Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2010 16:11

Итоги ноября 2010: «5 фильмов, которые потрясли… кассу»

Итоги ноября 2010: «5 фильмов, которые потрясли… кассу»

Перед сладким зрелищем новогодних разборок у кинокасс надо не забыть подвести и последние локальные итоги в уходящем 2010-м. Ноябрьские релизы в этом году продемонстрировали не только невероятную живучесть и стойкость в прокате, но вновь подтвердили авторитетность нашего прогноза (см. статью «Ноябрь: осень в разгаре, кинокасса в разГарри!») – 9 и 10 позиций ТОП-листа оказались на своих местах. Но и без сюрпризов, как это водится, опять же не обошлось.

Прежде всего, стоит отметить, что кассу ноября сделали… всего 5 фильмов! Этот ТОП-5 собрал около 68 млн. долларов (столько собрали, например все 25 релизов сентября!). Общая касса ТОП-10 ноября составила 79,82 млн. долл, что на 9,7% больше, чем в октябре (72,42 млн.). И вместе с тем, весь ТОП-20 уступил октябрю 8,1% - 82,7 ноября против 90 млн. долларов октября. Это и не удивительно, при таком перетягивании денежного одеяла на несколько картин, остальным остаются лишь крохи, да и крупных релизов в ноябре было чуть меньше, чем в предыдущий месяц.

Ожидаемым лидером месяца стал «Гарри Поттер 7/1», который наконец-то совершил долгожданный рывок, и преодолел сначала 20-ти, а потом и 25-миллионную планку кассовых сборов. Завершающая часть самой кассовой и самой грандиозной саги в истории кино выйдет в июле будущего года, и должна по всем показателям (этот релиз уже наверняка будет в 3D) собрать у нас не меньше 30 млн, а в мире не меньше 1 миллиарда долларов.

Блестяще выступила и «Рапунцель» - это проект, в который мы изначально верили, лишь подтвердил свою репутацию 100% хита. Если замысел прокатчика удастся, то в новогодние праздники (когда картина выйдет в повторный прокат, эта девчушка с золотыми волосами может и догнать по сборам «Гарри с Дарами смерти»). Этот мультфильм стал самым кассовым анимационным проектом студии «Уолт Дисней» в России.

На третье место и по нашему анонсу, и реальным показателям вышла фантастика «Скайлайн», создатели которой наверняка остались довольны – ведь только российские сборы покрыли незначительный бюджет на ее производство, и составили половину от сборов на территории США! Несмотря на разгромный «сарафан», эта непритязательная история с хорошими спецэффектами собрала в России почти 10 млн. долларов.

4 место (тоже нами ожидаемое) получила комедия «Впритык», отлично выступив для своего жанра юмора на грани фола – более 7 млн. долларов. Теперь этот высокий показатель может перебить только сам создатель «Впритык» - Тодд Филипс, чей «Мальчишник в Вегасе-2» мы увидим в июне 2011-го.

Единственной российской лентой в ТОП-10 стала «Брестская крепость», которая разбила «голливудскую свору», как мы ей и обещали, угодив точно в середину зарубежной компании. В целом же отечественный кинематограф вновь выглядел блекло – зритель не соблазнился ни шикарной обнаженкой от Жанны ФрискеКто я?»), ни стриптизом в метро от Лизы БоярскойНе скажу»).

А вот во второй половине ТОП-10 произошли незначительные пертурбации. Чуть лучше выступили ленты «Неуправляемый» и «Три дня на Побег» - с чем мы поздравляем их дистрибьюторов (Фокс и Вест), приложивших огромные усилия по составлению конкуренции более маститым релизам. И чуть хуже предыдущих прошла третья часть мультэпопеи Люка Бессона про мальчика в волшебной стране «Артур и война миров».

В десятку лучших прокрался с частичкой вампирской крови и ремейк шведского ужастика «Впусти меня. Сага», со скромным показателем в 1,34 млн. долларов. Для сравнения, чтобы занять это место в ТОП-листе октября, нужно было собирать более 4 млн. Эта подростковая лав-блад-стори заняла место провалившегося «Письма счастья», прокатчик которого (Топ Филм) не смог расписать вполне приличный релиз должным образом (хотя даже более авторская картина «Убийца внутри меня» смогла с помощью этого дистрибьютора в сентябре собрать около 1 млн. долларов).

Из дистрибьюторов же триумфаторов отметим Каро Премьер, оба релиза которого выступили более чем достойно и принесли в сумме почти 33 млн. долларов – это заслуженное 1 место! Этот результат также был ожидаем, а вот после старта красавицы «Рапунцель» ЦПШ уже потерял шанс побороться за 2 место с WDSSPR, который тремя своими релизами собрал более 25 млн. долл, против 16,5 млн. у ЦПШ с четырьмя проектами в ноябре (3 место). Из других дистрибьюторов в ТОП-10 попали еще Фокс и Вест, но их показатели не разрешают даже заикаться о каких-либо рекордах и претензиях на призовые места.

Ноябрьские релизы оказались недружной компанией – 5 везунчиков буквально придавили остальных «лузеров». Это произошло в результате негармоничной общей сетки – несколько 100%-х блокбастеров соперничали в прокате с незначительными независимыми лентами и российскими постановками без четкого зрительского посыла. И если в октябре средние проекты вышли вперед, так как их было больше, и потенциал у них был выше, то в этом месяце Голливуд мейджоров вновь заявил свои права и на российский прокат.


Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама