Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2010 14:00

Сентябрь: Бархатная революция проката

Сентябрь: Бархатная революция проката

В Москву, в Россию приходит долгожданная осень – с ее ненавязчивой прохладой, редким солнцем и чистым воздухом. Но что ждать от этой золотой поры в прокате? В США, как правило, сентябрь открывает сезон «умных» картин, претендующих на премии Оскар и Золотой Глобус. Они стартуют вплоть до ноября-декабря, когда к ним подключается еще и приличная порция коммерческих блокбастеров. А что у нас?

Так как в России нет пока практики выпуска картин к кинопремиям (да и сами премии не влияют на результаты проката так, как на Западе), то сентябрь российского кинопроката выйдет немного смазанным. Но в целом суммарные кассовые сборы будут выше, чем в августе, потому как количество лент ограниченного проката сократится. Из 43 сентябрьских релизов только 13 – артхаус. Возрастет процент и отечественных лент – их ожидается аж 10, причем некоторые из них претендуют на лидерство старта в соответствующий уикенд.

Но прежде чем анонсировать будущие рекорды кассовых сборов, необходимо подвести итоги наших прошлых прогнозов (статьи Июль: Кто затмит повелителя проката? и Август: Киножары не будет!). Июльские релизы окончательно отработали свое время в российских кинотеатрах – насколько они оправдали наше доверие?

Тройку лидеров нам удалось определить с точностью до 1 миллиона сборов! Вампиры утерли всем нос – «Сумерки. Сага. Затмение» стала обещанным повелителем проката, собрав более 28 млн. долларов (наш прогноз – 30 млн.), взяв на старте точно предсказанные нами 15 млн. Футуристический вояж в подсознание Кристофера Нолана «Начало» преодолел планку 20 млн. долларов, также 100% оправдав наш анонс. Несмотря на плохую прессу и уничтожительный сарафан, «Повелитель стихий» Шьямалана тоже не ударил кассой в грязь, собрав более 18,5 млн. долларов, войдя, таким образом, в тройку лидеров июльских релизов.

Чудесный мультик «Гадкий я» с кассой в 11, 5 млн. в итоге уступил анонсируемое нами свое четвертое место фэнтезийному «Ученику чародея» (13,5 млн.). Российский зритель неожиданно оказался более чем благосклонен к абракадабрам из уст Николаса Кейджа. Видимо, его оскароносная роль писателя-алкоголика в драме Майкла Фиггиса «Покидая Ла-Вегас» (1995) до сих пор (на ментальном уровне) положительно влияет на результат проката его лент на территории бывшего СССР. С чем мы его и поздравляем.

Неисчерпаемое обаяние актрисы Анджелины Джоли, которое может сравниться только с ее любовью к детям стран третьего мира, также поспособствовало убедительному шестому месту ленты «Солт» из всех июльских премьер. Во время своего визита в Россию она очаровала и прессу, и фотографов, и зрителей. Итог действия ее чар – 10,5 млн. долларов, что и соответствовало нашему анонсу.

А вот стерео «Кошки против собак: Месть Китти Галор» оказалось менее зубастым, чем мы думали, собрав только 6 млн. вместо предполагаемых 11 млн. долларов. Вместе с по-настоящему зубастыми «Хищниками» (почти с таким же показателем сборов) пушистые и хвостатые разделили 7-8 место. С той лишь разницей, что «Хищникам» мы изначально больше и не давали. Замыкает девятку лидеров совершенно провалившаяся лента Люка Бессона «Необычайные приключения Адель» с жалким показателем в 1,6 млн.

Но все же «Адель» (которой мы щедро «пообещали» в 8 раз больше) вошла в итоговую девятку лидеров, как мы анонсировали, так как остальные релизы не смогли собрать даже этого. «Лузеры» (с названием-вердиктом) не дотянули и до полумиллиона долларов, а «Стервозные штучки» даже до 200 000 долларов. «Центурион» заглох на старте, собрав около 1 млн. долларов.

Судьба дистрибьюторских неофициальных Олимпийских игр также была предрешена нами верно. Централ Партнершип боролись и количеством, и качеством. Их три релиза собрали более 21 млн. долларов – 95% из которых – это «Повелитель стихий». Каро Премьер также отстоял свои лидирующие позиции, отхватив от олимпийского пирога около 27 млн. долларов. Метко и точно выстрелил здесь только WDSSPR – их релизы оказались чуть удачнее нашего анонса, «Солт» и «Ученик чародея» принесли дистрибьютору 24 млн. Но даже этого не хватило, чтобы избежать победного торжества Веста, так как их вампирско-вурдалакское «Затмение» действительно накрыло нас всех с головой.

Августовские релизы также пока развиваются по спрогнозированному сценарию. Хорошо стартовали и «Одноклассники», и «Каратэ-пацан». А старички-качки Голливуда во главе со Слаем Сталлоне две недели уверенно рвут прокат с лентой «Неудержимые». Несколько удачнее, чем ожидалось, проплясали герои фильма «Шаг вперед 3D» - видимо, русская нация из самой читающей решила переквалифицироваться в самую танцующую. Но окончательные итоги мы подведем в сентябре, когда прокатная судьба всех августовских релизов закончится и станет более прозрачной. А пока обратимся к насущным делам.

Так что сентябрь грядущий нам готовит?

Начнется осень мощно – 2 сентября выйдет сразу 12 релизов (так как стартовых уикендов в этом месяце будет пять, то это огромная доля от 43 итоговых картин)! Причем большинство из них претендует на широкий прокат. Среди этой кинороссыпи есть и отечественные ленты. Это альманах «Москва, я люблю тебя» (ЦПШ), «На ощупь» Юрия Грымова (Каропрокат), а также неожиданная комедия Сергея Бодрова «Дочь Якудзы» (Наше Кино). У этой тройки приблизительно одинаковые перспективы на общую кассу (1-3 млн.), а лидерство уикенда наверняка достанется голливудским продуктам.

Хотя и здесь нет явного лидера. «Вампирский засос» (Фокс) - треш-пародия на Сумеречную сагу, «Алису ...» и Леди Гагу – стартовал в США со второго места и скоро окупит свой небольшой бюджет в 20 млн. долларов. В России он может стать лидером недели, но больших результатов в итоге ему тоже не светит: 4-5 млн. - это предел.

Соревноваться на старте с вампирскими поцелуями будет экшн Роберта Родригеса «Мачете» (Каскад) с ветераном Робертом Де Ниро и секси-стар Джессикой Альбой; а также триллер с нестареющим красавчиком Джорджем Клуни «Американец» (Парадиз). Потенциал у «Мачете» чуть выше, но в итоге и этой секущей наотмашь прокат ленте вряд ли удастся собрать более 5 млн. долларов.

Индийская эпик-драма «Меня зовут Кхан» (Фокс) и шведская экранизация бестселлера «Девушка с татуировкой дракона» (Каравелла) выйдут в более скромном формате, поэтому, несмотря на кое-какой зрительский интерес, даже локального лидерства им захватить не удастся. Та же история ждет и французскую комедию «Трезор» (Вест) про собачку – разрушительницу семейного счастья, которую демонстрировали на сочинском Кинорынке.

А вот 9 сентября в бой вступит тяжелая артиллерия. Выходит фаворит месяца «Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D» (WDSSPR). Картина, учитывая стереформат, может стать хитом всего сентября в целом. Потому что, если вспомнить прокат предыдущих частей франшизы, то даже двухмерная «Обитель зла 3» собрала в 2007 году в России более 8 млн. долларов! У четвертой части – прямые перспективы к 10 млн. отметке и выше. Ведь даже «Солт» (также с главной женской героиней) легко их собрал. Поэтому в сентябре будем наблюдать кто кого – Милла Йовович или Анджелина Джоли? Истребительница зомби или русская шпионка?

С трехмерным зомби-геноцидом на старте будет соперничать (ну пытаться, во всяком случае) романтическая комедия с Дрю Бэрримор «На расстоянии любви» (Каро Премьер). Ее героиня будет бесконечно летать к своему возлюбленному в исполнении Джастина Лонга. Пожелаем им набрать у авиакомпаний миль хотя бы на 3 млн. долларов кассовых сборов в России.

Любители чистых ужастиков (если их не устроит милая Мила в компании полуразложившихся тварей) пойдут 9 сентября на «Последнее изгнание дьявола» (Вольга). Эх, если бы знать, что оно действительно будет последним! Я бы сам тогда на него посмотрел. Чтобы положить конец этим бесконечным приквелам-сиквелам-помотиквелам бессмертного творения Уильяма Фридкина. Но свой законный миллион зеленых эта лента должна заработать и без моих пяти долларов.

Кино без границ выпускает 9 сентября свой самый крупный релиз в этом году – документальный блокбастер «Океаны» с бюджетом в 80 млн. долларов. Перед дистрибьютором не стоит цель атаковать топ-3 недели или месяца, лента рассчитана на долгоиграющий прокат, поэтому и в нашем анонсе будет стоять особняком. Ведь ее результат мы узнаем уже ближе к новому году.

16 сентября – опять массовый старт российских хитов. Выходит «Игла ремикс» Рашида Нугманова – перемонтированный и трансформированный фильм двадцатилетней давности с легендой русского рока Виктором Цоем в главной роли. Также стартует наш ответ Роберту Паттинсону с Кристен Стюарт вместе взятыми – берегитесь аромата «Цветка дьявола» (Каропрокат)! В данных условиях эта мистическая лента Екатерины Гроховской станет либо событием, либо посмешищем сезона. Ведь вниманию молодежи предложат и еще один фильм – мелодраму Андрея Кавуна «Детям до 16...» (Наше Кино). Кому из них удастся преодолеть роковой для отечественных релизов рубеж в 1,5 млн. долларов – узнаем совсем скоро.

Из голливудских фаворитов 16 сентября выходит 3D-мультфильм «Альфа и Омега» (ЦПШ). Эта любовно-приключенческая история про волков хоть и скроена по всем шаблонам фабрики грез, но перспектив (играет роль и разница формата, и масштаб релиза) на кассу у нее больше, чем у выходящего в ту же неделю «Гадкого утенка» (Аргумент кино) мэтра не только отечественной, но и мировой анимации Гарри Бардина.

Триллер от Топ Филм «Убийца внутри меня» с той же Джессикой Альба и Кейт Хадсон не претендует на солидные сборы, а учитывая специфику этого дистрибьютора, который многократно переносит даты своих релизов, вообще нами серьезно не рассматривается, как и их же «Я прихожу с дождём» (предположительный старт 2 сентября).

Следующий уикенд начнется, вы не поверите, опять с визита в гости к «Дьяволу» (UPI). Обойдет ли в итоге этот люцифер, того, которого мы все с вами изгоним в последний раз еще 9 сентября или того Вельзевула, цветок которого мы понюхаем 16 сентября? Понаблюдаем с неподдельным интересом. А пока можно посмотреть семейную комедию «Снова ты» (WDSSPR) с Джейми Ли Кертис и Сигурни Уивер в главных ролях или интригующую эротическую историю «не для всех» - «Комната в Риме» (Кино без границ).

Любителям стереоочков на носу также найдется занятие. 23 сентября стартуют докудрама «Морские динозавры 3D: Путешествие в доисторический мир» (Люксор) и восточный экшн «Настоящая легенда» (Каравелла). Но их всех может обойти русский блокбастер этого уикенда – «Край» (ЦПШ) Алексея Учителя с Владимиром Машковым в главной роли.

30 сентября нас снова ждет россыпь разнокалиберных релизов. Это и эксцентрическая комедия с Уиллом Феррелом и Марком Уолбергом «Копы в глубоком запасе» (WDSSPR), и совиное фэнтези «Легенды ночных стражей (в 3D)» (Каро Премьер), ужастик с мега оригинальным названием «Монстры» (Вольга), и экранизация рублевской беллетристики «Про любоff» (Наше Кино) с Федором Бондарчуком, но в качестве актера. А Фокс предложит и экономический сиквел «Уолл-стрит 2: Деньги не спят».

С первого взгляда, выгодно от всех отличается фэнтези Зака Снайдера «Легенды ночных стражей», ведь его проект «300 спартанцев» собрал во всем мире почти 500 млн. долларов, 10 из которых пришли из России. В новой работе мастера визуальных эффектов и небанальных художественных решений картинка также радует глаз и завораживает сознание. Но будет ли зритель с интересом следить за судьбой разумных, но только сов все два часа экранного времени? Большой вопрос. Эти милые птички, хоть и будут летать в 3D формате, но долетят ли они до верхушки пальмы лидерства?

Полицейская комедия с главным рыжим клоуном Америки Уиллом Феррелом «Копы в глубоком запасе» также вызывает опасения. Этого комика в России как-то давно недолюбливают, а последний его проект «Затерянный мир» провалился и у нас, и в США. Ведь даже любимец нашей публики Брюс Уиллис в похожей картине этого года «Двойной КОПец» нашутил и настрелял только на 1,5 млн. долларов российских сборов. А что тогда достанется рыжему клоуну?

Итак, что же мы имеем в итоге. Один 100%-й хит - это «Обитель зла 4» - ему мы и отдаем пальму первенства. Эта картина возглавит бокс-офис сентябрьских релизов. В первую пятерку мы посадим и «птичек, которых жалко» - «Легенды ночных стражей». При несильной конкуренции этот проект должен «выстрелить». Сюда же поместим и «Вампирский засос» с «Мачете».

Мультфильм «Альфа и Омега» должен обойти комедии «Снова ты» и «Копы в глубоком запасе», как и набор всех ужастиков по дьявола и монстров – но и им найдется место в первой десятке сентябрьских релизов. Что касается российских лент, то больше всех шансов войти в ТОП-10 у «Края» Алексея Учителя.

Из дистрибьюторов в лидеры вырвется WDSSPR, так как него не только самый сильный релиз месяца, но и уверенный пакет в целом. За ним гонятся Каро Премьер и ЦПШ – у них по два солидных проекта, и парочка про запас. Остальные прокатчики, имея в активе лишь по одному перспективному релизу, уже не смогут составить им конкуренцию. А в целом, по сравнению с прокатным августом, сентябрь можно назвать революционным (и по количесву релизов, и по их потенциалу). Но все все же эта революция пока еще не настоящая, а мягкая, как и подобает климатической норме - бархатная.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама