Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 декабря 2010 13:58

Декабрь 2010: Кто взойдет на новогодний «Трон»?

Декабрь 2010: Кто взойдет на новогодний «Трон»?

Вот и пришел долгожданный декабрь 2010 – сладостное время ожидания праздника и время подведения итогов. Но прежде, чем все отчеты будут подбиты, следует обратить внимание и на сетку декабрьских релизов, которая, на первый взгляд, не предвещает особой борьбы на старте, и обещает достаточно спокойный в этом отношении месяц. Но так ли это на самом деле? Неужели все лидеры известны заранее?

По количеству релизов декабрь действительно выглядит слегка неукомплектованным – всего 30 лент стартуют в оставшееся до Нового Года время. Причем 11 из них – это ограниченный прокат. Значит, за кассу будут реально бороться только 19 фильмов, а значит, у многих из них отличные шансы попасть в ТОП-10! В декабре выходят 8 отечественных картин, может, хоть в последний месяц года мы увидим в заветном списке лидеров больше одного русского названия?

Первая неделя декабря будет самой щедрой на премьеры – 2 числа стартуют сразу 9 фильмов. Из лидеров стоит отметить стереоиздевательство над зрителем – картину «Чудаки 3D» (ЦПШ) - очередные приключения группы чудаков на другую букву русского алфавита. Но, тем не менее, в США этот сиквел уже стал суперхитом, собрав более 100 млн. долл., думаю, и наш зритель оценит специфический юмор бесшабашных ребят, и сделает этот релиз победителем уикенда (уступив лишь ноябрьским «Гарри Поттеру 7/1» и «Рапунцель»).

Также 2 декабря нас ждет еще один сиквел – на этот раз из Италии - «Прости, хочу на тебе жениться» (Каскад). Это продолжение тепло встреченной у нас романтической истории 2008 года «Прости за любовь», с красивыми актерами в главных ролях – Раулем Бова и Микелой Кваттрочиокке (слабо повторить три раза подряд?). И хотя отзывы о новых приключениях влюбленной парочки не самые лестные, сборы у картины могут и состояться.

Конкурировать в жанре с итальянским ромкомом будет наш фильм «Клуб счастья» (Каропрокат) - но ему поможет, о мамма миа!, только чудо. А вот Люксор предложит немного мистики - «Жизнь за гранью» с Лиамом Нисоном и Кристиной Риччи соберет у экранов немногочисленную, но верную публику – любителей жанра детективного триллера.

Реально бороться за стартовый капитал недели будет релиз компании Парадиз – «Путь воина» - эдакая гремучая смесь фантастического вестерна и дикого экшена. Дополнит спектр фильмов уикенда 2 декабря забавный проект от Топ Филм – «Санта на продажу» - самый оригинальный (финский!) взгляд на историю главного рождественского старикана в красном костюме; и еще один отечественный фильм «Зайцев, жги! История шоумена» (Арт Пикчерс) – тут, как говорится, без комментариев, одного названия достаточно.

9 декабря выходит 8 релизов, и в бой вступит тяжелая артиллерия – третья часть саги Клайва Льюса «Хроники Нарнии: Покоритель зари» (Фокс). Все дружно, отведя дух от мрачного, но роскошного Гарри Поттера, пойдут на светлую, красочную, и не перегруженную излишней психологией сказку, обеспечив ей шикарные сборы. Ну а любители «Чудаков» также не останутся в пролете – эстафету принимают «Убойные каникулы» (Вольга) – история про двух типчиков, невольно втянутых в кровавый трэш черного юмора.

