Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
306
на печать
Кшиштоф Занусси
Krzysztof Zanussi
Кшиштоф Занусси (Krzysztof Zanussi)
Польский режиссер, продюсер, сценарист.

Родился 17 июня 1939 в Варшаве, Польша.

Изучал физику в Варшавском университете (1955—1959) и философию в Краковском университете (1959—1962). Закончил режиссёрский факультет Лодзинской киношколы в 1966 году. 

Фильмы Занусси неоднократно становились участниками и призерами международных кинофестивалей. 

Картины "Константа" (1980) и "Спираль" (1978) получили награду экуменического жюри на Каннском кинофестивале ("Константа" также удостоилась приза жюри). Фильм "Иллюминация" (1973) получил приз ФИПРЕССИ, приз экуменического жюри и главную награду на МКФ в Локарно. Лента "Императив" получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

С 1974 по 1983 Занусси занимал должность вице-председателя Союза польских кинематографистов.

Является художественным руководителем кинокомпании «Тор». 

Помимо работы в кино и на телевидении поставил ряд театральных и оперных спектаклей.

Фильмография

Режиссер

Инородное тело /Obce ciało/ (2014)
Повторный визит /Rewizyta/ (2009)
Внутренние голоса /Głosy wewnętrzne/ (ТВ, 2008)
Сердце на ладони /Serce na dloni/ (2008)
Черное солнце /Il sole nero/ (2007)
Персона нон грата /Persona non grata/ (2005)
Солидарность, Солидарность... /Solidarnosc, Solidarnos/ (2005)
Проведение кастинга /Sesja Kastingowa/ (ТВ, 2002)
Дополнение /Suplement/ (2002)
Спрятанные драгоценности /Skarby ukryte z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 2001)
Душа поет /Dusza spiewa z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 2001)
Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем /Zycie jako smiertelna choroba prze/ (2000)
Неписаное право /Niepisane prawa z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1998)
Линия опознания /Linia opózniajaca z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1998)
Последний круг /Ostatni krag/ (ТВ, 1998)
Брат нашего Бога /Our God's Brother/ (1997)
Слабая вера /Slaba wiara z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1997)
Вечный урок /Urok wszeteczny z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1996)
Галоп /Cwal/ (1996)
Дамский интерес /Damski interes z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1996)
Домашние встречи /Spotkania domowe/ (ТВ, 1993)
Прикосновение руки /Dotkniecie reki/ (1992)
Долгий разговор с птицей /Das lange Gespräch mit dem Vogel/ (ТВ, 1992)
Россия сегодня /Rosja dzisiejsza/ (ТВ, 1991)
Образы и звуки /Obrazy i dzwieki/ (ТВ, 1991)
Жизнь за жизнь /Zycie za zycie/ (1991)
Наполеон в Европе /Napoléon et l'Europe/ (сериал, 1991)
Витольд Лютославский в беседе с Кшиштофом Занусси /Witold Lutoslawski in Conversation wit/ (ТВ, 1990)
Все, что мое /Stan posiadania/ (1989)
Если ты где-нибудь есть... /Wherever You Ar/ (1988)
Угасшие времена /Wygasle czasy/ (1987)
Песнь о мертвых детях /Lied der toten Kinder/ (ТВ, 1987)
Моя Варшава /Mia Varsavia/ (ТВ, 1987)
Парадигма /Paradigma/ (1985)
Год спокойного солнца /Rok spokojnego slonca/ (1984)
Синяя Борода /Blaubart/ (ТВ, 1984)
Ватикан /Watykan - stolica kultury/ (1983)
Искушение /Versuchung/ (ТВ, 1982)
Императив /Imperativ/ (1982)
Недостижимое /Die Unerreichbare/ (ТВ, 1982)
Из далекой страны /From a Far Country/ (1981)
Контракт /Kontrakt/ (ТВ, 1980)
Константа /Constans/ (1980)
Мой Краков /Mein Krakau/ (ТВ, 1979)
Дороги в ночи /Wege in der Nacht/ (ТВ, 1979)
Спираль /Spirala/ (1978)
Дом женщин /Haus der Frauen/ (ТВ, 1978)
Урок анатомии /Lekcja anatomii/ (ТВ, 1977)
Лютославский, Пендерецкий, Бэйрд /Lutoslawski, Penderecki, Baird/ (ТВ, 1977)
Бригитте Хорней /Brigitte Horney/ (1977)
Защитные цвета /Barwy ochronne/ (1976)
Ночная служба помощи /Nachtdienst/ (ТВ, 1975)
Убийство в Катамаунте /Pittsville - Ein Safe voll Blut/ (1975)
Квартальный отчет /Bilans kwartalny/ (1974)
Иллюминация /Iluminacja/ (1973)
Гипотеза /Hipoteza/ (ТВ, 1972)
Роль /Rola/ (ТВ, 1971)
За стеной /Za sciana/ (ТВ, 1971)
Горы в сумерках /Góry o zmierzchu/ (ТВ, 1970)
Семейная жизнь /Zycie rodzinne/ (1970)
Структура кристалла /Struktura krysztalu/ (1969)
Кшиштоф Пендерецкий /Krzysztof Penderecki/ (ТВ, 1968)
Зачет /Zaliczenie/ (ТВ, 1968)
Наташа и я /Natasza i ja/ (ТВ, 1967)
Лицом к лицу /Twarza w twarz/ (ТВ, 1967)
Компьютеры /Komputery/ (1967)
Пшемысль /Przemysl/ (ТВ, 1966)
Мария Домбровская /Maria Dabrowska/ (ТВ, 1966)
Смерть провинциала /Smierc prowincjala/ (1965)
Свидетель /Swiadek/ (1964)
Студенты /Studenci/ (1962)
Улан и девушка /Ulan i dziewczyna/ (1961)
Самолет из Будапешта /Samolot z Budapesztu/ (1961)
Зонт при любой погоде /Parasol przy pogodzie/ (1961)
Холден /Holden/ (1961)
Поймать вора /Lapaj zlodzieja/ (1960)
Взгляд из-за угла /Spojrzenie zza wgla/ (1960)
Прием для Джона /Recepta dla Johna/ (1959)
Парни из Выкрота /Chlopcy z Wykrotu/ (1959)
Цемент и слова /Cement i slowa/ (1959)
Крыша /Dach/ (1959)
Трамвай до неба /Tramwaj do nieba/ (1958)
Хромой бес /Diabel kulawy/ (1958)

Сценарист

Под электрическими облаками  (2015)
Инородное тело /Obce ciało/ (2014)
Повторный визит /Rewizyta/ (2009)
Сплетенные параллели /Bonded Parallels/ (2009)
Внутренние голоса /Głosy wewnętrzne/ (ТВ, 2008)
Сердце на ладони /Serce na dloni/ (2008)
Черное солнце /Il sole nero/ (2007)
Персона нон грата /Persona non grata/ (2005)
Солидарность, Солидарность... /Solidarnosc, Solidarnos/ (2005)
Проведение кастинга /Sesja Kastingowa/ (ТВ, 2002)
Дополнение /Suplement/ (2002)
Спрятанные драгоценности /Skarby ukryte z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 2001)
Душа поет /Dusza spiewa z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 2001)
Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем /Zycie jako smiertelna choroba prze/ (2000)
Неписаное право /Niepisane prawa z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1998)
Линия опознания /Linia opózniajaca z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1998)
Последний круг /Ostatni krag/ (ТВ, 1998)
Брат нашего Бога /Our God's Brother/ (1997)
Слабая вера /Slaba wiara z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1997)
Оплаченное милосердие /Plateno Milosardie/ (1996)
Вечный урок /Urok wszeteczny z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1996)
Галоп /Cwal/ (1996)
Дамский интерес /Damski interes z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 1996)
Долгий разговор с птицей /Das lange Gespräch mit dem Vogel/ (ТВ, 1992)
Жизнь за жизнь /Zycie za zycie/ (1991)
Наполеон в Европе /Napoléon et l'Europe/ (сериал, 1991)
Все, что мое /Stan posiadania/ (1989)
Если ты где-нибудь есть... /Wherever You Ar/ (1988)
Угасшие времена /Wygasle czasy/ (1987)
Парадигма /Paradigma/ (1985)
Год спокойного солнца /Rok spokojnego slonca/ (1984)
Синяя Борода /Blaubart/ (ТВ, 1984)
Искушение /Versuchung/ (ТВ, 1982)
Императив /Imperativ/ (1982)
Недостижимое /Die Unerreichbare/ (ТВ, 1982)
Из далекой страны /From a Far Country/ (1981)
Контракт /Kontrakt/ (ТВ, 1980)
Константа /Constans/ (1980)
Чужие голоса /Obce głosy/ (ТВ, 1979)
Дороги в ночи /Wege in der Nacht/ (ТВ, 1979)
Спираль /Spirala/ (1978)
Дом женщин /Haus der Frauen/ (ТВ, 1978)
Урок анатомии /Lekcja anatomii/ (ТВ, 1977)
Попытка давления /Próba cisnienia/ (ТВ, 1976)
Защитные цвета /Barwy ochronne/ (1976)
Ночная служба помощи /Nachtdienst/ (ТВ, 1975)
Убийство в Катамаунте /Pittsville - Ein Safe voll Blut/ (1975)
Квартальный отчет /Bilans kwartalny/ (1974)
Иллюминация /Iluminacja/ (1973)
Гипотеза /Hipoteza/ (ТВ, 1972)
Роль /Rola/ (ТВ, 1971)
За стеной /Za sciana/ (ТВ, 1971)
Горы в сумерках /Góry o zmierzchu/ (ТВ, 1970)
Семейная жизнь /Zycie rodzinne/ (1970)
Путники, как другие /Podrózni jak inni/ (ТВ, 1969)
Структура кристалла /Struktura krysztalu/ (1969)
Кшиштоф Пендерецкий /Krzysztof Penderecki/ (ТВ, 1968)
Зачет /Zaliczenie/ (ТВ, 1968)
Лицом к лицу /Twarza w twarz/ (ТВ, 1967)
Компьютеры /Komputery/ (1967)
Пшемысль /Przemysl/ (ТВ, 1966)
Мария Домбровская /Maria Dabrowska/ (ТВ, 1966)
Смерть провинциала /Smierc prowincjala/ (1965)
Люди молчат /Ludzie milcza/ (1964)
Студенты /Studenci/ (1962)
Самолет из Будапешта /Samolot z Budapesztu/ (1961)
Холден /Holden/ (1961)

Продюсер

Под электрическими облаками  (2015)
Роза /Róza/ (2011)
Когда обниму тебя /Kai apkabinsiu tave/ (2010)
Сонливость /Sennosc/ (2008)
Среда, четверг утро /Sroda czwartek rano/ (2007)
Чудо в Кракове /Csoda Krakkóban/ (2004)
Рубцы /Pregi/ (2004)
Тюльпаны /Tulipany/ (2004)
Лекарь /Julie Walking Home/ (2002)
Дополнение /Suplement/ (2002)
Вайзер /Weiser/ (2001)
Факелоносец /Feuerreiter/ (1998)
Брат нашего Бога /Our God's Brother/ (1997)
Галоп /Cwal/ (1996)
Предательство /Zdrada/ (1995)
100 лет в кино /100 lat w kinie/ (ТВ, 1995)
Очередность чувств /Kolejnosc uczuc/ (1993)
И скрипки перестали играть /And the Violins Stopped Playing/ (1988)
Юный волшебник /Cudowne dziecko/ (1987)

Актер

Паломничество в Вечный город (мини-сериал, 2005)
Душа поет /Dusza spiewa z cyklu 'Opowiesci weekendowe'/ (ТВ, 2001)

Дополнительные Материалы

Реклама