Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18.03.2011 18:21:03
 
17 марта 2011 года в Москве прошла премьера долгожданного второго «полного метра» режиссера Александра Миндадзе «В субботу» (в прокате с 24 марта 2011 года, дистрибьютор – компания Кино без границ). Эта драма посвящена событиям 25-летней давности, когда на Чернобыльской атомной электростанции произошла катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. О реальной степени опасности случайно узнает молодой партработник (Антон Шагин), который оказывается связан приказом руководства хранить случившееся в строжайшем секрете. Все, что он может – бежать из города вместе с любимым человеком. Авторы определяют картину  «В субботу» как фильм о фатальной невозможности бегства человека от того, что составляет его суть.

Поздравить создателей картины пришли многочисленные гости, среди которых -  Ильдар Жандарёв, Борис Берман, Павел Чухрай,  Екатерина Двигубская, Сергей Гармаш, Кама Гинкас, Алиса Хазанова, Николай Хомерики, Владимир Хотиненко, Андрей Кудиненко, Ирина Рахманова, Петр Шепотинник, Алексей Учитель, Александра Вертинская, Екатерина Вуличенко и многие другие.

Гостей премьеры ожидало еще одно погружение в прошлое той памятной для всего мира катастрофы  – специально к премьере в кинотеатре были представлены фотографии Юрия Роста из тематической серии «Свадьба под Чернобылем», которые были сделаны  спустя год после трагических событий на ЧАЭС.

Представляя картину гостям, Александр Миндадзе рассказал, что она была задумана не как хроника катастрофы, а как частная история человека, который всю жизнь бежит, в итоге возвращаясь к самому себе.

На премьере звучали искренние слова благодарности тем, кто сделал съемки фильма возможными: главе Министерства культуры Александру Авдееву, Александру Голутве, продюсерам с германской и украинской сторон, Александру Роднянскому. «Без Роднянского не было бы этой картины, –  признался Миндадзе. – Это тот случай, когда продюсер не просто преследует коммерческие цели, как ему и полагается, но испытывает в фильме сильную внутреннюю потребность, отдает некий долг собственному прошлому и истории».

Режиссер также особо отметил работу исполнителя главной роли Антона Шагина, которого назвал своим «соавтором»: «Этот большой актер сочинил сам себя и прожил в фильме жизнь, которой раньше никогда не жил. Я благодарен судьбе за наше с ним знакомство». Еще одной большой удачей в работе над картиной Александр Миндадзе считает привлечение в качестве оператора румынского мастера Олега Муту: «Когда я смотрел его фильм «4 месяца, 3 недели и 2 дня», то ловил себя на мысли – неужели мне не суждено будет сделать с ним что-то вместе? Поэтому процесс съемок я воспринимал так, словно мне это мерещится».

Отдельная благодарность прозвучала в адрес художников по костюмам и реквизиту, которые приложили немало усилий для достоверного воссоздания эпохи ушедшей,  но не забытой ее современниками.

В прокат фильм «В субботу» выходит 24 марта 2011 года (дистрибьютор – компания Кино без границ).


Премьера фильма "В субботу", программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситара Алиева, продюсер Наталья Мокрицкая


Премьера фильма "В субботу", Ильдар Жандарёв, Борис Берман


Премьера фильма "В субботу", режиссер Павел Чухрай


Премьера фильма "В субботу", режиссер Екатерина Двигубская


Премьера фильма "В субботу", режиссер Екатерина Двигубская и актриса Екатерина Вуличенко


Премьера фильма "В субботу", режиссер Павел Чухрай и актер Сергей Гармаш
Смотреть полный фоторепортаж с премьеры фильма "В субботу"




Год: 2011
Жанр: драма
Страна: Германия, Россия, Украина
Российский: Y

Производство: Студия "Пассажир", Компания "Нон-Стоп Продакшн", Bavaria Film
Продюсер: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, Матиас Эше, Александр Миндадзе, Олег Кохан
Режиссёр-постановщик: Александр Миндадзе
Автор сценария: Миндадзе Александр
Оператор-постановщик: Олег Муту (Oleg Mutu)
Актёры: Антон Шагин, Станислав Рядинский, Алексей Демидов, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Вячеслав Петкун


Просмотров: 5062





Фильм: «В субботу»  

Реклама