Между тем, компания Вест вновь бросает себе вызов. Их предыдущий релиз «Три дня на Побег» стартовал в одну неделю с непобедимым Гарри, но сумел не затеряться и добиться на старте неплохого результата. Повторится ли эта ситуация с исторической костюмной мелодрамой «Принцесса де Монпансье», выходящей вместе с «Хрониками Нарнии 3» - посмотрим. А вот на что рассчитывает прокатчик Профит Синема Интернешнл, выпускающий комедию «А мама лучше!» с Еленой Прокловой – совсем непонятно. Неужели на всесильного Геннадия Петровича?! Каравелла выпускает хотя бы мультфильм «Бугай», все же какая-то альтернатива, хотя пока ни один релиз этого прокатного дебютанта 2010 года также не был замечен в ТОП-листе.

А вот на 16 декабря у отечественного кино неплохие перспективы. Ведь за дело берется сам Тимур Бекмамбетов! Новогодняя комедия «Ёлки» (Базелевс) с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым с легкостью обойдет второй отечественный релиз недели мелодраму Дмитрия Месхиева «Человек у окна» (Арт Пикчерс). Но удастся ли «Елкам» обскакать третий выпуск «Хроник Нарнии» на их второй уикенд? Все может быть. Ведь все остальные 4 фильма недели выйдут только в ограниченный прокат.

23 декабря мы и вовсе увидим только два новых фильма, но зато каких! Навороченный, аж на 300 млн. долларов бюджета «Трон: Наследие 3D» (WDSSPR), и сиквел про семейку Гея Трахера – «Знакомство с Факерами 2» (ЦПШ). «Трон», конечно, всей силой визуального пиршества для глаз киномана сразу же подомнет под себя уморительную комедию про «крестного Факера», но это вовсе не делает уикенд менее интересным для наблюдения.

Под самый Новый год нас ждет самая неожиданная, я бы сказал, перламутровая битва. Кто бы мог подумать, но в прокате столкнутся два полнометражных отечественных мультфильма! Это заключительная часть богатырской франшизы студии «Мельница» – «Три богатыря и Шамаханская царица» (Наше Кино) и стереоистория с провокационным названием «За козла ответишь 3D» (Каскад). К тому же, между ними притаился и большой проект для самых маленьких - «Медведь Йоги» (Каро Премьер). Ух, кто кого!

Прежде чем подводить итоги и делать прогноз на ТОП-10 декабря, необходимо заметить, что некоторые крупные релизы ушли на самое начало января – «Щелкунчик и Крысиный король», «Путешествия Гулливера», «Турист», «Время ведьм» - и они всей мощью ударят по фильмам, вышедшим в конце декабря.

Но все-таки, думаю, трехсот миллионов «Трона» на них всех хватит, и он вырвется в лидеры (втайне мечтая о несбыточных показателях «Аватара»). Да и «Хроники Нарнии 3» уже возьмут свое, и закрепятся на 2 позиции. Бой за третье место, развернется, скорее всего, между «Знакомство с Факерами 2» и «Тремя богатырями и Шамаханской царицей». Войти в ТОП-5 есть все шансы у «Чудаков 3D», «Пути воина» и «Медведя Йоги». Вторым, менее мощным эшелоном пойдут «Убойные каникулы», «За козла ответишь 3D», «Прости, хочу на тебе жениться». Из российских релизов войти в ТОП-10 прямая перспектива только у «Ёлок» Тимура Бекмамбетова – он, с его голливудским подходом, может их, колючих, но веселых, посадить и в ТОП-3!

Таким образом, из дистрибьюторов в выгодном свете окажутся WDSSPR и ЦПШ. У первых один хит, но зато какой – сам «Трон». У ЦПШ два потенциальных комедийных хита меньшего ранга, с ними может побороться и Фокс с «Хрониками Нарнии 3» (ведь их сборы могут оказаться в пределах 15 млн. долл., а поднять такой капитал двумя комедиями будет сложно, но возможно – бокс-офис комедии «Впритык» это подтверждает).

В общем, декабрь будет не таким спокойным, как кажется, а как только встретим Новый Год, тут и вовсе все смешается в одну кучу: и елки, и факеры, и козлы с медведями. С новым киносчастьем вас!
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама