Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23.01.2009 18:13:55
 

22 января состоялась премьера фильма Юрия Мамина «Не думай про белых обезьян», картины, снятой режиссером после длительного перерыва (предыдущая лента Мамина вышла в 1998 году). В результате получился кинопортрет современного общества, главной ценностью которого являются деньги.

Начало у фильма просто замечательное. Группа товарищей в ливреях 18 века в париках. Велеречиво (а иначе невозможно, если говоришь в стихах) начинают обсуждать свои дела, и вскоре оказывается, что это ряженые официанты. Молодой пройдоха Вова (Михаил Тарабукин) добился благосклонности своего хозяина Гаврилыча, роль которого исполнил замечательный актер второго плана Виктор Смирнов (синефилы помнят его как начальника шахты Тюкина в «Зеркале для героя» Владимира Хотиненко). И вот Вове выделили средства на открытие ресторана. Однако на месте он обнаруживает непрошенных гостей – беглых психов из лечебницы. Вову это не смутило, он, как обычно, захотел извлечь из этого пользу. Раз один из беглецов художник – пусть рисует, другая – сбежавшая женщина, с ней можно переспать. Вова – ловкий парень. Для него жизнь – это путь к успеху. И никаких сомнений. Но странная встреча с этими не от мира сего людьми меняет его и порождает в его сердце щемящую тоску.

Много лет назад в одном из сборников английских новеллистов конца 19 века я прочитал рассказ, кажется, Честертона. Это редкая история о мальчике, который в детстве случайно вошел в дверь, расположенную в заборе, и попал в волшебный мир, где встретил друзей. Там мальчику было настолько хорошо, что он навсегда запомнил этот прекрасный дом, где был совершенно счастлив. Прошли годы, и мальчик стал большим и важным политиком, премьер-министром. Вдруг он вспомнил про тот дом и захотел попасть туда снова. И стал искать его… а спустя какое-то время его нашли мертвым. В принципе, эта же редкая сюжетная схема использована и в картине «Не думай про белых обезьян». Герой, повстречавшись с этими странными людьми, достигнет успеха, но всю жизнь будет тосковать по светлому фантастическому миру, в котором живут его друзья. А жили ли они или оказались фантомами и плодом его воображения? Неважно. Фильм можно трактовать и так, и эдак. Вова не сошел с пути, который избрал себе раньше, а вернулся к своей обычной жизни, но внутренне он стал несчастен, потому что осознал, что в мире есть место не только наживе, но и чему-то еще. Этим вызвано и не очень удачное название, которое трудно запомнить и трудно осознать, но автора можно понять, потому что обозначить это что-то ирреальное трудно и даже невозможно.

Одна из очевидных удач картины – актер Михаил Тарабукин, исполнивший главную роль. Типажно он похож на замечательного британского актера Тима Рота, но типаж – это еще полдела. Энергетика, актерское обаяние, которое не позволяет усомниться в образе ни на мгновение, - все это у Тарабукина есть. Думаю, что этого актера ждет большое будущее. Юрий Мамин уже открыл одного нашего великого артиста Виктора Сухорукова, который сыграл в «Бакенбардах» главного пушкиниста и тем самым стал известен широкой публике. Остальной актерский ансамбль также подобран удачно: Катерина Ксеньева, Алексей Девотченко, Анвар Либабов и уже упоминавшийся Виктор Смирнов.

Несмотря на долгий простой, Юрий Мамин не утратил хватки, и картина вышла современной, качественной и профессиональной. Лента снята как музыкальный фильм со стихотворным текстом. По аналогии вспоминается недавний «Суинни Тод» / «Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street» Тима Бертона (2007). Конечно, «Не думай про белых обезьян» уступает американской картине по бюджету – Бертон оперировал в тринадцать раз большим бюджетом ($ 50 млн. против $ 4 млн.). Но те спецэффекты, которые есть в фильме "Не думай про белых обезьян", не выглядят нелепо. Юрий Мамин не изменил себе, своему уникальному стилю. Это не вторичное кино, которое мы привыкли ждать от отечественных режиссеров, а вполне самостоятельная авторская вещь, выросшая из кино перестройки, из телепередач Мамина. Он, как и прежде, требователен к деталям, незаметно вставляет и мастерски монтирует замечательные клиповые номера.

Юрий Мамин никогда не был режиссером для всех и каждого, в перестройку его любила, прежде всего, интеллигенция. «Не думай про белых обезьян» не исключение в этом ряду, и даже, пожалуй, это самая эстетская картина режиссера. Все же стихотворная форма диалогов сама по себе эстетизирует изображение. И подобный эксперимент со стихами и музыкой интересен, конечно, для просвещенного зрителя, тем более что последним ярким фильмом у нас в этом роде был «Романс о влюбленных» Андрея Кончаловского (1974), а это было очень давно.

Юрий Мамин – самый успешный комедиограф перестройки. Времени мятущегося, изменяющегося, смешного. Он отразил этот странный и причудливый мир, где ростки нового представали еще в старых советских одеждах. И вот, после большого перерыва он снял кино о нашем сегодняшнем дне. А мир со времени перестройки качественно стал другим. Если в советское время деньги были условны, то сейчас безусловны, как и во всем остальном мире. И появились новые герои – капиталисты. И Мамин, пожалуй, первым в России отразил их рефлексию, которая, конечно же, им свойственна. Правда, в отличие от предыдущих работ режиссера, «Не думай про белых обезьян» - не комедия. В кратком обсуждении после просмотра картины Юрий Мамин признал, что «да, невеселая лента получилась, потому что сюжет порой диктует его воплощение. Начавшись как шутка над бездуховным Вовой, картина сама уходит из комедии. Но нельзя же быть рабом жанра и как эстрадник стараться смешить, вставлять комические приемы, несмотря ни на что, даже если смех тут ничем не оправдан. Когда мне смешно, я смеюсь, когда грустно, плачу».



Автор: Алексей Попов





Год: 2007
Хронометраж: 104 мин.
Жанр: комедия
Страна: Россия
Российский: Y

Производство: Фонтан-синема
Продюсер: Самохвалова Людмила
Режиссёр-постановщик: Мамин Юрий
Автор сценария: Мамин Юрий, Вардунас Владимир, Лейкин Вячеслав
Актёры: Михаил Тарабукин, Ксеньева Катерина, Алексей Девотченко, Анвар Либабов, Юрский Сергей, Олег Басилашвили, Смирнов Виктор


Просмотров: 3173





Фильм: «Не думай про белых обезьян»  

Реклама