Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2022 16:10

Европейская обсерватория: мыльные оперы заменяют мини-сериалами

Европейская обсерватория: мыльные оперы заменяют мини-сериалами

5 апреля в рамках телевизионного рынка MIPTV (4-6 апреля) был представлен Отчет Европейской аудиовизуальной обсерватории, в котором говорится, что за период с 2015 по 2020 год общий объем производства мыльных сериалов в Европе падал, при этом выпуск высококачественных, или high-end, сериалов заметно увеличился.

Согласно отчету, производство европейского телевизионного контента, написанного по сценарию, сократилось более чем на 600 часов в 2020 году, что составляет 4% от общего объема. В основном, на это повлияло снижение производства мыльных опер. А рост выпуска мини-сериалов с количеством серий от 2 до 13 продолжился, но замедлился: +5% в 2020 году против +11% в среднем за период 2015-2020 год.

Европейская обсерватория: мыльные оперы заменяют мини-сериалами

В 2020 году компания BBC названа лучшим поставщиком high-end сериалов, за ней следуют Netflix, немецкие вещательные компании ARD и ZDF и французская телерадиокомпания France Télévisions.

По выпуску теленовелл (более 52 серий за сезон) лидируют Греция, Испания, Венгрия и Португалия. Германия – ведущая страна по производству телевизионного контента в Европе с точки зрения общего количества сериалов и выпущенных телефильмов. А Великобритания на первом месте по производству high-end сериалов.

Европейская обсерватория: мыльные оперы заменяют мини-сериалами

В отчете говорится и о продолжающемся производственном буме high-end сериалов в Испании: за период с 2015 по 2020 год было выпущено 60 сезонов. Для примера в странах Северной Европы общая цифра за тот же период – около 80 сезонов.

Международная копродукция составляет 10% всего скриптованного телевизионного контента, в основном ограничивается телефильмами и сериалами из 2-13 серий. Большинство копродукционных проектов раньше производились двумя соседними странами, говорящими на одном и том же языке (например, Франция и Бельгия; Германия и Австрия). Но интересно, что в 2020 году увеличилось совместное производство между странами различной языковой группы.

Европейская обсерватория: мыльные оперы заменяют мини-сериалами

В 2020 году на долю европейских общественных вещателей приходилось 57% сериалов, в то время как на долю частных вещателей – 61%. В отчете отмечается, что европейские общественные вещатели, как правило, больше фокусируются на телефильмах и мини-сериалах, в то время как частные вещатели выпускают много мыльных опер, производство многих из которых было остановлено из-за COVID-19.

Стриминговые сервисы увеличили свое производство в Европе, выпустив 71 оригинальный проект в 2020 году по сравнению с 49 в 2019 году, почти 70% из них от Netflix. Американские компании также вносят свой вклад в производство европейских сериалов через свои дочерние компании, такие как Comcast, которой принадлежит общеевропейский сервис платного телевидения Sky, а также Discovery (в настоящее время Discovery+ сливается с HBO Max в единую онлайн-площадку).

Среди независимых компаний в производстве европейского телевизионного контента лидируют французская Mediawan, общеевропейский конгломерат Banijay и немецкая RTL group.

Над всеми телепроектами за 2015-2020 трудились 3200 режиссеров и 8200 сценаристов, однако только 44% из режиссеров и 55% из сценаристов активно работали всего один год в течение данного периода, 8% из режиссеров и 4% из сценаристов были внесены в список по крайней мере за один эпизод телешоу. 73% всех эпизодов сериалов, выпущенных в период с 2015 по 2020 год, были написаны как минимум двумя сценаристами. 44% режиссеров телевизионных проектов также работали над театральными постановками.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама