Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Андрей Грязев
Андрей Грязев
Андрей Викторович Грязев

режиссер, сценарист, продюсер, оператор

Родился в 1982 году. С 4 лет занимался фигурным катанием. Мастер спорта по танцам на льду. Участник чемпионатов Мира, Европы и серий Гран-При. C 2002 по 2007 г., работал артистом балета в “Театре ледовых миниатюр Игоря Бобрина”. В 2004 году окончил Российский Государственный Университет Физической Культуры по курсу “режиссер театрализованных представлений”. В 2006 году получил красный диплом Школы Телевидения по программе “Режиссер монтажа”. Работал главным оператором и режиссером монтажа в театре “На Таганке” Ю.П.Любимова. В 2008 году окончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров – мастерская игрового и документального кино А.Н.Герасимова и А.М.Добровольского.

Автор нескольких короткометражных и полнометражных документальных фильмов. Фильмы Грязева участники более 50 международных фестивалей (Берлин, Лейпциг) и обладатели различных призов: «Серебряный кентавр» в Санкт-Петербурге, номинация Российской киноакадемии «Ника», гран-при Артдокфеста и гран-при фестиваля в Кракове. Двукратный лауреат национальной премии «Лавровая ветвь». Второй фильм "День шахтера" стал лучшим фильмом современности на фестивале "Текстура" в Перми.

Новый фильм "Завтра" стал первым российским документальным фильмом участником Берлинале в программе Форум. Фильм "Завтра" рассказывает историю арт-группы Война.
Член гильдии кинорежиссеров России с 2009 года.
Член Российской Академии кинематографических искусств «Ника» с 2012 года.
Член Союза журналистов Москвы с 2012 года.
Входит в состав жюри национальной премии Лавровая ветвь в области неигрового кино и телевидения.

Фильмография

Режиссер

Завтра (2012)  
День шахтера (2010)  
Ледниковый период (2009)  ... короткометражка  

Сценарист
Завтра (2012)  
День шахтера (2010)  
Ледниковый период (2009)  ... короткометражка  

Продюсер
Завтра (2012)  
Ледниковый период (2009)  ... короткометражка  

Оператор

Завтра (2012)  
День шахтера (2010) 

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама