Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Лендок
Лендок

Старое название — ТПО Санкт-Петербургская студия документальных фильмов.

Официальной датой основания принято считать 1932 год, но свою историю студия ведет с начала XX века, с 1914 -1918 гг., о чем свидетельствуют многочисленные архивные материалы. Студийный архив насчитывает более 50 тысяч единиц хранения. В том числе съемки семьи Романовых, все хроникальные кадры блокадного Ленинграда и кинохроника, регулярно снимающаяся на студии с 1957 года. Только за период с 1957 по 1997 годы было снято 950 документальных фильмов (примерно 500 часов просмотра), а также кинохроники и киножурналов более чем на 900 часов просмотра.

В рейтинг самых лучших документальных кинокартин, созданных за 100 лет мирового кино попал лишь 31 фильм и в их числе 4 ленты СПб СДФ - это «Взгляните на лицо» Павла Когана, «Лето Марии Войновой» («Мария»), «Советская элегия» Александра Сокурова и «Наша мама - герой» Николая Обуховича. Ни одна документальная студия мира не была отмечена таким количеством лучших фильмов.

Благодаря тому, что многие работы Студии были многократно отмечены на международных фестивалях, Студия осуществляет совместные проекты с зарубежными кино- и телевизионными студиями и информационными каналами: ВВС (Великобритания), Channel 4 (Великобритания), Deutsche Wetle (Германия), ZDF (Германия), OY Yieisradio Ab (Финляндия) и другими. В настоящее время Студия работает совместно с Российским Министерством Культуры и российскими телеканалами.

С 2001 года по сегодняшний день Студией было создано около 100 документальных фильмов, многие из которых были отмечены международными призами и получили признание российских и зарубежных кинокритиков. 

С 2012 года Студия начала работать в новом формате – как арт-пространство, объединяющее творческих людей различных специальностей. В Белом и Черном залах проходят встречи, кинопоказы, концерты, фестивали кино и музыки. Также в Киностудии действует образовательный центр «Лендок», где реализуются обучающие программы в различных областях киноискусства.Приоритетным направлением деятельности «Лендока» является поддержка творчества молодых кинодокументалистов, а также жанров, прямо или косвенно связанных с кино.

Дополнительные публикации

Реклама