Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Марат Алыкулов
Марат Алыкулов
Марат Алыкулов

режиссер

Марат Алыкулов родился в Москве в 1971 году. После окончания школы начал работать помощником оператора. В 1993 году поступил в киргизский государственный институт искусств на факультет «Кино и ТВ», отделение кинодраматургии, параллельно работая помощником режиссера на таких фильмах, как Джамиля (1993),  Чопо Бал (1994). В этот период Марат влюбился в фильмы Бануеля, Брессона, Курасавы, Феллини, Тарковского и сам начал поиски новых форм в языке кино. 1994 году, Марат завершил образование с дерзким и оригинальным  дипломным проектом «Унитаз», с большими трудностями снятым на 16мм пленку, в эпоху когда основная масса короткометражных фильмов Киргизии снималась на видео. Его дебютный фильм “Один день лета” получил премию за лучшую режиссуру документального кино в Алмаате. Его первой серьезной попыткой найти свой собственный стиль был короткометражный игровой фильм «Мышь» (2003). Фильм имел успех на многих международных фестивалях и был награжден за оригинальное визуальное решение. Его следующий фильм «Граница» получил Гран При а Алмаате и многие другие международные призы. После успеха «Границы» Марат решил доработать свой короткометражный проект «Ленин» в полнометражную абсурдистскую драматическую комедию. Кроме своих собственных проектов он также работает сценаристом на телевизионных, короткометражных  и полнометражных проектах, всегда стараясь найти новые стили и подходы к жанрам, уделяя особое внимание “волшебному реализму” в драматических произведениях, комбинируя парадоксальное и абсурд. После 2007 года в Киргизии начался период политического и социального застоя и только в 2009 году Марат смог вернуться к кино-проектам, где он выступал как продюсер на фильмах «Страна» и «Государство» и «Конец света», в итоге он смог вернулся к игровому кино с социальным актуальным короткометражным проектом «Старик». Марат увлекается изучением истории,  литературой. Он живет в Бишкеке с семьей и состоит в Союзе Кинематографистов Кыргызстана.

Фильмография:

«Адеп Ахлак»  2007
«Граница». 2005
«Ленин, прости…». 2004
«Юридическая консультация». 2004
«Юридическая консультация».
«Чычкан» («Мышь»). 2003
 «Один день лета». 1998

Призы и награды.

В 2007 г. – Приз «За лучший телевизионный игровой фильм» на международном телекинофоруме «Вместе» г. Ялта за фильм «Граница».
В 2007 г. – Приз за лучший кинопроект на международном кинофестивале в г. Роттердам, Нидерланды, киносценарий «Адеп Ахлак».
В 2006 г. – Приз за лучший кинопроект Евразии на международном кинофестивале в г. Белград, Сербия, киносценарий «Адеп Ахлак».
В 2006 г. – Приз за лучший кинопроект на международном кинофестивале «Трех Континентов» в г. Нант, Франция, киносценарий «Адеп Ахлак».
2006 г. – Специальный приз жюри международного кинофестиваля «Дидор» г. Душанбе за фильм «Граница».
2006 г. – Специальный приз кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Новое кино ХХI век» г. Смоленск «За разработку гуманной темы межнациональных отношений» фильм «Граница».
2006 г. – Гран-при международного кинофестиваля «Звезды Шакена» в г. Алматы за фильм «Граница».
2006 г. – Специальный приз жюри на Центральноазиатском кинофестивале в г. Ташкент за фильм «Граница».
2006 г. – участник Х юбилейного кинофорума стран СНГ и Балтии в г. Москве с фильмом «Граница».
2005 г. – Специальный приз гильдии кинорежиссеров Азербайджана «За творческий поиск» фильм «Мышь» на Международном кинофестивале в г. Баку
2004 г. – Благодарность премьер-министра Кыргызской Республики «За вклад в развитие кинематографии Кыргызстана».
2004 г. -  Почетная грамота от министра кинематографии Кыргызской Республики «За вклад в развитие кинематографии Кыргызстана».
2003 г. -   Специальный приз жюри «За оригинальное решение темы» на  Международном Центральноазиатском кинофестивале в г. Ташкент за короткометражный игровой фильм «Мышь».
2000 г. – Приз «За лучшую режиссуру документального кино» на Международном Центральноазиатском кинофестивале в г. Алматы за документальный фильм «Один день лета».

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама