Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25.12.2008 13:24:48
 

24 декабря в кинотеатре «Формула Кино Горизонт», что неподалеку от метро Фрунзенская на Комсомольском проспекте, состоялась премьера фильма «Доктор Плонкъ»/ «Dr. Plonk». Хорошо, что показывают не только коммерческие ленты, но и сугубо артхаусные картины таких художников, как де Хеер.кадр из фильма "Доктор Плонк"

Рольф де Хеер/ Rolf de Heer – австралийский режиссер, сценарист и продюсер. Он родился в Голландии, но уже в восемь лет переехал в Австралию. Свой первый фильм Хвост тигра/Tail of a Tiger он снял в 1984 году – это был фильм для детей. Всего режиссер снял 13 картин. Разных жанров, разных направлений. Он делал и коммерческие картины, и авторские, как например, 10 каноэ/Ten Canoes (2006), где герои говорят на языке аборигенов Австралии, за который был удостоен специального приза жюри Каннского фестиваля. На этот раз режиссер решил развлечься и снять что-то совсем уж некоммерческое в духе Мака Сеннета.

кадр из фильма "Доктор Плонк"Доктор Плонк – великий австралийский ученый начала ХХ столетия – в 1907 году увидел, что через сто один год наступит конец света. Это прозрение привело его к премьер-министру в парламент. Но политики отказались верить прозрению, и доктор изобрел машину времени в поисках доказательств.

На заре кинематографа такие сюжеты о великих ученых, преодолевающих время и пространство, были типичны. А чуть позже появились комедии слэпстик (slapstick) Мака Сеннета, в которых герои падали на банановых корках, постоянно отвешивали друг другу пинки, тычки и затрещины. Иногда «слэпстик» переводят как «комедия потасовок». И режиссер Рольф де Хеер снял картину в стилистике раннего слэпстика. Он не стал перегружать картину избыточным сюжетом, который появился уже в комедиях Рене Клера, Чарли Чаплина, Гарольда Ллойда.кадр из фильма "Доктор Плонк"

Ценность картины в том, что она точнейшим образом воспроизводит комедии начала начал. При этом стилистически де Хеер очень последователен: те же гонки вокруг стола, та же неподвижная камера, тот же уровень интеллекта персонажей. Мак Сеннетт придумал один аттракцион, который всегда пользовался успехом. Кого люди во всех странах мира больше всего не любят и больше всего боятся? Правильно, полицейских. Мак Сеннетт первым начал издеваться над этой корпорацией и имел оглушительный успех. Позднее эта шутка ушла, но де Хеер возродил эту забавную игру в догонялки с полицией.

кадр из фильма "Доктор Плонк"Самое смешное происходит, когда герои попадают в современный мир, но в стилистике картины мы видим почти такой же мир прошлого. Это наводит на мысль, что изменился не мир, а методы съемки: добавьте скорости, как в немых картинах, и приемы старого кинематографа – и мы увидим практически неизмененный мир. С появлением кино мы начали оценивать мир по фильмам, но если посмотреть на мир глазами доктора Плонка, мы не увидим почти никакой разницы. Странно, когда слэпстик появился, не было более коммерческой вещи, а теперь это развлечение только для посвященных. Возможно, мир и не изменился, но наше восприятие жаждет большей динамики, большего разнообразия. Следует сказать, что это несколько утомительная гонка. В целом же можно сказать, что картина несколько затянута, хотя и оригинальна по идее.





Год: 2007
Хронометраж: 85 мин.
Жанр: фантастика, комедия
Страна: Австралия

Производство: Australian Film Finance Corporation , Vertigo Entertainment
Продюсер: Райан Джули (Ryan Julie) , Хеер Рольф де (Heer Rolf de) , Доменико Прокаччи (Domenico Procacci)
Режиссёр-постановщик: Хеер Рольф де (Heer Rolf de)
Автор сценария: Хеер Рольф де (Heer Rolf de)
Оператор-постановщик: Овертон Джадд (Overton Judd)
Актёры: Ланги Найджел (Lunghi Nigel) , Магда Жубански (Magda Szubanski), Блэкуэлл Пол (Blackwell Paul), Энтони Уэйн (Anthoney Wayne)


Просмотров: 3331





Фильм: «Доктор Плонк»  

Реклама