Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
02.04.2009 16:26:00
 

Премьера фильма «Тарас Бульба» состоялась 1 апреля 2009 года в кинотеатре «Октябрь». Режиссер фильма Владимир Бортко особенно акцентировал внимание на дате премьеры, ведь 1 апреля – это день рождения великого писателя. Тем более, в этом году дата особенная – 200-летний юбилей.

премьера фильма "Тарас Бульба"

В.Бортко отметил свою любовь к Гоголю и к произведению, по которому был снят фильм. Также во вступительном слове он поведал о своих волнениях и переживаниях на съемочной площадке, своем отношении к произведению, насколько оно стало актуально в наше время. Помимо этого, он высказал мнение, что эта лента носит и политический характер тоже, ведь она в своем роде объединяет Россию, Украину и Польшу.

Премьеру «Тараса Бульбы» посетили известнейшие руководители партий. В своих словах о премьере Владимир Жириновский высказал мнение, что пропустить такой фильм нельзя, поскольку это и есть «наш самый русский фильм». Почти то же самое сказал Геннадий Зюганов, пояснив свое присутствие на премьере. Он же пришел самым первым из высокопоставленных гостей.

премьера фильма "Тарас Бульба"

Фойе кинотеатра было оцеплено охраной, которая не подпускала к политикам ни журналистов, ни фотографов. Но в самом зале, где проходил просмотр, журналисты взяли в оцепление каждого из них, чтобы услышать хотя бы пару слов о просмотре картины.

Перед началом официальной презентации фильма кинозала выступал хор в национальных костюмах. Далее на сцену «Октября» вышла съемочная группа, главные герои фильма, продюсеры и режиссер. Представляя съемочную группу, режиссер и продюсер фильма говорили о каждом участнике только теплые слова. Высказали слова благодарности Михаилу Боярскому, который посчитал честью сыграть в этом фильме роль простого казака. Артист поклонился залу, приложив руку в области сердца.

премьера фильма "Тарас Бульба"

Магда Мельцаж (исполнительница роли панночки Эльжбеты) не смогла приехать на премьеру, объяснив это тем, что ей в ближайшее время предстоит испытать радость материнства. Она прислала письмо, которое было зачитано со сцены представительницей кинокомпании по польской части. В письме актриса пожелала всем получить удовольствие от фильма и высказала свои впечатления от съемочного процесса, а также выразила благодарности всем участникам.

На выходе из зала был сооружен баннер в виде открытой книги, в страницы которой были вмонтированы мониторы, демонстрирующие кадры из фильма. Рядом с баннером расположили костюмы, использовавшиеся в съемках картины.

Смотреть полный фоторепортаж с премьеры фильма "Тарас Бульба"





Год: 2009
Хронометраж: 120 мин.
Вид: игровой
Жанр: историческ., драма
Страна: Россия
Сумма сборов $: 4597.5093355702
Сумма сборов Р.: 363937
Общее кол-во зрителей: 1285
Российский: Y

Производство: Централ Партнершип
Продюсер: Рубен Дишдишян, Даниелян Сергей, Мовсесян Арам, Мороз Юрий
Режиссёр-постановщик: Владимир Бортко
Автор сценария: Бортко Владимир, Матюшин Игорь
Литературная основа: повесть Николая Гоголя "Тарас Бульба"
Оператор-постановщик: Масс Дмитрий
Художник-постановщик: Владимир Светозаров
Композитор: Корнелюк Игорь
Актёры: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Мельцаш Магда, Беляев Юрий, Боярский Михаил, Роговцева Ада, Хмельницкий Борис, Владимир Вдовиченков, Огурцов Алексей, Петр Зайченко


Просмотров: 5136





Фильм: «Тарас Бульба»  

Реклама