Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2012 12:56

Андрей Сигле: «Совет директоров подготовил концепцию, образно говоря, не измерив даже температуру больного»

Андрей Сигле: «Совет директоров подготовил концепцию, образно говоря, не измерив даже температуру больного»

11 сентября 2012 года состоятся общественные слушания по концепциям развития «Ленфильма». 15 августа состоялась рабочая встреча министра культуры России Владимира Мединского и режиссера Александра Сокурова. Они в очередной раз обсудили нынешнее положение старейшей киноностудии страны «Ленфильма». Итогом встречи стала договоренность о дате общественных слушаний по концепциям развития «Ленфильма».

Но прежде, чем 11 сентября эксперты Открытого правительства, члены Общественного совета Минкультуры, представители Минфина, Минэкономразвития, аппарата правительства соберутся на встречу, Министерство культуры России и Росимущество проведут совместно аудиторскую проверку «Ленфильма».
Напомним, что на данный момент существуют три концепции развития. Общественный совет и Совет директоров студии предусматривают весьма схожую кредитную стратегию. «АФК-Система» предлагает более радикальные меры по использованию исторического здания в центре Санкт-Петербурга, что, естественно, не устраивает работников студии.
По окончании встречи в Министерстве культуры России, мы поговорили с одним из ее участников, композитором и продюсером Андреем Сигле.

Вита Рамм:
Кто писал концепцию Общественного совета студии?

Андрей Сигле:

Рабочая группа, в которой Александр Николаевич отвечает за идеологическую часть, я – за практическую. В наш Общественный совет входят режиссеры Алексей Герман, Алексей Герман-мл., Владимир Татарский, Игорь Масленников, Дмитрий Светозаров, Вячеслав Сорокин, Константин Лопушанский, сценарист Светлана Кармалита, художник-постановщик Владимир Светозаров, киновед Любовь Аркус.

Вита Рамм:
Кто же входит в Совет директоров студии?

Андрей Сигле:

Вы буквально повторили вопрос министра культуры. Отвечал ему глава Департамента кинематографии господин Тельнов. И из его перечисления можно понять, насколько тенденциозный и случайный подбор фигур, которых нам представляют как независимых персон. Среди них есть представители Росимущества, департамента кинематографии Минкультуры и два от холдинга «Система Масс-медиа» (СММ). А мы ведь знаем, что именно с этим холдингом и должна слиться студия после приватизации. Как они в такой ситуации могут быть независимыми и незаинтересованными?! И мы с Александром Николаевичем сказали министру о том, что считаем Совет директоров нелегитимной структурой.
А ведь когда полтора года назад нам представляли господина Эдуарда Пичугина в качестве директора Совета студии, мы его приняли доброжелательно и с надеждами – человек разбирается в кинобизнесе, пользуется авторитетом коллег. Вместе с ним на студию пришел московский успешный продюсер Александр Котелевский в качестве заместителя директора студии Владимира Шайдакова.
Но наши надежды вскоре растаяли. Ничего не произошло. Зато совет директоров подготовил концепцию, образно говоря, не измерив даже температуру больного, то есть, не проведя аудита и не имея данных о реальном положении студии. Потому министр культуры и назначил аудиторскую проверку.

Вита Рамм:
В таком случае, на какие данные опиралась рабочая группа Общественного совета, когда писала собственную концепцию?

Андрей Сигле:

Мы и обращались к руководству студии за этими данными, но их не получили. Их просто нет. И нам пришлось пользоваться, скажем так, инсайдерской информацией.

Вита Рамм:
«Ленфильм» сейчас раздирают арбитражные суды за долги коммунальщикам. Мэрия Санкт-Петербурга требует вернуть 15 миллионов рублей за неоконченный фильм.

Андрей Сигле:

Да, в прошлом году городской комитет по культуре выделил киностудии 15 миллионов рублей на съемки детской картины «Моя бабушка – ведьма». Сдать работу должны были еще в декабре. Но по объективным причинам процесс производства затянулся. Есть еще две картины, которые сняты, но, опять же, в силу объективных причин, их завершение откладывается. Но это рабочие и абсолютно разрешимые ситуации. Думаю, что мы найдем понимание у уважаемых чиновников.

Вита Рамм:
Вы дважды сказали «объективные причины». Какие?

Андрей Сигле:

Причина столь длительного производства и в тяжелом материально-техническом положении студии. В нашей концепции у нас первым пунктом стоит расчет студии со всеми долгами по производству.

Вита Рамм:
У кого вы собираетесь брать столь большой кредит? Без одобрения первых лиц государства вряд ли какой-либо банк рискнет двумя миллиардами рублей.

Андрей Сигле:

Этот вопрос обсуждался вчера у министра культуры. Это могут быть коммерческие банки, которые будут работать с нами с гарантией государства по льготным процентам. Наша рабочая группа готова взять на себя ответственность за исполнение своих предложений по спасению «Ленфильма».

Вита Рамм:
Но министр вам так и не дал гарантий, что государство примет концепцию вашей группы.

Андрей Сигле:

Вы исходите из цитаты Александра Николаевича: «Мне не было сейчас дано гарантий, что министерство культуры поддержит именно наш проект». Но следует уточнить, что в разговоре с министром был еще один нюанс, который выпал в сообщениях. Сокуров рассказал о том, что министр культуры во время встречи был доброжелателен и внимательно отнесся ко всем предложениям. Но министр, зная и о других концепциях, выбрал наиболее приемлемый путь – открытые слушания пройдут в Москве, в РИА «Новостях». У каждой из сторон будет шанс публично представить свои аргументы. И решение будет восприниматься именно по итогам слушания.
Но мы встречались с министром не только по поводу концепций спасения «Ленфильма». У нас был большой список тем, в том числе и вопрос по киноколлекции студии. Она нам не принадлежит, и вопрос с возвратом со временем только усложняется, и разобраться во всех юридических нюансах непросто. Там и переуступки прав, и новый претендент на наши фильмы у Госфильмофонда, и так получается, что законы, которые действуют, работают против интересов студии. Такой парадокс жизни.

Вита Рамм:
Лучше поговорим о приятном, о творчестве.

Андрей Сигле:

Картина Константина Лопушанского «Роль» с Максимом Сухановым в главной роли уже на перезаписи. Надеюсь, в октябре мы завершим работу. И, может быть, тогда помечтаем о мировой премьере на каком-нибудь международном кинофестивале. Фильм достоин этого. Ирина Евтеева работает над большим анимационным проектом. По заказу Первого канала Дмитрий Светозаров снял 12-ти серийный фильм «Мать-и-мачеха» с Натальей Вдовиной в главной роли. И несколько проектов переданы на рассмотрение в департамент по кинематографии Минкультуры и в Фонд кино.

Вита Рамм:
А новостей от Александра Николаевича нет?

Андрей Сигле:

Он вчера сказал мне, что возвращается в творческую работу и занимается новым сценарием. О чем – сказать пока не могу.
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Реклама