лишь 18% европейских фильмов сняты по сценариям, написанным командой, большинство которой составляют женщины. Доля преимущественно женских продюсерских команд выше — 30%. Для операторов и композиторов эти показатели составляют 10% и 7% соответственно.

Полная версия аналитического отчета доступна по ссылке.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама