Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2010 15:44

Август: Киножары не будет!

Август: Киножары не будет!

Июль 2010, потрясший нас своей аномальной жарой, особых сюрпризов в прокате пока не преподнес. Хотя и там было жарко: сумеречное «Затмение» идет к своим рекордам, «Повелитель стихий», несмотря на разгромную прессу, тоже собирает свои миллионы, да и «Начало» удачно стартовало. Что там блокбастер Кристофера Нолана, даже в дряхлого волшебника Николаса Кейджа российский зритель поверил – «Ученик чародея» также набирает приличную кассу. Оглядывая августовские релизы одно можно сказать точно – июльской киножары не будет! Особых блокбастеров не предвидится, поэтому и конкуренция за лидерство будет слабенькая.

В целом тенденция известная – все самые крупные релизы приходятся на май, июнь и июль, а на август остается то, что не вписывалось в прокатную сетку ранее. На Западе это менее заметно, так как релизов у них больше, а у нас – все как на ладони. Хотя в прошлом году август был все же позажаристее: был хоть нелепый, но «Бросок Кобры», невеселые, но «Каникулы строгого режима», ну и «Лопухи»… просто лопухи. Но вместе с тем – блистательный и свежий «Район №9», кровавые и ироничные «Бесславные ублюдки», забавная «Миссия Дарвина» и кое-что еще.

Но, уважаемый зритель, отчаиваться все же не стоит. Выбор в кинотеатрах будет. Во-первых, в конце июля стартовало несколько долгоиграющих сильных релизов («Солт», «Кошки против собак: Месть Китти Галор», «Начало»), а во-вторых, дистрибьюторы независимого кино пока не собираются сдавать своих позиций, несмотря ни на какую жару. На 17 августовских релизов широкого проката, придется ровно столько же (17!) фильмов ограниченного выпуска. Так что на каждый неудачный, по вашему мнению, блокбастер вы можете выбрать что-то посерьезнее – европейское, азиатское или даже российское.

Уже 5 августа в прокат выйдет сразу 11 картин! Хотя потенциальный хит из них лишь один – «Одноклассники» (WDSSPR) с Адамом Сэндлером, Робом Шайдером, Кевином Джеймсом и Сальмой Хайек в главных ролях. Это добрая (почти семейная) и смешная картина повествует о встрече школьных друзей и коллег по баскетбольной команде. Когда им было по 12, они выиграли школьный турнир, но потом виделись все реже и реже. Когда им перевалило за 40, они узнали, что умер их школьный тренер, и с этого печального события начнется их веселое путешествие в мир юности, беззаботности и пресловутых семейных ценностей, так часто воспеваемых в американском кино. В США фильм уже стал коммерческим хитом, с лихвой окупив свой бюджет, в России его ждет менее радужная перспектива. Уровня июльских лидеров ему, конечно, не видать, но «Одноклассники» - это явный фаворит августовского проката, так как сарафан у него должен быть хорошим.

5 августа выходит и «Призрак» (ЦПШ) Романа Поланского. Вряд ли скандальный антураж режиссера поможет этой вполне коммерческой картине бороться за лидерство бокс-офиса. В противес ему Парадиз выпустит камерную драму от мастера жанра Джима Шеридана «Братья» - с Тоби Магвайером, Джейком Джилленхолом и Натали Портман. Забавно, что в этот же уик-энд выходит еще одна драматическая история с Натали Портман в главной роли – «Любовь и прочие обстоятельства» (Топ Фильм). Понятно, что победит тот, у кого будет больше копий, но последним будет смеяться тот, кто посчитает и наработку на копию…

Выгодно отличается от них по жанру «Коллекционер» (Каравелла). Это ужастик соберет своего зрителя, которому захочется в прохладном темном зале кинотеатра пощекотать себе нервы. Но дистрибьютор – новичок на рынке, поэтому неизвестно, как он справился с росписью проекта. Французская романтическая комедия «Сердцеед», перекочевавшая от закрывшего прокатный отдел Леополиса к UPI, также претендует на свою аудиторию, но соревноваться с теми же «Одноклассниками» ему не приходится.

Каскад рассчитывает на сиквел своего проекта «Мартышки в космосе: Ответный удар 3D». Но даже формат 3D не поможет этому релизу 5 августа дотянуться и до половины показателей «Гадкого я» - так как и уровни производства этих мультфильмов несравнимо разные. Из ограниченного проката стоит отметить «Телохранителей и убийц» (Кино без границ). Этот азиатский виртуозно снятый исторический боевик может стать хорошей альтернативой в этот уик-энд.

12 августа старт будет не таким многочисленным и таким же скупым на хиты. Основная борьба развернется между боевиком «Неудержимые» (ЦПШ) и 3D плясками «Шаг вперед 3D» (Вест). «Комната смерти» (Топ Фильм) не вызовет у зрителей большого ажиотажа, ведь камерные триллеры – жанр специфический. Вот если бы там все пилили и резали – это другое дело, а психологическое давление одного героя на другого – этим сейчас в залы никого не заманишь…

«Неудержимые» - это боевик в классическом понимании жанра. Автор идеи и режиссер – вечный рэмборокки Сильвестр Сталлоне. А в ролях все герои супермены – сам Сильвестр, Брюс Уиллис, Микки Рурк, Дольф Лундгрен, Джет Ли, Эрик Робертс и даже… Арнольд Шварценеггер! А также гарантия кассовых сборов в России – Джейсон Стэтэм. Участие этого актера – это уже козырь релиза, который наверняка обгонит пляшущих подростков на старте, и будет бороться за лидерство бокс-офиса месяца.

19 августа – это самый кинохитовый старт месяца. Выходит сразу 4 уверенных голливудских проекта. «Каратэ-пацан» (WDSSPR) с Джеки Чаном в роли мудрого наставника мальчугана (которого играет сын Уилла Смита Джейден Смит) , романтическая комедия «Больше, чем друг» (ЦПШ) с честной труженицей Дженнифер Энистон, социальная комедия «Семейка Джонсов» (Люксор) с калифорнутым малдером Дэвидом Духовны и нестареющей Дэми Мур.

Но больше всего шансов возглавить бокс-офис недели у необычного, дерзкого и бесшабашного проекта «Скотт Пилигрим против всех» (UPI). Это экшн-комедия подкупает своей ненавязчивостью и новизной. Картина также является фаворитом августовского проката.

Из других релизов недели в топ 10 уик-энда должен попасть еще один 3D мультфильм (на этот раз бельгийский) от Каскада – «Шевели ластами» и драма Веры Сторожевой «Компенсация» (Парадиз). Серьезные сборы этим лент не грозят, но и полного забвения также не должно случиться.

Тем более, что 26 августа массовый старт хитов снова заглохнет. В прокат выйдет мистическая мелодрама «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда» (UPI), в главной роли любимец американских девчонок Зак Эфрон. Российским девчонкам он пока не милее бледнолицего Паттинсона, поэтому сборы этого проекта будут намного скромнее.

Триллер «Немыслимое» (Топ Фильм) с Самуэлем Л. Джексоном обладает неким прокатным потенциалом, но пока без прямых перспектив на лидерство. Банк, скорее всего, сорвет 3D-римейк старого доброго ужастика «Пираньи» (ЦПШ). Посмотреть, как маленькие зубастые твари рвут на части зазевавшихся туристов – что еще надо нашему зрителю накануне выхода из отпуска?!

Российским релизам недели – лентам «Перемирие» Светланы Проскуриной (победитель «Кинотавра-2010») и «Китайская бабушка» Владимира Тумаева придется довольствоваться малым, как и июльским отечественным релизам. А любителям настоящей анимации, высокохудожественной и интеллигентной рекомендуем «Иллюзиониста» (Кино без границ) – от создателя шедевра «Трио из Бельвилля».

Итак, после таких мало обнадеживающих обзоров, составлять Топ-10 месяца даже как-то неловко. Определим хотя бы ТОП-5. Туда наверняка войдут явные фавориты – «Неудержимые», «Одноклассники», «Скотт Пилигрим против всех». Трехмерные «Пираньи» также попадут в этот заветный список. Почетное пятое место могут занять мелодрамы «Больше, чем друг» и «Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда». У трехмерных танцев «Шаг вперед 3D» также прямая перспектива в середину несуществующего (по объективным причинам) ТОП-10 августа.

Таким образом, август будет самым жарким для дистрибьютора ЦПШ, у них три потенциальных релиза (и «Призрак» Поланского к тому же). WDSSPR и UPI будут соперничать за второе место с двумя перспективными проектами (у последнего еще и «Сердцеед» в запасе).

Причем всем им, как и остальным дистрибьюторам, следует пересмотреть свою прокатную политику – чтобы подобных августов больше не было. Да, безусловно, народ устал от жары на улице, но он жары в кинозале он не устанет никогда! Так что побольше фильмов – хороших и разных!
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама