Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2009 13:21

Проектор EIKI в “Художественном”

Проектор EIKI в “Художественном”

Во многих современных кинотеатрах существуют цифровые кинозалы. Демонстрация в них идет с DVD или Blue-ray носителей при помощи LCD- или DLP-проектора.
В конце прошлого года кинотеатр “Художественный” установил новинку от EIKI – трехчиповый видеопроектор EIKI EIP-WX5000.

Уникальность проектора EIKI EIP-WX5000 заключается в том, что он сочетает в себе преимущества сразу обеих проекционных технологий (LCD и DLP) и не имеет характерных для них недостатков.
Как и в 3LCD технологии, у трехчипового DLP нет цветового колеса, что автоматически решает проблему мерцания картинки, появления пресловутой «радужки» и обеспечивает максимальное использование светового потока. При этом мы получаем высокий контраст, глубокую цветопередачу и малое время отклика матриц, свойственные DLP-технологии.
Кроме того, проектор обладает высококачественным видеопроцессором, обеспечивающим максимально естественную картинку без артефактов вне зависимости от типа входящего сигнала.

Естественно, что качество изображения — не единственное преимущество EIKI EIP-WX5000. Проектор можно установить на различных расстояниях от экрана и со смещением относительно его центра. Изменяя освещение зала при переходе с дневного на искусственное освещение или применяя цветные софиты как элемент декора, мы можем тут же компенсировать нарушения цветопередачи настройками проектора и сохраним требуемый уровень достоверности изображения.
Проектор может оснащаться одним из семи различных объективов, замена которых производится без применения специальных инструментов и возможна даже без деинсталляции проектора. При этом система линз имеет функцию моторизированного смещения в двух направлениях. Если этого будет недостаточно, можно повернуть или наклонить сам проектор и воспользоваться коррекцией трапеции (она возможна также в двух направлениях). Такая гибкость в установке совершенно логично дополняется возможностью точного управления цветовой гаммой, позволяющей скорректировать картинку в зависимости от освещения и цветовой гаммы помещения, в котором устанавливается проектор. Настройки цвета можно сохранять в памяти проектора и менять по мере необходимости.

Несколько слов надо сказать о разрешении проектора. Оно составляет 1280х800 точек, что оптимально как для видео стандартного разрешения, так и для HD контента. Соотношение сторон экрана 16:10 также весьма удобно, в него легко вписываются современные презентации и все широкоформатные фильмы, а при отображении сигналов формата 4:3 матрица используется эффективнее, чем у проекторов с соотношением сторон 16:9.

Для управления EIKI EIP-WX5000 имеется традиционный пульт ДУ, сигналы которого принимают два датчика расположенных на противоположных углах корпуса проектора. А так же есть возможность интегрировать проектор в локальную компьютерную сеть и управлять им удаленно. Также по сети можно получать информацию о состоянии устройства, EIKI EIP-WX5000 сам может предупредить владельца о необходимости смены лампы посредством СМС сообщения.

Управление по сети актуально при инсталляции проектора в сложных для доступа местах и существенно упрощает процесс эксплуатации. Еще одно движение в этом направлении: функция Direct Off/On, позволяющая включать и выключать проектор путем подачи или снятия питания. Таким образом, включение и выключение проектора может осуществляться обычным настенным выключателем.
Коммутационные возможности EIKI EIP-WX5000 предельно разнообразны, что позволит соединить его с любым аналоговым или цифровым источником видео без дополнительных переходников. Контролировать изображение, подаваемое на проектор, можно с помощью выхода, реализованного на разъеме D-Sub. Для простоты реализации презентационных функций проектор оснащен встроенными динамиками.

К техническим преимуществам проектора можно добавить гарантию 3 года и наличие сервисных центров в крупнейших городах России.

Компания «Vega»

Автор:
Максим Наумов
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама