Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2010 18:34

Июльские хроники: Кто Затмит Повелителя проката?

Июльские хроники: Кто Затмит Повелителя проката?

В российском прокате лето принято считать порой иностранных блокбастеров, на июнь-июль обычно приходится пик выхода самых крупных релизов сезона. Но в этом году наметилась интересная тенденция – с расширением сегмента ограниченного проката (на рынок вышло сразу несколько дистрибьюторов, занимающихся преимущественно арт-хаусом), и летние блокбастеры плотно обступили независимые картины.

В итоге на 13 лент (две из них российские), выходящих большим количеством копий, в июле у нас заявлено 15 (!) картин ограниченного проката. Так что у любителей «кино не для всех» и «кино без границ» будет большой выбор. Тут и разнообразные драмы («Лурд», «Аджами», «Белый материал»), и эротические истории, и спортивные («Тайсон»), и биографические («Изумительный»), даже эпическое историческое кинополотно от Джузеппе Торнаторе «Баария», которое все желающие смогут увидеть с 1 июля в избранных кинотеатрах. По жанру от них весело отличается трогательная картина «Дикие травы» живого классика Алена Рене. С этим фильмом он участвовал в конкурсе каннского МКФ в прошлом году, а 22 июля лента выходит в российский прокат.

Понятно, что все эти фильмы лишь оттеняют главные июльские релизы – за которыми все будут следить, и которые принесут своим создателям и прокатчикам либо долгожданную прибыль, либо разочаровывающий провал. Попытаемся проанализировать, кому же из них удастся возглавить хит-парад летних фильмов.

Начало месяца мы встретим в полной темноте, ведь на экранах будет царить «Затмение» - третий фильм из «Сумеречной саги» (дистрибьютор Вест). Лента выходит в среду 30 июня, в так называемый длинный уик-энд, тиражом более чем в 1000 копий, и это понятно, ведь прошлогодних 700 штук «Новолуния» еле хватило для всех желающих кинотеатров. На старте в России эта лента может взять сразу около $15 млн., ведь за эти месяцы зрительская истерия вокруг вампирских кинострастей только возросла. И динамика сборов всей саги у нас в стране заметно прогрессирует – первые «Сумерки» около $3 млн., а «Новолуние» почти $19 млн. Так что дистрибьютор (Вест), в свое время поверивший в этот проект, должен готовиться к новым рекордам. Наш прогноз сборов «Затмения» - около $30 млн.

А на уик-энд 1 июля мало кто из дистрибьюторов отважился поставить крупные релизы. Таких смельчаков нашлось только два. «Стервозные штучки» от Люксора и «Лузеры» от КароПремьер уже своими названиями диагностируют слабую конкуренцию мечте всех девчонок – Роберту Паттинсону. Вряд ли этим картинам удаться преодолеть планку в $2-3 млн. кассовых сборов соответственно. Не забывайте, что и Том Круз с Кэмерон Диаз еще будут «рыцарствовать» в прокате вторую неделю.

А вот к 8 июля вампирская кровь немного поостынет, и в борьбу вступят сразу три претендента на место в топе бокс-офиса за месяц. Фэнтезийный экшн «Повелитель стихий» (ЦПШ), анимация «Гадкий я» (UPI) и боевик «Хищники» (20 Век Фокс) сразятся за лидерство уик-энда (если сумеют выдержать кинопрокатное «Затмение»). В пользу «Повелителя...» и «Гадкого...» говорит их формат – обе ленты выходят как в 2D, так и в 3D, а это автоматически увеличивает их кассу на 30%. Поэтому классическим – и по сюжету, и по форме «Хищникам» придется отступить уже на старте.

Создатель «Повелителя стихий» М. Найт Шьямалан – уже признанная легенда Голливуда, мастер камерных блокбастеров. Его ленты «Шестое чувство», «Неуязвимый», «Знаки», «Явление» и «Таинственный лес» заработали в мировом прокате около $2 млрд.! Из его проектов откровенно провалился пока лишь один – «Девушка из воды», но с такими показателями с ним может конкурировать только, пожалуй, Стивен Спилберг. А на этот раз Шьямалан расширяет границы своего жанра – и нас ждет поистине эпическое зрелище с кучей спецэффектов, да еще и в 3D! Зритель это наверняка оценит. Релиз смело может рассчитывать на $20-23 млн. российских сборов.

«Гадкий я» - смешная, добрая и крепкая история. В этом могли убедиться все участники сочинского Кинорынка, где ленту показали полностью. Так что кинотеатры уже видели товар лицом, а, значит, подготовились и к этому летнему хиту. Но так как это оригинальное произведение, то на успех продолжений мультфраншиз (таких как «Ледниковый период 3» или «Шрэк 4») этому анимационному блокбастеру рассчитывать не приходиться. Но свои «законные» (благодаря стереформату) $20-22 млн. он должен собрать.

15 июля выходит лишь один крупный релиз - «Ученик чародея» (WDSSPR). Но поможет ли это временное перемирие выбиться ему в лидеры? Режиссер картины Джон Тарттлтауб – крепкий голливудский ремесленник, и уже доказал свою коммерческую состоятельность недавней приключенческой дилогией «Сокровище нации». Но история про волшебника на пенсии в исполнении Николаса Кейджа, даже несмотря на присутствие в картине обворожительной и притягательной для мужчин всего мира Моники Белуччи, может показаться зрителю «слишком семейной», и он выберет альтернативу из уже идущих в прокате лент. А если вспомнить, что сюжет фильма основан на эпизоде с Микки-Маусом из «Фантазии» самого Уолта Диснея, то эти сомнения могут лишь подтвердиться. И февральский «Перси Джексон и Похититель молний» также свидетельствует, что истории про подростков, очутившихся в мире магии и волшебства, работают в России только в формате Гарри Поттера.

22 июля у всего киномира появится долгожданное «Начало» (Каро Премьер). Это проект Кристофера Нолана, создателя новой вехи в истории бэтменианы. Его «Темный рыцарь» собрал в мире более $1 млрд., что автоматически делает рейтинг ожидания «Начала» максимально высоким. В России «Темный рыцарь» собрал $8,5 млн., что является незначительным показателем по сравнению с остальными странами, но присутствие в «Начале» таких звезд, как Леонардо Ди Каприо, а также завораживающий сюжет (новая «Матрица» и все такое) и убедительный визуальный ряд пророчат проекту место в тройке лидеров июльского проката.

Вместе с «Началом» стартует и лента председателя жюри ММКФ этого года – Люка Бессона – «Необычайные приключения Адель» (ЦПШ). Это приключенческая картина для всей семьи не рвется в лидеры проката, но ей уже обеспечен хороший сарафан, так как Бессон снял абсолютно коммерческое кино в духе «Пятого элемента». Даже при такой сильной конкуренции лента может преодолеть в итоге заветный рубеж в $10 млн.

29 июля – и снова три больших релиза: «Солт» (WDSSPR), «Центурион» (ЦПШ), «Кошки против собак: Месть Китти Галор» (Каро Премьер). Фильму «Солт» должен помочь в Россию визит главной звезды проекта – Анджелины Джоли. Но голливудские гости – это не залог успеха – «Звездный путь», «Рестлер» и «Супруги Морган в бегах» серьезно недобрали в прокате, несмотря на рекламные кампании с участием актеров. Поэтому итоговые сборы «Солт» будут зависеть от качества самой истории – ведь шпионских боевиков много, а настоящих хитов из них – мало.

Но ленту «Центурион» наверняка обойдут на старте такие картины, как «Солт» и «Кошки…». Ведь похожих по стилю «Викингов» ЦПШ вообще в прокат в 2008 году так и не выпустили. В «Центурионе» заняты актуальные нынче Михаэль Фассбендер и Ольга Куриленко (в образе немой амазонки!), но на летний блокбастер этот проект явно не тянет, и $3-5 млн. сборов для него – идеальный расклад.

А в пользу «Кошек…» говорит опять же стереоформат. Лента рассчитана на более детскую аудиторию, но летом они – довольно серьезная публика, поэтому картина должна собрать неплохую кассу в $11-13 млн.

Российским же релизам – «Взрослая дочь или тест на...» (Парадиз) и «Человек с бульвара КапуцинОК» (Профит Синема Интернешнл) выдержать июльскую конкуренцию с Голливудом будет просто невозможно, и их постигнет судьба всех многочисленных независимых проектов – сборы будут минимальными. Но для дистрибьюторов, потративших на копии денег соответственно больше, чем на ограниченный прокат, это будет малым утешением.

Итак, подведем итог. Кто же затмит повелителя проката в июле? Первая тройка – это «Сумерки. Сага. Затмение», «Повелитель стихий» и «Начало». Вторым эшелоном пойдут «Гадкий я» (который будет всеми стереосилами бороться за место в первой тройке!), и «Кошки против собак 2». Замкнут девятку лидеров «Необычайные приключения Адель», «Солт», «Хищники» и «Ученик чародея».

А если судить по дистрибьюторам, то из них за лидерство будут бороться Каро Премьер с тремя июльскими релизами – два из которых потенциальные хиты; и ЦПШ также с тремя сильными релизами. Только если «Затмение» не накроет всех нас с головой.

А остальное… решать вам. До встречи в августе!
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама