Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Ольга Кузина
Ольга Кузина
Кузина Ольга Владимировна

актриса

Родилась 18 августа 1973 года в Ленинграде.
В 1996 году в Москве окончила актерскую группу режиссерского факультета Российской академии театрального искусства (мастерская Марка Захарова).
На втором курсе института была приглашена М.Захаровым в спектакль театра "Ленком" "Безумный день, или Женитьба Фигаро" на роль Фаншетты.
В 1996 году - театр "Русский дом", роль Кончитты в спектакле Владимира Коровина "Последняя женщина сеньора Хуана" по пьесе Леонида Жуховицкого.
С 1997 года - участие в проекте ТТ814 Олега Меньшикова "Горе от ума" в роли Софьи.
1999 год - "Дебют-центр" при Доме актера: режиссер Владимир Ячменев пригласил в спектакль "Дядя Ваня" на роль Елены Андреевны.
2001 год - в роли самой себя в спектакле "День радио" театра "Квартет И": придумали, написали и поставили Петрейков-Барац-Хаит.
С ноября 2000 года - участие в постановках Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна: вводилась на роль Веры Филипповны в постановку Андрея Зябликова "Сердце не камень" А. Островского. В сезоне 2000/2001 состоялась премьера спектакля Юрия Клепикова "Безумный день, или Женитьба Фигаро" (Сюзанна). За эту роль актриса удостоена премии "Дебют" газеты "Московский комсомолец".
Занята в спектаклях комического театра «Квартет И» «День радио» и «День выборов» в роли самой себя. Участвует в антрепризном проекте «Торквато Тассо» (Элеонора де Эсте) — реж.А. Беркутов.
Заслуженная артистка России (2006 год)

Фильмография:

Актриса

Последняя сказка Риты (2012)  ... Рита  
Грязная работа (сериал) (2009)  ... Инга Пименова  
Маргоша 2 (сериал) (2009)  ... Ирина Пантелеева  
Фотограф (сериал) (2008)  
День радио (2008)  ... Сюзанна  
Сыщики (сериал) (2001)  ... (пятый сезон)  
Горе от ума (2000)  ... Софья Павловна  
Простые истины (сериал) (1999)

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама