Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2021 14:25

Индекс ПрофиСинема января 2021 года: новогодняя касса не подвела, но впереди еще 11 месяцев

Индекс ПрофиСинема января 2021 года: новогодняя касса не подвела, но впереди еще 11 месяцев

Январь 2021 года, благодаря новогодней кассе, более чем оправдал ожидания экспертов Индекса предпринимательских настроений в киноиндустрии. Оценки выше прогноза. Тем не менее, это самое низкое значение Индекса начала года за последние десять лет. Постепенно январская эйфория проходит, наступают февральские будни, которые не дают особых поводов для оптимизма. Несмотря на некоторое ослабление «коронавирусного давления» на бизнес, проблемы остаются.

Значение индекса января в дистрибьюции — 6,57 (прогноз на январь — 6,33)
Значение индекса января в кинопоказе — 7,30 (прогноз на январь — 6,77)

Индекс ПрофиСинема (дистрибьюция) январь 2021

Вопреки опасениям наших респондентов, по факту январь оказался не так плох. Поэтому оценки и дистрибьюторы, и кинопоказчики поставили выше, чем в прогнозе. Сборы новогодней битвы показали, что кинопрокат еще жив. Относительно прошлого года рынок просел в среднем на 25% по людям и на 15% по деньгам (цены на билеты выросли). В целом зрительская активность в праздничные дни была достаточно высокой, особенно первые три дня.

Главным релизом месяца стала стартовавшая 1 января приключенческая сказка «Последний богатырь: Корень зла» от WDS. К 29 января фильм собрал в кинотеатрах России и СНГ 2 000 131 508 млн рублей/более $26,6 млн, всего ленту посмотрели 6 966 147 зрителей.

Таким образом, «Последний богатырь: Корень зла» стал четвертым российским фильмом за всю историю отечественного кинопроката, заработавшим более двух миллиардов рублей в кинотеатрах; восьмым обладателем бокс-офиса в два миллиарда среди фильмов Disney и четырнадцатым – среди всех фильмов, когда-либо выходивших в прокат в России и СНГ.
Фильм удерживал первенство в таблице кассовых сборов на протяжении трёх уикендов подряд; является обладателем рекорда по выручке за первый день проката – 1 января (162 млн рублей), а также остается российским фильмом, быстрее прочих собравшим в прокате 1,5 миллиарда рублей (за первые девять дней широкого проката).
Сказочный блокбастер «Последний богатырь: Корень зла» — самый кассовый релиз посткарантинного проката.

Весь январь продолжили работать и «Семейка Крудс: Новоселье» от UPI, и «Огонь» от ЦПШ. За пять недель отечественная драма «Огонь» собрала 823 млн рублей. Проанализировав динамику сборов фильма, аналитики портала ПрофиСинема склоняются к мнению, что финальный бокс-офис картины Алексея Нужного, видимо, окажется в районе отметки в 900 млн.

Не дотянет до миллиарда, скорее всего, и касса «Семейки Крудс», которая на данный момент составляет более 900 млн рублей.
Аудитория уже переключилась на новую анимационную приключенческую комедию Pixar «Душа» от WDS, которая лидирует две недели подряд, уже заработав более 600 млн рублей.

Фэнтези «Чудо-Женщина: 1984» от Каро Премьер так и не «взлетела» в прокате, ее сборы остановятся в районе 300 млн рублей.

Фантастический экшен «Охотник на монстров» от SPPR и триллер «Дьявол в деталях» от Каро Премьер, которая сделала ставку в рекламной кампании на звездный, оскароносный актерский состав (Дэнзел ВашингтонДжаред Лето и Рами Малек), тоже внесли свой вклад (по 60 млн рублей на старте) в копилку января.

Сборы спин-оффа знаменитой анимационной богатырской франшизы «Конь Юлий и большие скачки» от студии Мельница и SPPR значительно меньше предыдущих фильмов – около 400 млн рублей.
Напомним, что предыдущие части производились с интервалом в 2-3 года и выпускались компанией Наше кино. С этого года пакет студий СТВ и Мельница у SPPR.
Фильм «Три богатыря и Наследница престола» вышел 27 декабря 2018 года и собрал 603 708 831 рублей.
«Три богатыря и принцесса Египта» стартовал 28 декабря 2017 года, заработав 811 638 071 рублей.
«Три богатыря и Морской царь», релиз 1 января 2017 года, выдающихся результатов не показал, собрав 802 374 282 рублей.
«Три богатыря: Ход конем», вышедший в прокат 1 января 2015 года (дистрибьютор – Наше кино), остается самым кассовым российским анимационным фильмом, заработав 953 313 705 рублей. Прежний рекорд принадлежал предыдущему фильму богатырской франшизы – «Три богатыря на дальних берегах», который вышел в прокат 27 декабря 2012 года и собрал 943 833 174 рублей. «Три богатыря и Шамаханская царица» был выпущен 30 декабря 2010 года и получил 575 070 210 рублей/$19 010 585.

Из всех остальных российских январских релизов отличилась только комедия «День города» от Каропроката, заработавшая более 60 млн рублей за две недели.
Военная драма «Зоя», также от Каропроката, на первом уикенде выдающихся результатов не показывает, но, возможно, к ее продвижению подключится административный ресурс, на сеансы начнут водить школьников, а госслужащих обяжут смотреть, и тогда…

Первый месяц 2021 года впервые, практически за год, показал рост кассы, дав возможность кинопоказчикам на короткий миг выдохнуть. Это позволило рынку кинопоказа выстоять. Госпомощь была распределена под Новый год большей частью между крупными кинотеатральными сетями, а независимые площадки получили, как всегда, все что осталось.

Прогнозный индекс января в дистрибьюции — 5,33
Прогнозный индекс января в кинопоказе — 5,61

Индекс ПрофиСинема (кинопоказ) январь 2021

На февраль и дистрибьюторы, и кинопоказчики поставили очень осторожные оценки. Эксперты ожидают существенное снижение выручки, которое из-за последствий пандемии будет сильнее обычного. С февраля опять ушли несколько голливудских блокбастеров, и осталось много российского кино. Один из наших респондентов-дистрибьюторов по этому поводу пошутил: «Я никогда раньше не платил такой маленький НДС».

Главный потенциальный российский блокбастер февраля – сказка «Конек-горбунок» от СТВ и SPPR, релиз которого тоже несколько раз переносился. Теперь он выходит самым широким прокатом и претендует на кассу не меньшую, чем у «Последнего богатыря».

Усилят кассу февраля несколько самых разных комедий широкого проката: «Стендап под прикрытием» от Megogo Studios, «LOVE» от Каропроката, «Родные» от SPPR, «Спасите Колю!» от WDS и «Батя» от ЦПШ.

Из иностранных релизов на последней неделе месяца Каро Премьер выпустит ожидаемую нашими респондентами семейную приключенческую комедию «Том и Джерри».

Февраль всегда был сложным месяцем: праздники заканчивались, а с ними и деньги у населения, наступало затишье и спад. А в этом году еще и коронавирус. С одной стороны, кинопоказ начал восстанавливаться, теперь разрешенная заполняемость залов 50%, с другой, российское кино непредсказуемое, как на него пойдет зритель и пойдет ли вообще — непонятно.

Значение индекса января в кинопроизводстве — 4,74
Значение индекса декабря в кинопроизводстве — 4,36 

Индекс ПрофиСинема (кинопроизводство) январь 2021

Новогодняя эйфория захватила и продюсеров. Они дали оценки гораздо выше, чем прогнозировали. Кроме того, по мнению экспертов, вселяет осторожный оптимизм активная конструктивная деятельность нового руководства Минкультуры.  Есть надежда, что это принесет свои плоды в наступившем году.
Впереди новый фестивальный сезон.  Некоторые наши респонденты завершают проекты и надеются успеть в конкурсы крупных фестивалей, в первую очередь ММКФ, который пройдет уже в апреле.
С февраля в кинотеатрах снимаются жёсткие ограничения по наполнению залов, поэтому продюсеры ждут, что результаты проката в феврале будут выше. Но, тем не менее, реальная активность и принятие решений о запусках новых проектов будет отложена до объявления конкурсов на субсидии Минкульта и Фонда кино, которые обещали в этом году не затягивать.

Прогнозный индекс января на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 4,65
Прогнозный индекс декабря на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 4,18

Сфера деятельности

Индекс декабря

Декабрь прогноз на 1-3 месяца

Индекс

января

Январь прогноз на 1-3 месяца

Кинопроизводство

4,36

4,18

4,74

4,65

Дистрибьюция

5,56

6,33

6,57

5,33

Кинопоказ

4,73

6,77

7,30

5,61

Индекс ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии)

4,84

5,73

6,20

5,20


Индекс ПрофиСинема в январе — 6,20
Индекс ПрофиСинема в декабре — 4,84

Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в январе 2021 года имеет значение 6,2 («Удовлетворительно») по десятибалльной шкале. Эксперты во всех областях киноиндустрии оценили месяц выше, чем прогнозировали.

Прогнозный индекс января на 1-3 месяца — 5,20
Прогнозный индекс декабря на 1-3 месяца — 5,73

Индекс ПрофиСинема январь 2021

Прогнозное значение на февраль 2021 года у экспертов по всем направлениям ниже текущего значения. Значительно сниженные оценки дистрибьюторов и кинопоказчиков — серьезный сигнал рынку. После новогоднего всплеска проблемы кинопоказа вновь встают в полный рост, и эксперты выражают беспокойство по поводу будущего.
Так же как и в декабре, январское значение Индекса предпринимательских настроений в киноиндустрии самое низкое за последние 10 лет.

Следите за Индексом ПрофиСинема (предпринимательских настроений в киноиндустрии) и всегда будете в курсе ситуации. Это поможет вам вовремя ориентироваться и принимать верные взвешенные решения в непростой экономической обстановке нашего времени.

Наши эксперты:

Игорь Толстунов (Профит), Юрий Грымов (Студия ЮГ), Роман Борисевич (Коктебель), Владимир Алеников (РЦСДФ), Анна Качко (Тандем продакшен), Станислав Ершов (Фонд Кино и театр), Александр Котелевский (Инвада), Арсен Готлиб (Метрономфильм), Федор Попов (Стелла), Наталья Мокрицкая (Новые люди), Екатерина Филиппова (Пан-Атлантик), Александр Литвинов (продюсерская компания Александра Литвинова), Наталия Дрозд (СТВ), Юлия Мишкинене (Vita Activa), Дмитрий Воробьев (29 февраля), Рубен Дишдишян (Марс Медиа), Гевонд Андреасян (Большое кино), Лиза Антонова (Пассажир), Елена Гликман (Телесто), Евгений Гиндилис (Твинди), Александр Герасимов (Мастер Фильм), Борис Машковцев (Союзмультфильм), Екатерина Михайлова (Vega Film), Рафаел Минасбекян (ГПМ КИТ).

Марина Бодягина (20 Век Фокс), Алексей Рязанцев (КАРО), Ия Лебедева (КАРО), Павел Верещагин (ЦПШ), Армен Дишдишян (ЦПШ), Павел Потапов (UPI), Наталия Хлюстова (WDS), Сергей Некрасов (Вольга), Светлана Данилова (Megogo Studios), Дарья Антонова (Ракета Релизинг), Сергей Сорочкин (СБ фильм), Инна Слаповская (DCP24), Андрей Иванов (Панорама кино), Вера Кутергина (Megogo Studios), Сергей Рыбиков (Москино), Валерий Мелешков (Престиж кино), Анастасия Старченкова (Экспонента фильм), Надежда Мотина (Capella Film), Анна Чугреева (Наше кино), Павел Смирнов (MVK), Дарья Рязанцева (RWV), Ильяс Эдильбаев (Пионер), Анатолий Сергеев (Кинологистика), Елена Аркашова (Кинологистика), Наталья Павлова (Парадиз).

Елена Полянская (Олимп, Буденновск), Диана Блохина (Аннико Филмс), Юлия Cолдатова (сеть кинотеатров Киноплекс), Владимир Жуков (Волгоградская кинокомпания дистрибьюции и менеджмента, Волгоград), Нинель Усова (Победа, Новосибирск), Валерий Яготин (Геолекс, Краснодар), Борис Собко (Вавилон, Омск), Денис Джинджолиа (кинотеатр Москва), Ольга Фитенко (Победа, Москва), Ирина Прокофьева (Синема Стар), Елена Хажинская (Оптима кино), Светлана Ястребова (кинотеатр Россия, Нижний Новгород), Владимир Федоров (сеть кинотеатров Киноформат), Татьяна Тарасенкова (Пирамида, П-Камчатский), Надежда Быстрова (Невский Синема, Санкт-Петербург), Леонова Дарья (сеть кинотеатров Матрица), Ольга Зинякова (сеть кинотеатров Каро), Анна Титова (Море Синема), Макарова Ирина (Прага Синема, Димитровград), Ирина Белова (Енисей кино), Манерова Майя (сеть кинотеатров Каро), Галина Астафьева (Романов Синема), Орлов Сергей (Иллюзион), Денисова Юлия (Спартак, Воронеж), Александр Добров (Облака, Пушкино), Андрей Яковлев (КиноГигант, Хабаровск), Елена Бондаренко (Колибри), Анастасия Герасимова (сеть кинотеатров АСКИНО), Олеся Тараканова (Сеть кинотеатров Киноформат), Геннадий Ходос (кинотеатр Поклонка Музея Победы), Александр Сухарев (Смена, Киров), Виктор Рудман (Мираж Синема). 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Нина Ромодановская
Реклама