Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2010 16:22

Ульяна Ковалева: «На свой проект часто смотришь с эйфорией, а когда получаешь ответную реакцию – начинаешь его переосмысливать»

Ульяна Ковалева: «На свой проект часто смотришь с эйфорией, а когда получаешь ответную реакцию – начинаешь его переосмысливать»

11 июня 2010 года в рамках 21-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» пройдет продюсерский питчинг. Интернет-портал «ПрофиСинема» – информационный партнер фестиваля – побеседовал с одним из участников делового мероприятия, продюсером Ульяной Ковалевой о проекте, который она собирается представлять, а также о том, насколько эффективным для дальнейшей реализации заявленного фильма может оказаться выступление на питчинге.

Корреспондент:
Расскажите о проекте, который Вы представите на питчинге во время «Кинотавтра».

У.Ковалева:

Для нашей компании «Юнайтед Филм Компани» это второй Итальянско-Российский проект после достаточно успешного фильма «Десять зим». Мы сняли картину в прошлом году, но она уже успела получить признание. Фильм стал участником 66-го Венецианского Кинофестиваля, 22-го Международного Фестиваля в Токио, получил Гран-При Фестиваля итальянских фильмов в Виллерупте (Франция), а также – Гран-При кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске. На днях в Риме режиссер получил премию David di Donatello (итальянский Оскар) за наш фильм. Таким образом, у «Десяти зим» сложилась достаточно хорошая фестивальная судьба. И, честно говоря, из всех призов мне было приятнее всего получить признание отечественного фестиваля, приз «Золотая тайга» в Ханты-Мансийске, притом, что у нас там были сильные конкуренты – очень достойные, серьезные, хорошие фильмы.

Корреспондент:
Какие основные сложности возникают при работе с иностранными партнерами?

У.Ковалева:

О копродукции сейчас много говорят, потому что на первый взгляд кажется, что она экономически выгодна. Упрощенно говоря, вместо того, чтобы вкладывать 100% бюджета, ты вкладываешь только часть, но при этом получаешь 100% прав на своей территории. Но на самом деле все не так легко и просто. И многие из тех, кто пытался делать копродукцию, это поняли. Нелегко наладить с партнером оперативные отношения, которые необходимы для принятия быстрых решений при работе над сценарием, подборе творческого коллектива и т.д. Каждый момент приходится согласовывать на фоне нестыковки менталитета: то, что по нашему мнению улучшает проект, им может казаться плохо, и наоборот. Согласовывать приходится всё до самых мелочей.

Корреспондент:
Получается, что Вы вместе с итальянцами создаете одновременно и русский, и итальянский фильм?

У.Ковалева:

Да, и это тяжело. Они хотят видеть фильм, который будет им понятен, и который хотел бы видеть итальянский зритель. А мы хотим делать фильм для русского зрителя. А мировоззрение у нас разное.

Корреспондент:
Какой сценарий в итоге удовлетворил и Вас, и итальянских партнеров?

У.Ковалева:

Сценарий «Десять зим» содержал легкую, но глубокую историю взаимоотношений двух молодых людей. Фильм был хорошо воспринят и русским зрителем, и итальянским, хорошо пошел в Европе и в Азии.
Приступая к новому проекту, мы не хотели повторяться. «Десять зим» - сентиментальная, лирическая картина. Сейчас мы хотим попробовать сделать комедию. Мы все помним и любим комедию «Приключения итальянцев в России», и захотелось сделать фильм в этом духе.

Корреспондент:
«Приключения итальянцев в России», кстати, хороший пример русско-итальянской копродукции.

У.Ковалева:

Именно: фильм снимался в России и в Италии с очень известными итальянскими и нашими актерами. В Италии фильм вышел под другим названием: «Una matta, matta, matta corsa in Russia» («Безумные, безумные, безумные бега в России»). Но нынешние итальянцы этот фильм, к сожалению, не знают и не помнят, в то время как у нас он до сих пор очень любим.

Корреспондент:
О чем будет рассказывать фильм «Три русские в Риме»?

У.Ковалева:

В основе сценария «Три русские в Риме» лежит оригинальная история: три русские девушки приезжают в Рим, мечтая стать моделями, но попадают в опасную переделку, связанную с поиском клада. Симпатичные, веселые, щедрые, добрые и наивные – эти ангелы в миниюбках переживают удивительные приключения в Италии.

Корреспондент:
Кто пишет сценарий для фильма?

У.Ковалева:

Сюжет мы разрабатывали вместе. Затем первую версию сценария написали итальянцы.

Корреспондент:
Будет ли сценарий дорабатываться российским сценаристом?

У.Ковалева:

Да, обязательно. Как раз сейчас наш сценарист подключился к работе над окончательной версией.

Корреспондент:
Как будет складываться съемочная группа, есть ли у Вас дрим-каст?

У.Ковалева:

Съемочная группа будет складываться из итальянских и российских кинематографистов. Планируем, что будут два режиссера-постановщика: Андрей Селиванов и Лука Бильоне. Мы считаем, что с нашими актерами должен работать наш режиссер. В то же время, поскольку значительная часть съемок пройдет в Италии, должен работать и итальянский режиссер. Необходимо, чтобы фильм удовлетворял требования обеих стран. Андрей Селиванов уже был с нами в Италии, познакомился с итальянской манерой работы, отличной от нашей системы. Мы пока не утвердили оператора-постановщика, но, возможно, им будет итальянец. На проекте «Десять зим» с нами работал известный оператор Марко Онорато. В актерский состав фильма мы бы хотели включить Оксану Акиньшину, Евгению Брик, Екатерину Вилкову.

Корреспондент:
Съемки пройдут в основном в Италии?

У.Ковалева:

В основном съемки будут проходить в Риме, но часть фильма планируем снимать в Москве и в Новороссийске.

Корреспондент:
С какой целью Вы представляете проект на питчинг?

У.Ковалева:

Мы надеемся представить проект инвесторам. Мы ищем 25% процентов от бюджета, учитывая, что 75% у нас есть. Это достаточно разумный поиск и, конечно, одна из целей пичтинга. Но есть и другая цель: хорошо и полезно делиться своими проектами с другими продюсерами. Они не партнеры и не конкуренты, а просто другие продюсеры. В других профессиях обычно не принято говорить о своих задумках людям своей же профессии. Обычно всё держится в тайне, чтобы не сглазить, чтобы не «увели» идею… Но продюсерам полезно обсуждать друг с другом свои планы. Некоторые проекты иногда целесообразно делать вместе. Даже возможная критика укрепляет понимание, помогает работе, показывает слабые точки идеи. На свой проект часто смотришь с иллюзией, с эйфорией, а когда получаешь ответную реакцию, комментарии – начинаешь его переосмысливать.

Корреспондент:
Вы показывали проект экспертам, специалистам?

У.Ковалева:

Да, мы показывали проект некоторым профессионалам. Мы советуемся, прислушиваемся к рекомендациям и при необходимости вносим коррективы.
Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Питчинги

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Реклама