Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 января 2011 19:28

Февраль 2011: Выкрутасы проката продолжаются

Февраль 2011: Выкрутасы проката продолжаются

Новогодние праздники отшумели, в разгаре студенческие каникулы – после окончания которых прокат войдет в свое привычное русло – спокойное и вполне предсказуемое. Февраль обещает нам пару громких премьер, несколько оскаровских фильмов, но пока не предвещает особых рекордов или непредвиденных стартов. Более того, с уикенда на День Святого Валентина исчезли почти все до последнего времени толпившиеся там релизы. Так что наши дистрибьюторы подготовили нам на финал зимы?

В феврале этого года будет 4 стартовых уикенда, за которые в общей сложности выйдет 37 фильмов, что значительно больше, чем в январе, и уж тем более в декабре, когда ТОП-10 составлялся из всех имеющих релизов широкого проката. Февральских же релизов ограниченной росписи будет всего 8, так что выбирать лидеров на этот раз будет из чего. Из шести российских релизов февраля некоторые также поборются за кассу и попадание в список лучших из лучших.

3 февраля в прокат выходят 7 фильмов, 5 из которых – в широкий прокат. Лидером недели из этой пятерки станет «Зеленый шершень» (WDSSPR) – проект громкий, с хорошей рекламной поддержкой (все голливудские звезды, снявшиеся в картине: Кэмерон Диаз, Сет Роген, Кристоф Вальц и режиссер Мишель Гондри, - приезжали в Москву). Да и жанр иронического экшена должен прийтись российским студентом в разгар их каникул по вкусу. Трехмерный «Шершень» обойдет второй релиз недели в 3D – «Санктум» (Топ Фильм). Несмотря, что исполнительным продюсером ленты является сам великий и могучий Джеймс Кэмерон, бюджет у нее скромнее, да и ролики пока не особо манят в просмотровые залы.

В этот же уикенд Люксор выпускает британскую молодежную криминальную драму-мелодраму «4.3.2.1» - о приключениях четырех подруг в большом городе. А ЦПШ «порадует» зрителя совместной постановкой россиян и американцев «Ты и я» - проект настолько невразумительный, что хоть на него потратились по голливудским меркам и небольшие деньги, отбить их на Западе и тем более в России будет невозможно. Так как, пытаясь угодить и вашим, и нашим, создатели пролетели мимо всех зрителей на обоих полушариях Земли. Дружба, любовь, интриги и группа «Тату» в сюжете этого фильма заварились в кашу, расхлебывать которую придется непонятно кому.

А вот у романтической комедии «На крючке» (Наше Кино) неплохие шансы собрать средний бокс-офис и отбить существенную часть бюджета в первую неделю. Актуальные молодые актеры Екатерина Вилкова и Константин Крюков разыграют пусть немудреную, но неизменно приятную схему авантюрных романтических приключений с классическим поцелуем в диафрагму в финале.

10 февраля, накануне Дня Всех влюбленных, в прокат выйдет 8 картин. Причем, вместо вполне ожидаемых увеселительных и романтических лент, прокатная сетка пополнится в основном, серьезными драмами, идущими в этом году на премию Оскар. Это, прежде всего, «Железная хватка» (ЦПШ) братьев Коэн, претендующая сразу на 10 позолоченных статуэток – мощный вестерн новой формации с Джеффом Бриджесом в главной роли. На пять премий рассчитывает психоделический триллер Даррена Аронофски «Чёрный лебедь» с блистательной Натали Портман в роли сходящей с ума балерины Нины – просто мечты дедушки Фрейда.

А в ограниченный прокат выйдет более улыбчивая история «Детки в порядке» (Каравелла-DDC), уже получившая премии Золотой Глобус в номинациях «лучшая комедия года» и «лучшая женская роль в комедии» - Аннетт Бенинг, и номинированная на Оскар в этих же категориях (только без приставки «комедийности»). Предсказать сборы всех этих лент пока не представляется возможными, потому что их кассовый успех в США вовсе не означает их отличный бокс-офис в России – слишком сильна разница менталитетов в отношении специфических фильмов, не обладающих единым зрительским духом и упрощенной внешней формой.

Более всего к этому предпраздничному старту подходят два релиза: романтическая комедия «Как знать...» (WDSSPR) и криминальная мелодрама «Телохранитель» (UPI). Первая, правда, с треском провалился в североамериканском прокате, но яркие актерские работы Риз Уизерспун, Оуэна Уилсона, Пола Радда и Джека Николсона несомненно заманят российские парочки в зал, поэтому «Как знать...» может стать лидером недели. В «Телохранителе» (оригинальное название фильма «Лондонский бульвар», но прокатчик решил остановиться на этом варианте) также сложился яркий актерский дуэт: Кира Найтли и Колин Фаррелл, который способен – учитывая и общий потенциал картины, и напряженный сюжет – собрать нормальную кассу.

Всему этому Парадиз противопоставит исторический полуэпос «Орел IX легиона», который при правильном продвижении и росписи может составить некоторую конкуренцию вышеописанным релизам, и не затеряться в таблице бокс-офиса недели. Ну а 11 февраля Каропрокат проверит психику нашего зрителя по полной программе, выпустив на экраны свою разухабистую «Мантикору» в 3D. Пока материалы к фильму похожи на форменное издевательство: несколько красивых машин в окружении малосимпатичных девиц с нарисованным чудо-монстром во главе. Сюжет ленты лучше вообще не комментировать.

17 февраля нас ждет еще 7 фильмов и все из них, так или иначе, заслуживают нашего внимания. Лидером, несомненно, станут отечественные «Выкрутасы» (WDSSPR) – лента уже давно пиарится всевозможными путями. А актерское трио Константин ХабенскийМилла ЙововичИван Ургант способно привлечь внимание нашей аудитории. Тем более, что правильно сместив акценты с «романтической комедии» на «просто комедию», и уйдя с «влюбленной даты», создатели фильма намного честнее поступают со зрителем. Ведь основной сюжет закручен вокруг детской футбольной команды, а не вокруг любовных перипетий звездного трио.

Остальная прокатная сетка изобилует самыми разными жанрами. Фокс выпускает идущую на главный Оскар драму «127 часов» - про то, как Джеймс Франко (он, кстати, будет вести церемонию Оскар в этом году, и номинируется за главную мужскую роль!) отпилит себе руку перочинным ножиком. Вест готовит забавный мультфильм в 3D «Гномео и Джульетта» - понятно, по мотивам бессмертной трагедии Шекспира, превратившейся, разумеется, в комедию положений.

Будет на этой неделе и триллер – «Исчезновение на 7-й улице» (Топ Фильм Дистрибьюшн), и динамичный боевик «Неизвестный» (Каро Премьер). Первый снял создатель яркого, мощного, но не на широкую публику триллера «Машинист» Брэд Андерсон, а второй эксплуатирует мотивы успешной «Заложницы» - с тем же Лиамом Нисоном в главной роли. И отдельный совет всем киноманам: если изголодались по настоящему кино – прошу всех с 17 февраля на просмотр очередной трогательной и незабываемой истории Ферзана Озпетека – «Холостые выстрелы» (Русский репортаж). Также для вас и новая работа Вуди Аллена – «Ты встретишь высокого незнакомца» (ЦПШ).

22-24 февраля уже к другому празднику месяца – Дню защитника Отечества в российский прокат выйдет сразу 11 картин, из которых 3-4 претендуют на лидерство недели. Хотя, не смотря на мужественность этого уикенда, большинство билетов могут купить на фильм как раз про то, как герои эту самую мужественность теряют – комедию «Большие мамочки: Сын как отец» (Фокс) - третья часть успешной франшизы про полицейского, ради расследования переодевающегося в тучную пожилую даму. Каравелла также предложит третью часть другой, уже хоррор-франшизы - «Паранормальное явление 3: Ночь в Токио», правда, это японское кино, использующее лишь узнаваемый бренд.

WDSSPR также определился с релизом на последнюю неделю зимы. Это премьера фантастики для девочек «Я – Четвертый» - про блондинистого инопланетянина, скрывающегося на нашей планете от межгалактических киллеров. У нас в прокате этот фильм может собрать кассу, так как ему полагается и более широкая рекламная кампания, поэтому и ему мы отдадим превосходство.

Из оскаровских фильмов нас ждут еще три проекта: байопик про боксера и его брата-тренера «Боец» (Парадиз); мексикано-испанская драма «Бьютифул» с Хавьером Бардемом в главной роли (Вольга, ограниченный прокат); и главный фаворит гонки, претендующий сразу на 12 Оскаров – исторический и забавный «Король говорит!» (Каскад). Надо заметить, что Каскад прокатывал и прошлогоднего обладателя главного Оскара – военную драму Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури», правда на четырех копиях, но и картина была явно специфическая. «Короля…» тоже вряд ли удастся расписать более, чем на 100 копий, поэтому его сборы будут в пределах 0,5-1 млн. долларов.

Ну а любители свежего… «кинца» - условно назовем его так, непременно не пропустят российские поделки «Slove» («Прямо в сердце») (ATgroup) – суперпупер боевик про любовь и верность с братьями Чадовыми; и «Гоголь. Ближайший» (Гельварс) – биографической драмы от Натальи Бондарчук. Из зарубежного контента беда пришла из Австралии – экранизация романа из серии «Завтра…», который в нашем переводе лишился всякого «завтра» и получил название «Вторжение: Битва за рай» (ЦПШ). На презентации проекта на декабрьском Кинорынке, публика дружно наделила фильм ярлыком «еще один «Скайлайн». Но если сборы этого кинопроизведения хотя бы наполовину подберутся к «скайлайновским», то прокатчик наверняка будет доволен. Потому что даже инопланетян в этом фильме нет, просто молодежь воюет подручными средствами с вражескими захватчиками их милого городка.

Итак, несмотря на все эти выкрутасы проката, попробуем составить ТОП-10 февраля. Вряд ли этим самым «Выкрутасам» удастся повторить подвиг «Ёлок», но и они способны собрать 9-12 млн. долл., и возглавить список победителей месяца. Вторым должен стать «Зеленый шершень». В Топ-6 поместим комедию «Большие мамочки», фэнтези «Я – Четвертый», а также приключения «Санктум» и мультик «Гномео и Джульетта». Далее пойдут: наши «На крючке», ромком «Как знать…», мелодрама «Телохранитель», и экшн «Неизвестный». Пока войти в ТОП-10 февраля не удалось ни одному из оскаровских претендентов – рассудит ли нас реальная касса – посмотрим («Чёрный лебедь», вперед!). Специально не включаем в десятку и треш-коллекцию, хотя шанс у того же «Вторжения...» пробраться в нее есть, так как ЦПШ планирует выпустить около 500 копий. Надеюсь, что психика зрителя выдержит.

Из дистрибьюторов победителем февраля заранее можно назвать WDSSPR – у них есть шанс взять ТОП-3 месяца! Такое бывает далеко не каждый месяц. Всего у них 4 фильма. За серебро будет воевать Фокс, у них 3 релиза, и один комедийный хит среди них (плюс опять же, «Чёрный лебедь», вперед!). А вот ЦПШ может и бронзы лишиться, несмотря на то, что них 4 релиза, особых хитов там нет, и Парадиз, например, с двумя уверенными релизами может их догнать. Или даже Топ Фильм Дистрибьюшн, если распишет свой «Санктум» должным образом, а тот, в свою очередь, не окажется подводной дурилкой.

Таковы окончательные выкрутасы сетки февральского проката. Насколько точно нам удалось их выкрутить и спрогнозировать – узнаем уже весной, когда потепление начнет потихоньку намекать на кучу майских и летних блокбастеров.
Автор:
Андрей Гаврилов
Реклама