Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 августа 2011 13:53

Как из Галустяна сделать Карлосона

Как из Галустяна сделать Карлосона

На Мосфильме снимают картину «Тот еще Карлосон», семейную комедию с непревзойденным Михаилом Галустяном. Это по-настоящему трогательная, веселая, захватывающая история о дружбе маленького летающего человечка из волшебного мира метриков и 7-летнего мальчика. метрики – это пухлые большеухие летающие человечки метрового роста, миссия которых – помогать ребятишкам, которым взрослые, скорее, создают проблемы, нежели решают их. Метрики могут показываться детям, но вынуждены тщательно скрывать факт своего существования от скучных взрослых.
Поскольку фильм детский, то огромную роль играет грим, достоверность которого должна быть на высоте. Чтобы обеспечить комфортные условия работы и отдыха как для артистов, так и для гримеров и костюмеров, компания Enjoy Movies, занимающаяся производством картины, пользуется самыми передовыми технологиями в индустрии, в том числе арендует гримвагены компании «Кинодоктор», признанного лидера в данной области услуг для кино. Это уютный гримерно-костюмерный комплекс, позволяющий обеспечить оптимальные условия всех звеньев творческого процесса.
Об особенностях пластического решения грима, а также о необходимости структурирования рабочего процесса мы поговорили с художником по гриму картины «Тот еще Карлосон» Еленой Коржовой.



Корреспондент:
Как из Галустяна сделать Карлсона?

Елена Коржова:

Есть маленькие хитрости, которые помогают гримом подчеркнуть их внутренне сходство. Например, придумали ему особые ушки. Миша сам как ребенок. Он легко и комфортного себя чувствует в этом образе.

Корреспондент:
Ушки после съемок отдирать, наверно, больно?



Елена Коржова:

Нет. Их клеят специальным составом. Миша не жаловался.

Корреспондент:
Каждый актер имеет свой гримваген?

Елена Коржова:

Продюсеры стараются создать актерам все условия. И гримваген становится уютным и удобным местом для подготовки к роли. До приглашения на площадку они могут и чай-кофе выпить, текст перечитать или порепетировать. Как человек, уже очень давно работающий в данной сфере, могу сказать, что я приятно удивлена условиями работы на данном проекте. По сравнению со старыми домами на колесах, эти гримвагены намного облегчают работу как актерам, так и мне. Посмотрите сами: здесь располагаются такие необходимые вещи, как парикмахерская мойка для мытья волос, сейф для ценных вещей, кондиционер, гигиенический отсек, куллер с питьевой водой и множество других немаловажных составляющих. А вот здесь установлено массажное кресло, которое помогает актерам снять напряжение во время и после трудового дня.
Кажется, будто это все мелочи, но собранные воедино, они экономят время и силы, а для скорости съемочного процесса это играет зачастую решающую роль. Так что не стоит недооценивать важность гримвагенов: и хотя на экране мы их не увидим, это необходимая предпосылка для создания нужной атмосферы и, следовательно, сказывается на качестве готового кинопродукта. Театр, как известно, начинается с вешалки, хотя зритель и приходит смотреть не на нее.



Корреспондент:
Чем вас привлек сценарий?

Елена Коржова:

Прежде всего, сказочным сюжетом. Работая над внешностью актеров, можно придумывать, фантазировать. Мне понравилось, с каким азартом мы с режиссером и художником по костюмам перед съемками обсуждали каждую деталь.

Корреспондент:
Актеры вносили свои пожелания?

Елена Коржова:

Конечно, и я всегда к ним прислушиваюсь, ведь они лучше знают свои лица. Есть  актеры, с которыми встречаешься по работе не первый раз и тогда, конечно, проще. Но каждое новое лицо в начале – загадка. Требуется время для привыкания. И если актрисы, например, настроены доброжелательно, то всегда подскажут какие-то мелкие детали.

Корреспондент:
Есть и недоброжелательные?

Елена Коржова:

В этом проекте все актеры – позитивные, с хорошим чувством юмора. Да, я слышала от своих коллег, что им порой приходится работать с такими капризулями, что смена превращается в тяжелую обязанность. Не буду называть фамилии. Но в подобных случаях, главное – это не обращать внимания на настроения и профессионально выполнять свою работу.



Корреспондент:
Как становятся художниками по гриму?

Елена Коржова:

Учатся. Я закончила театрально-художественный колледж. Там дают разностороннее образование. Я изучала и косметологию, и грим театра, и грим кино, а это разные предметы. А еще рисунок, живопись, история искусств, история театра и кино и так далее.

Корреспондент:
Вы помните свой первый фильм?

Елена Коржова:

Да, это был последний сезон «Простых истин». Там, кроме школьников, с которыми было все ясно и просто, снимались и взрослые актеры. И по началу перед Борисом Георгиевичем Невзоровым у меня дрожали и колени, и руки, так боялась прикоснуться к  лицу знаменитости.


Другие статьи по теме Компания Кинодоктор

Реклама