Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 марта 2011 11:56

Февральский «Индекс ПрофиСинема»: второй месяц года подтвердил свою репутацию

Февральский «Индекс ПрофиСинема»: второй месяц года подтвердил свою репутацию

В феврале 2011 года индекс «ПрофиСинема» продемонстрировал низкие показатели, подтвердив тем самым мнение представителей дистрибьюции и кинопоказа, традиционно считающих этот месяц одним из самых провальных по кассовым сборам. Дистрибьюторы и кинопоказчики стали более осторожны в прогнозе марта, а продюсеры считают, что ситуация стабильна и в ближайшее время меняться не будет.

Значение индекса в феврале в дистрибьюции – 5,56, в кинопоказе – 5,2
Значение индекса в январе в дистрибьюции – 7,7 , в кинопоказе – 8

Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция)

Кинопоказчики, в основном, единодушны в оценке прокатных показателей февраля, традиционно не самого успешного месяца в году. В провинции большинство фильмов на треть, а то и наполовину принесли меньше доходов, чем ожидалось. «Зеленый шершень», «Я – Четвертый» и «Гномео и Джульетта 3D» - релизы, на которые делались большие ставки, увы, не оправдали надежд. Роль спасительного круга в феврале сыграл «Санктум 3D» от продюсера Джеймса Кэмерона, чье громкое имя очевидно и привело в кинотеатры россиян. Картина удерживала лидерство в прокате на протяжении первых двух недель. Во вторую половину месяца достойные результаты также показала комедия Тимура Бекмамбетова «Выкрутасы», сопровождавшаяся активной рекламной компанией. В столице неплохо отработали картины – номинанты и лауреаты «Оскара», в первую очередь «Чёрный лебедь» с новой обладательницей золотой статуэтки Натали Портман.

Прогнозный индекс февраля на 1-3 месяца в дистрибьюции – 7,4, в кинопоказе - 7,15

Прогнозный индекс января на 1-3 месяца в дистрибьюции –6,5, в кинопоказе - 6,5

Индекс ПрофиСинема (кинопоказ)

От марта представители кинопоказа, невзирая на женский праздник, не ждут особых сюрпризов. Основную прибыль рассчитывают получить от мультфильма «Ранго», стартующего в прокате 17 марта. Успешным, вероятно, станет и релиз фантастического боевика «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес». Несколько робко среди возможных лидеров прокатных уик-эндов кинопоказчики называют отечественные релизы «Любовь-морковь 3» и «Служебный роман. Наше время».

В кинопроизводстве процессы текут медленнее, чем в кинопоказе. Продюсеры не меняют своих мнений, как правило, выставляя одинаковые оценки и на текущую дату и в прогнозе с начала года, поэтому и оценки и прогнозы не сильно разнятся. Последние полгода кривая плавно скользит у отметки 5 (плюс–минус полбалла).

Значение рейтинга февраля в кинопроизводстве – 5,2
Значение рейтинга января в кинопроизводстве – 5,2

Индекс ПрофиСинема (кинопроизводство)

Комментируя свои оценки, эксперты отмечали, что ситуация в последнее время складывается странная, но закономерная. Новых запусков «независимых продюсеров» почти нет, потому как деньги брать неоткуда. В то же время на Мосфильме кипит работа: вовсю идет продакшен и постпродакшен нескольких картин. Как выразился один из наших экспертов – это «нетленки», производимые на деньги Фонда кино. Что же делать остальным, может Евримаж нам поможет? (Вопрос риторический).

Прогноз рейтинга по кинопроизводству на 1-3 месяца в феврале – 5,4
Прогноз рейтинга по кинопроизводству на 1-3 месяца в январе – 5,75

Сводная таблица по Индексу ПрофиСинема

Индекс ПрофиСинема за февраль – 5,3
Индекс ПрофиСинема за январь – 7

Индекс февраля очень низкий и практически совпадает со значением индекса февраля прошлого года – 5,5 (только в апреле, июне и сентябре прошлого года цифры были ниже). И по-прежнему значительно ниже прогноза. Дистрибьюторы и кинопоказчики дали оценку на текущую дату ниже, чем ожидали в январе, и стали осторожны с оптимистичным прогнозом. А продюсеры, не изменив оценку по текущей ситуации, чуть-чуть снизили прогноз.
Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в феврале снизился по сравнению с январем и составил 5,3 балла («Уже не плохо, но еще не удовлетворительно» по десятибалльной шкале).

Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в феврале – 6,65

Прогноз Индекса ПрофиСинема на 1-3 месяца в январе – 6,25

Индекс ПрофиСинема

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:
Дмитрий Рудовский (Арт Пикчерс Студио), Илья Неретин (Рекун-синема), Тимур Вайнштейн (ВайтМедиа), Влад Ряшин (Стар Медиа), Евгений Гиндилис (Твинди), Юрий Грымов (Студия Юг), Юрий Сапронов (RWS), Роман Борисевич (Коктебель), Владимир Алеников (РЦСДФ), Виталий Сидоренко (Ракурс), Анна Качко (Тандем продакшен), Михаэль Шлихт (Sony Pictures Entertainment), Максим Королев (ВВП Альянс), Александр Котелевский (Реал-Дакота), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Людмила Кукоба (Уралкиновидео-Центр), Федор Попов (Стелла), Вячеслав Тельнов (Ленфильм), Наталья Иванова (Хорошо продакшен), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Артем Васильев (Metrafilms), Андрей Громковский (Bazelevs), Александр Литвинов (Киномир), Ульяна Ковалева (Юнайтед Филм Компании).

Елена Мирончик (Каравелла), Сергей Сорочкин (Люксор), Инна Слаповская (Вест), Георгий Нерсесов (Вест), Роман Исаев (Гоблин), Влада Ефремова (UPI Russia), Антон Сиренко (WDSSPR), Алексей Рязанцев (КАРО), Анатолий Сергеев (Вольга), Елена Хажинская (Наше кино), Андрей Иванов (Панорама кино), Светлана Данилова (Парадиз), Антон Мазуров (ЛеопАРТ), Вера Луганская (Кино без границ), Мария Рязанцева (Профитсинема), Петр Беседин (AT group).

Александр Прохоров (Дом кино г. Екатеринбург, к/т «Ретро» г. Лесной), Бауржан Шукенов (к/ц Арман, Казахстан), Елена Полянская (Монитор Олимп г. Краснодар), Олеся Тараканова (DVI Cinema), Андрей Терешок (сеть кинотеатров «Формула кино»), Диана Блохина («КиноЭксперт»), Юлия Шевченко (сеть кинотеатров «ЛЮКСОР»), Юлия Cолдатова («Инвесткинопроект»), Владимир Жуков (АВИ-1/Волгоград), Елена Астионова (Электросталь), Нинель Усова (Новосибирск), Елена Чепурных (Кинотеатр "Родина", Казань), Рида Утяшева (ГУП к/т «Родина» г. Уфа), Мирза Алиев (Леноблкино), Валерий Яготин (Кубань кино), Владимир Петелин (Премьер-зал г. Екатеринбург), Павел Корчагин (ГУК Тульской области, «Киновидеофонд»), Борис Собко (киноцентр «Галактика», г. Омск), Елена Дидович (Кинокомплекс «Эпицентр», г. Калининград) и другие.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама