Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Андрей Плахов
Андрей Плахов
Андрей Степанович Плахов

Кинокритик, кинообозреватель газеты "Коммерсантъ", ведущий воскресной передачи «Киножизнь» на радио «Маяк-24» (вместе с Ольгой Галицкой). Родился на Украине, живет в Москве и путешествует по фестивальным городам мира. Окончил Львовский университет (мех-мат) и ВГИК. Кандидат искусствоведения (диссертация о Лукино Висконти). Печатается в ведущих российских и зарубежных изданиях, выступает по телевидению. Автор книг о современных кинорежиссерах, о кинофестивалях и о Катрин Денев. Был членом жюри и консультантом многих международных фестов (Берлин, Локарно, Токио, Сан-Себастьян, Москва). Будучи секретарем правления Союза кинематографистов, возглавлял конфликтную комиссию которая выпустила на экран более 200 фильмов, запрещенных цензурой. В 2005 году избран президентом ФИПРЕССИ (FIPRESCI, Международной Федерации кинопрессы).

Родился 14 сентября 1950 года в Староконстантинове Хмельницкой области УССР (ныне Украина). Закончил механико-математический факультет Львовского университета (1972) и киноведческий факультет ВГИКа (1978). В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию о творчестве Лукино Висконти.

В 1977-88 годах работал в отделе культуры газеты «Правда». В годы перестройки являлся секретарём правления Союза кинематографистов и председателем Конфликтной комиссии по творческим вопросам, выпустившей на экраны более 200 запрещённых советской цензурой фильмов. В это же время начал активно сотрудничать с зарубежными коллегами в рамках ФИПРЕССИ. В 1987—91 годах и с 1997 по 2005 год являлся вице-президентом этой организации, в 2005 году избран президентом ФИПРЕССИ.

Неоднократно входил в жюри международных кинофестивалей (Берлин, Локарно, Токио, Сан-Себастьян). В рамках Московского кинофестиваля организует собственные авторские программы. Кроме того, является инициатором сезонных минифестов «Эйфория», проходящих в московском кинотеатре «Ролан», на которых лично представляет публике самые интересные по его мнению картины предстоящего проката.

С 1972 года регулярно публикуется, сотрудничает со многими российскими и зарубежными изданиями («Искусство кино», «Сеанс», Sight & Sound и др.), является постоянным кинообозревателем газеты «Коммерсантъ». Автор более десяти книг о советском и современном мировом кинематографе, в т.ч. посвящённых творчеству Аки Каурисмяки и Катрин Денёв.

Лауреат нескольких профессиональных премий, в том числе Приза кинопрессы лучшему киножурналисту года (за серию публикаций в газете «Коммерсантъ» и журнале «Искусство кино», 1994) и Премии Гильдии киноведов и кинокритиков России (за книгу «Всего 33. Звёзды мировой кинорежиссуры», 1999).

Интервью:
Андрей Плахов: «Кинопроцесс не дает расслабиться…»
Реклама