Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2009 13:41

Рецензия на фильм "Четыре ночи с Анной": Четыре счастливых ночи

Рецензия на фильм "Четыре ночи с Анной": Четыре счастливых ночи

11 апреля в рамках II кинофестиваля польских фильмов «Висла» состоялся показ фильма Ежи Сколимовского «4 ночи с Анной». В тесноватом синем зале кинотеатра «Художественный», рассчитанном на 50 мест, поместилось не меньше 80-ти человек, желающих познакомиться с новинками кино Польши.

кадр из фильма "Четыре ночи с Анной"

Автор фильма – 70-летний Ежи Сколимовски – наряду с такими известными режиссерами, как Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Ежи Кавалерович, Анджей Мунк, Кшиштоф Кесьлевски, Анджей Жулавски, Роман Полански, принадлежит к тому поколению кинематографистов, которое еще в 60-е – 70-е годы вывело польское кино на мировой уровень благодаря его независимому протестному духу и высокой изобразительной культуре.  Не взирая на то, что многие из названных художников уже давно перестали снимать фильмы или ушли из жизни, о польском кино по-прежнему судят, ссылаясь на эти выдающиеся имена. Но, к сожалению, последним картинам мэтров редко удается повторить триумф их предшественниц 30-ти – 40- летней давности.

кадр из фильма "Четыре ночи с Анной"

Новая лента Ежи Сколимовского лишь подтверждает эту неутешительную тенденцию. «Четыре ночи с Анной» - один из тех фильмов, на просмотре которых восемь из десяти зрителей засыпают на третьей минуте. А те двое, что побороли сон, продолжают смотреть на экран, заинтригованные единственным вопросом: «А чем же все это закончится?» На протяжении полутора часов мы наблюдаем картины провинциальной безысходности и умирания на фоне вечной зимы и беспросветной ночи. В этой мрачной атмосфере развивается почти бессловесная история любви одинокого работника крематория по фамилии Окраса и такой же одинокой медсестры Анны П.

кадр из фильма "Четыре ночи с Анной"

Собственно, все взаимоотношения этой пары сводятся к тому, что несчастный влюбленный наблюдает за объектом своей страсти из крохотного окошка старого дома – сарая, и проводит четыре ночи под кроватью Анны, пробравшись в ее комнату через окно. По ходу действия мы узнаем, что на долю героя выпала не одна беда. Внебрачный ребенок, воспитанный больной бабкой, он, очевидно, с детских лет чувствовал себя отвергнутым обществом, которое во все времена делилось на волков и ягнят. Его неоднократно били, унижали, прогоняли, и он покорно принимал удары судьбы. Но все эти испытания не отняли у него главного – умения любить бескорыстно. Наблюдая за Анной, герой нежно вглядывается в каждую клеточку ее спящего лица, дрожащими руками надевает ей на палец купленное на последние деньги кольцо, неловко пытается сделать ей педикюр. Он не смеет надеяться, что возлюбленная когда-нибудь ответит ему взаимностью. Он любит подлинной любовью, не требующей ничего взамен. И потому вершиной блаженства для него становятся те минуты, когда Анна приходит навестить своего обидчика в тюрьме, куда он в итоге попадает за свое «преступление».  Четыре ночи, проведенные беднягой в комнате любимой женщины, становятся самыми счастливыми за всю его жалкую и скудную жизнь. И потому столь трагическое звучание обретает финальный кадр, в котором герой вместо окна в комнату Анны находит сплошную кирпичную стену. 

кадр из фильма "Четыре ночи с Анной"

К несомненным достоинствам фильма следует отнести тонкую игру исполнителя главной роли Артура Стеранко – актера большого драматического потенциала, а также высокого уровня операторскую работу Адама Сикоры, что не удивляет, зная о том, как востребованы во всем мире польские кинооператоры. Но нельзя не отметить того, что тягостная атмосфера картины и ее замедленный ритм отторгают современного зрителя от экрана. Уставшая от жизни в условиях бесконечной суеты и стресса публика приходит в кинотеатры с тем, чтобы расслабиться, отвлечься от проблем и испытать радостные эмоции, а не погружаться в будни замученных и обездоленных людей. Понимая, что до сердец сегодняшнего зрителя им уже не достучаться, некоторые коллеги пана Сколимовского перестают снимать фильмы, начинают писать книги,  заниматься живописью и председательствовать в жюри международных кинофестивалей. Вероятно, так и должно быть.

кадр из фильма "Четыре ночи с Анной"

«Четыре ночи с Анной»
Жанр: драма
Режиссер: Ежи Сколимовски
Сценарий: Ежи Сколимовски, Эва Пиасковска
Год выпуска: 2008
Продолжительность: 101 мин.
В ролях: Артур Стеранко, Кинга Прайс, Ежи Федорович, Якуб Сноховский и другие.
Производство: Польша – Франция

кадр из фильма "Четыре ночи с Анной"

Другие материалы о II фестивале польских фильмов «Висла»:

Польское кино в Москве

Малгожата Шляговска-Скульска: «Нынешняя «Висла» более глубока, более продуманна и, надеюсь, принесет еще больше впечатлений»

II Фестиваль польских фильмов «Висла» в Москве

"Висла" затопила Москву

Автор:
Ксения Сахарнова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама