Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2015 12:03

Лорин Гарод: «Все крупные игроки теле- и киноиндустрии участвуют в MIPTV, потому что понимают, насколько это важно для продвижения их проектов»

Лорин Гарод: «Все крупные игроки теле- и киноиндустрии участвуют в MIPTV, потому что понимают, насколько это важно для продвижения их проектов»

С 13 по 16 апреля 2015 года в Каннах (Франция) проходит один из крупнейших медиарынков в мире – международный рынок телевизионного контента MIPTV, участие в котором в этом году принимают около 11 тысяч представителей кино- и телеиндустрии. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью с директором MIPTV Лорин Гарод, в котором она специально для ПрофиСинема рассказала об особенностях рынка, его развитии, тенденциях распространения контента по всему миру, а также об участии российских компаний в MIPTV.

Корреспондент:
MIPTV фокусируется главным образом на ТВ-контенте. Какие преимущества дает рынку такой подход по сравнению с рынками, где представлены одновременно несколько видов контента?

Лорин Гарод:

MIPTV, проходящий в апреле, совместно с MIPCOM, который проводится в октябре, являются крупнейшими рынками медиаконтента в мире. Каждый из них включает рынки-спутники (для MIPTV это MIPDoc и MIPFormats), которые имеют специализацию на определенном виде контента. Все вместе они охватывают все мидиапространство. К нам приезжают байеры со всего мира. Все крупнейшие компании и игроки ТВ-индустрии участвуют в MIPTV. В этом году количество байеров составляет около 4000, из них 1000 – представители цифровых ТВ-каналов и платформ VOD. Участие в MIPTV – это прекрасная возможность представить свой проект на мировом уровне не только байерам, но и инвесторам, и другим представителям медиасообщества, которые в той или иной мере могут способствовать его продвижению на зарубежные территории.  

Корреспондент:
Как сориентироваться в многообразии мероприятий MIPTV тем игрокам ТВ-индустрии, которые посещают рынок впервые? Что бы вы им посоветовали?

Лорин Гарод:

Действительно, MIPTV насыщен всевозможными мероприятиями, и у тех, кто участвует в рынке впервые, может сложиться впечатление, что просто невозможно посетить все значимые события рынка. Для того чтобы сориентироваться в многообразии событий, необходимо обратиться к электронной базе данных участников. Очень важно сделать это заранее, чтобы понять, какие компании участвуют в рынке, и назначить встречи, потому что на месте сделать это будет практически невозможно, все встречи распланированы до начала рынка. Также очень полезны события, которые помогают знакомиться с новыми людьми. Это и вечеринка по случаю открытия, где собираются все участники рынка, и более специализированные мероприятия в рамках MIPDoc и MIPFormats, такие как MIPDoc Coproduction Pitch и International Pitch. Они направлены на то, чтобы дать зеленый свет новым интересным проектам. Как показывает практика, участие в таких мероприятиях очень эффективно помогает игрокам ТВ-рынка выйти со своим проектом на международную арену.

Корреспондент:
Какие мероприятия MIPTV в этом году особенно важны? Что составляет «сердцевину» рынка в 2015?

Лорин Гарод:

Несмотря на разнообразие событий, проводимых в рамках MIPTV, все они объединены одной темой. В этом году мы пытаемся ответить на вопрос, как создавать актуальный контент для нового поколения зрителей, которые практически живут в интернете – для детей и молодежи. Это вопрос, который сегодня волнует абсолютно всех, поэтому мы не могли обойти его стороной. Это тот подход, которым мы руководствуемся при формировании программы рынка, будь то MIPDigital, MIPJunior, MIPFront и так далее.
Еще следует отметить, что премьеры, проводимые на нашем рынке, все чаще посещают члены съемочных групп и артисты первой величины, что свидетельствует о понимании ими, насколько важной площадкой является MIPTV для продвижения контента.
В рамках MIPDoc в этом году впервые за время существования рынка мы сделали фокус на скандинавские страны: Данию, Норвегию, Финляндию. Ряд показов, презентаций, встреч и специальный питчинг были посвящены представителям северных стран. В рамках специального показа были презентованы лучшие документальные проекты скандинавских стран.
Нельзя не отметить важность MIP Digital Fronts. Мы запустили данное мероприятие в прошлом году. В его основе – показ нового контента, снятого специально для интернета. По большей части это короткометражные проекты. Они вызывают интерес у представителей ТВ-индустрии со всего мира, потому что это новая и необычная форма визуального материала. В этом году MIP Digital Fronts будет еще масштабнее – так, мы ожидаем 15 показов. Это удивительный способ интеграции интернета и ТВ, позволяющий создать особую экосистему.

Корреспондент:
Чем выпуск MIPTV 2015 отличается от MIPTV предыдущих лет? Как изменился рынок за последние годы? Какие тенденции развития рынка кажутся вам самыми значительными?

Лорин Гарод:

То, к чему мы идем последние годы и что сейчас уже очень ощутимо, так это отсутствие границ для «путешествия» контента по разным странам мира. Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда контент, произведенный в одной стране, без проблем может быть востребован зрителями другой территории. Это осуществимо благодаря конкурентоспособным форматам, которые могут быть адаптированы под запросы аудитории другой страны, при этом в основе должна лежать универсальная история. Если проект удовлетворяет данным требованиям, то у него есть все шансы на успех на зарубежных территориях. Мне кажется, что в последние годы тенденция «размывания» границ становится все сильнее.

Корреспондент:
Насколько увеличилось число участников в этом году? Какой сегмент увеличение затронуло в наибольшей мере – экспонентов, селлеров, байеров?

Лорин Гарод:

Количество участников рынка увеличивается год от года, и 2015 не стал исключением. В этом году мы ожидаем около 11 тысяч участников, 70 новых компаний-экспонентов (включая Скандинавский, Польский, Немецкий павильоны, а также новые стенды компаний, работающих в сфере цифрового ТВ). Также стоит обратить внимание на огромное увеличение числа байеров, а также количества компаний из Китая, Испании, США и Франции.

Корреспондент:
Расскажите подробнее о российском присутствии на MIPTV. Какие тенденции участия российских компаний вы наблюдаете в последние годы?

Лорин Гарод:

Для нас очень важно участие российских компаний в MIPTV – в этом году их около 100. Мы уже несколько лет продуктивно сотрудничаем с объединенным стендом Russian Cinema, организатором которого является Фонд кино. В 2011 году мы делали фокус на Россию, потому что нельзя не обратить внимание на возросшую долю российского контента на международной арене. Это происходит потому, что российский контент обладает высоким качеством – особенно конкурентоспособна российская анимация. Мы знаем, что сегодня в России условия для ТВ-индустрии не самые лучшие, но рады, что это не очень сильно отразилось на присутствии российских компаний на MIPTV. Мы очень горды, что сотрудничаем с Russian Cinema, потому что интерес к российским проектам на международной арене сейчас особенно высок.

Корреспондент:
Каких результатов вы ждете от сотрудничества с Россией? Каким образом стенд Russian Cinema способствует достижению этих целей?

Лорин Гарод:

Я очень надеюсь, что стенд Russian Cinema будет и дальше продолжать «расти», увеличивая количество компаний, которые представлены под его «зонтиком». В связи с экономическими трудностями некоторые компании не смогли принять участие в MIPTV, но мы надеемся, что они посетят MIPCOM. Конечно, самые крупные игроки российской (и не только) ТВ- и киноиндустрии участвуют в двух этих крупнейших рынках, потому что понимают, насколько это важно для продвижения их проектов на иностранные территории.
Автор:
Фаина Фардо, Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Реклама