Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20.12.2010 11:07:59
 
16 декабря 2010 года в московском ресторане Nooning Bar & Restaurant в рамках нового проекта Киноклуба на Винзаводе «Квартирник» состоялась премьера замечательного анимационного фильма Сильвена Шоме «Иллюзионист», в основу которого лег невоплощенный сценарий знаменитого французского мима, актера и режиссера Жака Тати. После просмотра бесчисленных и неотличимых друг от друга голливудских мультфильмов в 3D, было на удивление приятно вернуться в позабытый мир классической рисованной анимации.

«Иллюзионист» - мультфильм о любви пожилого фокусника (прототипом которого является сам Жак Тати), в которой отцовские чувства спорят с мужскими, к юной девушке – сироте, никогда не знавшей доброты и тепла. Непохожий на черствых и грубых посетителей пивного бара-отеля, он заставляет ее поверить в чудеса, после чего девушка начинает сопровождать его во всех приключениях. Эта веселая и грустная история, создание которой обошлось эдинбургской киностудии «Django Films» в 13 млн. фунтов стерлингов, уже получила приз «Лучший европейский полнометражный анимационный фильм года» на вручении европейских кинонаград.

Команда интернациональных мультипликаторов потрудилась от души. Действие происходит в конце 50-х годов в загадочной Шотландии. Эпоха воссоздана очень точно, в малейших бытовых деталях. Звуковой фон тоже невероятно насыщен, реалистичен. Анимационная картинка буквально оживает и обволакивает зрителя, не взирая на отсутствие модной трехмерности изображения.

Проект «Квартирник» подразумевает показ фильма на языке оригинала и без субтитров в обстановке, наилучшим образом созвучной атмосфере фильма. При просмотре «Иллюзиониста» с пониманием языка оригинала (французского и английского) никаких проблем не возникло, так как мультфильм практически немой. Чувства персонажей понятны и без лишних слов.


Автор: Ксения Сахарнова





Год: 2010
Хронометраж: 90 мин.
Вид: анимационный
Жанр: семейн.
Страна: Великобритания, Франция



Просмотров: 3460





Фильм: «Иллюзионист »  

Реклама