Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Саймон Верховен
Simon Verhoeven
Саймон Верховен (Simon Verhoeven)
Актер, режиссер, сценарист, композитор







Саймон Верховен родился в Мюнхене в 1972 году. Уже в школьные годы он начал работать в кинобизнесе: работал видеооператором и помогал на съемочной площадке, а в 13 лет написал свою первую пьесу, которую в старших классах поставил на сцене своей школы вместе с театральной группой. После школы он поступил в Институт Ли Страсберга в Нью-Йорке, отучился там год, а затем четыре года изучал режиссерское мастерство и учился писать сценарии в Школе искусств Тиш Нью-Йоркского университета.

Один год он провел в Бостоне, изучая музыку к кинофильмам в университете Беркли. Верховен принял участие в более чем тридцати театральных постановках и телефильмах, таких как невероятно успешный фильм Зёнке Вортманна «Чудо Берна» (2002), комедия Доррис Дёрри «Рыбак и его жена» (2004), в которой он снялся вместе с Кристианом Ульменом и Александрой Марией Ларой, и комедия «Девочки снова сверху» (2003) вместе с Дианой Амфт и Каролинe Херфурт.

Помимо короткометражек и музыкальных клипов, например для FutureFunk, Саймон Верховен стал работать и в художественном кино. Его первой полнометражной картиной стала комедия «В отрыв!».

Его следующая лента «Мужчины в большом городе» (2009) стала невероятно успешной, и он же стал режиссером второй части фильма, снятого по собственному сценарию. Фильм «Мужчины в большом городе» получил премию «Юпитер» в 2010 году как лучший художественный фильм и завоевал Баварскую кинопремию за лучший сценарий. Сатирический гимн «Все дети Земли», который Верховен написал специально для персонажа Брюса Бергера, стал одним из самых популярных видео года на сайте Youtube.

Фильмография:

Режиссер/сценарист:

Мужчины в большом городе 2 /Männerherzen...und die ganz ganz große Liebe/2011

Мужчины в большом городе /Männerherzen/2009

В отрыв!/100 Pro/2001

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама