Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2010 12:15

Людмила Кукоба: «Успех картины «Мы из будущего-2» неминуем»

Людмила Кукоба: «Успех картины «Мы из будущего-2» неминуем»

Людмила Кукоба начала работу в кино сценаристом, но уже 13 лет работает как продюсер. У нее за плечами проекты «Ужас, который всегда с тобой» по сценарию Юрия Арабова, детская киносказка «Дюймовочка» и молодежный блокбастер «Мы из будущего». В ожидании выхода фильма «Мы из будущего-2» наш корреспондент расспросил Людмилу Сергеевну об ожидаемом проекте и судьбе «Дюймовочки».

Корреспондент:
Интересная идея картины "Мы из будущего" принесла хорошие плоды: фильм стал заметным явлением и собрал отличную кассу. Скажите, в какой момент возникла идея сделать продолжение?

Л.Кукоба:

Продолжение захотел зритель. Как только вышел первый фильм в феврале 2008 года, общество буквально взорвалось. Фильм был признан интернет-сообществом лучшей лентой. Нам стали поступать предложения не только от зрителей, но и от инвесторов, и тогда мы снова обратились к автору первой картины Александру Шевцову. Он создал литературный сценарий сиквела.

Корреспондент:
На основании каких фактов и особенностей картины ей можно прогнозировать успех?
 
Л.Кукоба:

Успех картины неминуем. В наличии все факторы успеха: яркий жанр, динамичное зрелище, современные технологии, присутствие на экране сразу четырех настоящих молодых героев, что сейчас чрезвычайная редкость – и одного-то настоящего мужчину в редком отечественном фильме увидишь. Плюс к этому – продолжение любовной истории, так взволновавшей миллионы зрителей в первом фильме. Прекрасные молодые люди, сильные чувства, опасность и подвиг, перерождение наших современников в сильные личности… Как это может не вызвать зрительский восторг! Драматические приключения, погони, смекалка и юмор. И самое главное – в фильме есть доказательство тому, что современная молодежь имеет будущее. Успешно то, что изумляет и восхищает, то, что возвышает душу и от чего захватывает дух.

Корреспондент:
Почему в продолжении истории Вы заменили исполнителя роли главного героя на Игоря Петренко?

Л.Кукоба:

Главными в первой картине были все четыре героя. У каждого из них была своя судьба и своя задача. Каждый из них изживал в себе то, что должен был изжить. В «Мы из будущего-2» - два новых персонажа: Таран и Серый. Эти красавцы таят в себе страшную угрозу для современного общества и его будущего. Этой проблемы не было в первом фильме. Два других персонажа – Борман и Череп – остались, но они пережили свою войну и стали другими. Во второй картине их антагонистами и становятся Таран и Серый. Это война внутри войны. Да, действительно, роль Бормана во второй картине играет другой артист – Игорь Петренко. На момент начала съемок в мае 2009 года артист Данила Козловский оказался занят в театре и у него был более ранний контракт на другой проект. О том, что он не состоится, никто не знал – превратности судьбы артиста. Но нет худа без добра. Замечательный, словно родившийся для этой роли Петренко, не только искренне и неподдельно сыграл любовь к героине, но и смог выполнить сложнейшие задачи боевых сцен, будучи более опытным в военном кино актером. Его звездное лицо словно создано для большого экрана. Вместе с Екатериной Климовой они составляют по-настоящему голливудскую пару. Такими, как в «Мы из будущего-2», их еще не видел никто. Только в золотой век блистательного советского кино – мало чем отличавшегося от Голливуда, зритель, затаив дыхание, так смотрел на экран при появлении волшебных лиц кинозвезд.

Корреспондент:
Как происходил выбор режиссера на проект?

