ProfiCinema
1.65K subscribers
1.84K photos
110 videos
7.22K links
Профессиональный интернет-портал о кинобизнесе www.proficinema.com
Download Telegram
🏆 Лауреаты ММКФ 2024

Лучшая режиссерская работа
«Дыхание холода» / «Cold sigh», режиссер Нахид Азизи Седиг (Иран)
🏆 Лауреаты ММКФ 2024

Лучший фильм

«Стыд» / «Shame», режиссер Мигель Сальгадо (Мексика, Катар)
🏆 Лауреаты ММКФ 2024

Золотой Святой Георгий за вклад в мировой кинематограф

Сергей Урсуляк
26 апреля в театре Россия наградили победителей 46 Московского международного кинофестиваля.

🔥 По красной дорожке, ведущей к театру, прошли члены жюри и участники конкурсных программ ММКФ, а также Сергей Гармаш, Любовь и Павел Аксеновы, Роман Курцын, Елена Лядова, Алексей Учитель и другие. На мероприятии присутствовала съемочная группа фильма «Майор Гром: Игра», который закрыл ММКФ.

🏆 Золотого Святого Георгия за лучший фильм получила мексиканская драма «Стыд» Мигеля Сальгадо.

🥇 Серебряного Святого Георгия за лучший фильм конкурса Русские премьеры забрала «Лгунья» Юлии Трофимовой.

🎉 Почетный приз «За вклад в мировой кинематограф» был вручен режиссеру и сценаристу Сергею Урсуляку.

Фотографии с церемонии закрытия:
https://www.proficinema.com/mainnews/festival/detail.php?ID=394190

Победители 46 ММКФ:
https://www.proficinema.com/mainnews/festival/detail.php?ID=394085
👀 24 апреля во внеконкурсной программе Дикие ночи 46 Московского международного кинофестиваля прошел показ фильма «Полночь с дьяволом» братьев Кэрнс. Мистический ретро-хоррор может похвастаться стройным сюжетом и впечатляющей актерской игрой, а также выделяется среди других представителей жанра бесподобной стилизацией под телешоу 70-х.

🔹 История разворачивается вокруг ведущего телешоу Джека Делроя, который, ради спасения своей передачи, решает главной героиней эфира на Хэллоуин 1977 года сделать девочку Лилли, предположительно одержимую дьяволом.

🎬 Австралийцы Камерон Кэрнс и Колин Кэрнс сняли картину по собственному сценарию, кропотливо проработав все детали той эпохи. Главную роль исполнил Давид Дастмалчян, превосходно сыгравший человека, который столкнулся лицом к лицу с настоящим злом.

▫️ В России «Полночь с дьяволом» выходит в прокат 6 июня.

Подробнее:
https://www.proficinema.com/questions-problems/reviews/detail.php?ID=394196
🎉 Сегодня 28 апреля 75-летний юбилей отмечает советский и российский кинорежиссер и сценарист Александр Миндадзе.

🎬 Работать в кино Миндадзе начал в 70-х. Наибольшую известность ему принесли сценарии, написанные к фильмам Вадима Абдрашитова, сотрудничество с которым продлилось долгие годы. Вместе они сделали картины «Слово для защиты» (1976), «Охота на лис» (1980), «Остановился поезд» (1982), «Парад планет» (1984), «Плюмбум, или Опасная игра» (1986).

🏆 Картина «Плюмбум, или Опасная игра» в 1987 году была награждена золотой медалью в Венеции. «Пьеса для пассажира» получила Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля в 1995 году.

Одной из важных тем, которую исследует в своих работах Александр Миндадзе, становится вмешательство катастрофы в жизнь обычного человека. Этому посвящены картины «Поворот» (1978), «Остановился поезд» (1982), «Отрыв» (2007), «В субботу» (2011).

🔸 Команда ПрофиСинема поздравляет Александра Анатольевича с юбилеем.

https://www.proficinema.com/news/detail.php?ID=394224
77 Каннский кинофестиваль объявил состав жюри основного конкурса.

🔸 Председателем коллегии в этом году будет Грета Гервиг.

🔥 В состав жюри вошли турецкий сценарист Эбру Джейлан, американская актриса Лили Гладстоун, французская актриса Ева Грин, ливанский режиссер Надин Лабаки, испанский режиссер Хуан Антонио Байона, итальянский актер Пьерфранческо Фавино, японский режиссер Хирокадзу Корээда и французский актер Омар Си.

🏆 В прошлом году жюри, под председательством шведского режиссера Рубена Эстлунда, присудило главный приз «Анатомии падения» Жюстин Трие.

👀 77 Каннский кинофестиваль пройдет с 14 по 25 мая.

https://www.proficinema.com/mainnews/festival/detail.php?ID=394246
🥇 По итогам прокатного уикенда с 26 по 28 апреля в США и Канаде первое место заняла спортивная мелодрама «Претенденты» Луки Гуаданьино, главные роли в которой сыграли Зендея, Майк Фейст и Джош О’Коннор. Фильм о любовном треугольнике на соревнованиях по теннису заработал в дебютный уикенд $15 млн. На Rotten Tomatoes лента получила от критиков положительный рейтинг в 87%.

🥈 На второй позиции тоже расположилась новинка — «Невоспетый герой» от Lionsgate Films. Семейная драма собрала на старте $7,7 млн.

🥉 Третья строчка досталась фантастическому блокбастеру «Годзилла и Конг: Новая империя» с $7,2 млн. Общие сборы кассового хита достигли $181,7 млн.

💰 Драматический боевик «Падение империи» Алекса Гарленда за три недели проката собрал $56,2 млн.

🔹 Еще один боевик — «Министерство неджентльменских дел» Гая Ричи заработал $3,9 млн, а после двух недель в копилке у проекта — $15,4 млн.

Подробнее:
https://www.proficinema.com/questions-problems/analyses/detail.php?ID=394252
25 апреля в отечественный прокат вышел приключенческий детектив для детей и их родителей «Суворовец 1944» новосибирского режиссера Дениса Казанцева.

👀 Фильм рассказывает о 13-летнем Вовке, вернувшемся из Суворовского училища, и его друзьях, вставших на защиту родной деревни и всех ее жителей. Релиз приурочен ко Дню Победы.

🎬 В прокат картину выпустила новая дистрибьюционная компания Movie Go. Корреспондент ПрофиСинема поговорил с возглавившими ее Игорем Шибановым и Дмитрием Якуниным про стратегию развития компании и планы по прокату фильма «Суворовец 1944», про целевую аудиторию приключенческой ленты, про систему продвижения и проката регионального кино в нашей стране и многое другое.

Игорь Шибанов и Дмитрий Якунин: «Наша задача – работать "точечно" с каждым проектом»:
https://www.proficinema.com/interviews/detail.php?ID=394243