Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Национальная премия кинокритики и кинопрессы учреждена в 1998 году Гильдией киноведов и кинокритиков. Идея премии вызревала в 1990-х гг. и окончательно оформилась в 1998 году, когда президентом Гильдии был Мирон Черненко. С 1998 по 2004 г. символом премии был «Золотой Овен», с 2005 г. - «Белый Слон».

Премия присуждается в результате двух голосований. К участию в первом туре, который определяет номинантов премии, приглашаются все российские киноведы, кинокритики и киножурналисты, а также иностранные специалисты по российскому кино. Во втором туре, который определяет призеров, голосуют только члены Экспертного совета премии. Двухступенчатое голосование с широким электоратом на первом этапе и точно определенным кругом голосующих на втором, позволяет учитывать мнение максимального числа профессионалов.

«Белый слон» не повторяет существующие кинопремии, а утверждает в кинематографе свои приоритеты. Предпочтения кинокритиков и киножурналистов обычно фокусируются вокруг «штучного» кино, как бы оно ни называлось – «элитарным», «авторским» или «артхаусным». Это не значит, что критики и журналисты против мейнстрима и конвейерного кинопроизводства. Просто награждать фильмы, которые либо уже награждены зрителями, оставившими свои кровные деньги в кассах кинотеатров, либо еще будут отмечены другими профессиональными сообществами – не их дело.  



Место проведения:   г.Москва
Адрес сайта:    http://www.kinopressa.ru
Период проведения:   Апрель
Реклама