Л.Кукоба:

Выбор режиссера на проект происходил мучительно. На период возникновения идеи о втором фильме, режиссер первой картины Андрей Малюков был всецело поглощен другой лентой и собирался снимать ее на студии Н. Михалкова «ТриТЭ». Впрочем, и в первую картину «Мы из будущего» Андрей Малюков был приглашен не сразу. Первый фильм пытались разрабатывать первично несколько режиссеров. Видимо, такая судьба у «Мы из будущего». И вторая часть не давалась в руки нескольким режиссерам на разных этапах ее рождения. В результате, я считаю, что «Мы из будущего-2» - это плод серьезных усилий группы творческих лиц. Кино, как видно, всё более и более становится по-настоящему коллективным искусством. К слову сказать, выбор режиссера составляет в настоящее время для продюсера огромную трудность. Кино для молодежи должны делать либо супермастера, которые практически ушли, либо молодые дарования. Увы, трудности у нас в отечестве и с тем, и с другим. Переходный период – он во всём.

Корреспондент:
Если можно, прокомментируйте ситуацию с заменой режиссера по время съемок.

Л.Кукоба:

Комментирую. Замена режиссера во время съемок вещь экстремальная, практически невозможная, ранее, в советском кино, не допускавшаяся. Как правило, такое решение всегда разваливает проект. Пришлось проявить виртуозность и иметь железные нервы, чтобы не потерять картину и не испортить отношения. И нам это удалось, поскольку вся съемочная группа очень любила и любит этот фильм и всегда относилась к этой работе с огромным энтузиазмом. К тому же, мы никогда не опускаемся до глупостей и стараемся вести себя интеллигентно. Необходимость замены поняли все, включая самого заменяемого. Иногда кино само диктует, кто и как должен его делать. В этом смысле фильм «Мы из будущего-2» - таинственный, я бы даже сказала, мистический проект. У всех, кто работал на нем, ощущение, что не мы делали кино, а кино делало нас.

Корреспондент:
На какие сроки запланирован прокат кинокартины? Будет ли телевизионная версия проекта?

Л.Кукоба:

Фильм выходит в кинопрокат 18 февраля 2010 года. Телевизионный прокат пройдет на канале «Россия». Большим тиражом выйдет и DVD, но DVD- проект заметно отличается дополнительным рядом материалов, которые не войдут в фильм.

Корреспондент:
Какая запланирована рекламная компания фильма?

Л.Кукоба:

Рекламная компания фильма проводится стандартно для блокбастеров. Но даже если бы мы совсем не давали рекламы, этот фильм захотят увидеть все. И я уверена – не пожалеют об этом.

Корреспондент:
Как мы знаем, что ЦПШ реализует прокат фильма. Приняла ли компания ЦПШ какое-то участие в продюсировании картины?

Л.Кукоба:

Компания ЦПШ не продюсировала фильм, но с самого начала сопровождала нашу работу своим вниманием, а сейчас активно и финансово значительно продвигает его, поскольку считает проект большой удачей.

Корреспондент:
Вы вложили в проект "Дюймовочка" много сил, какой можно подвести итог?

Л.Кукоба:

Фильм «Дюймовочка» - это кино для детей 6-8 лет. Нашей задачей было сделать то, что не делалось лет тридцать – создать художественное кино для малышей. У картины не было инвесторов. Весь бюджет фильма складывался из спонсорских и бюджетных средств. У картины не было коммерческой задачи. Она посвящалась 200-летию Андерсена и стала еще одной красивейшей и добрейшей работой старейшего мастера детского кино Леонида Нечаева.

Корреспондент:
Удовлетворил ли проект Вас как продюсера?

Л.Кукоба:

Он был иным, нежели всё то, что мы делаем.

Корреспондент:
По Вашему мнению, что дает продюсеру опыт работы в детском кино?

Л.Кукоба:

Опыт работы в детском кино дает продюсеру очищение его души. Что при нашей профессии совершенно необходимо.

Корреспондент:
Хотели бы Вы вернуться к детскому кино, сделать еще одну киносказку?

Л.Кукоба:

У нас в планах несколько детских проектов. А моя мечта – фильм «Маленькая Нефертитти».

Реклама