Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Александр Куликов
Александр Куликов

Александр Геннадьевич Куликов

продюсер, актер, певец и композитор

1965—2016 гг.

Александр Куликов родился в 1965 году в городе Горький, ныне Нижний Новгород.

С детства увлекался философией, фантастикой, шахматами, моделированием судов, к 14 годам отлично играл на музыкальных инструментах. После окончания школы был призван в армию, служил в морской пехоте. Окончил Высшую школу экономики.

В 1995 году основал кинокомпанию «Союз Маринс Групп», став её бессменным руководителем.

С 2007 по 2010 годы в качестве солиста и автора песен выступал с концертной группой морской пехоты России «Черные береты», записал альбомы: «Моим друзьям», «Навсегда», «Всё сначала», «С любовью».

В его активе продюсера – кино- и телевизионные проекты: телесериал «Морпехи» (2011), фильмы «Быть или не быть» (2011), «Туфельки» (2012), «Вий» (2014), «Пришелец» (2018), цикл художественных и документальных фильмов, арт-хаусных проектов. 

Александр Куликов вёл активную социальную и благотворительную деятельность. Так в 2000 году его авторский проект помощи родильным домам «Колыбель» признан лауреатом конкурса благотворительных программ Фонда Матери Терезы в Париже.

А. Г. Куликов — являлся членом Союза кинематографистов России, почётным членом Клуба военачальников Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации, за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность, в 2014 году, А. Г. Куликов был удостоен почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

28 ноября 2016 года, Александр Куликов, находясь в Крыму, вылетел на вертолёте Robinson R44 к месту съемок клипа на свою новую песню «Родина». В 9:30 утра, в 200-300 метрах от автомобильной трассы «Симферополь–Алушта» в окрестностях села Виноградное, вертолёт потерпел крушение.

На борту находились сам глава кинокомпании «Союз Маринс Групп» Александр Куликов, его помощница Мария Суслова и пилот Роман Измайлов, директор компании «Heli Крым». Все погибли.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама