Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Николай Басков
Николай Басков

Николай Басков 

певец, актер, телеведущий

Родился 15 октября 1976 года в Москве.

Семья часто переезжала, и Николай успел поучиться в немецкой и сибирской школах. В Новосибирске Николай учился играть на фортепьяно в музыкальной школе при консерватории. Старшие классы он провел уже в столичной школе с музыкально-хореографическим уклоном, которую окончил с золотой медалью. На протяжении 9 лет занимался вокалом с Заслуженной артисткой России Лилианой Шеховой.

В 1998–1999 году Николай Басков победил во Всероссийском конкурсе молодых оперных певцов и получил Вторую премию на конкурсе Grande Voce в Испании. После этого ему предложили партию Ленского в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Так в 2000 году Николай попал в оперную труппу Большого театра России.

В Большом театре он с успехом исполняет партии Владимира Игоревича в «Князе Игоре» А. Бородина; Юродивого в «Борисе Годунове» М. Мусоргского; Измаила в «Набукко» Дж. Верди; Альфреда в «Травиате» Дж. Верди; Спакоса в «Клеопатре» Ж.Массне; Каварадосси в «Тоске» Дж. Пуччини, Моцарта в опере «Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова и др.

В 2001 году Николай закончил Российскую Академию Музыки имени Гнесиных по классу камерного и оперного пения (класс проф. В.Левко и В. Щербакова) и поступил в аспирантуру Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского (по классу проф. П.Скусниченко), которую закончил в 2003 году с золотой медалью.

В 2010 году закончил магистратуру факультета государственного управления МГУ.

В 2000 году имя Николая Баскова стало известно не только поклонникам оперы, но и широкой аудитории по всей стране после того, как артист выпустил клип на музыкальную композицию «Памяти Карузо». Благодаря этой работе Николай стремительно занял верхние места российских хит-парадов радио и телевидения. Карьера Баскова стремительно вышла за рамки академических залов.

Он стал первым артистом в России, работающим в жанрах оперного вокала (тенор), популярной классики (Classical Crossover), эстрадной и поп-музыки. Творческий диапазон Николая необычайно широк — он успешно исполняет арии, романсы, народные песни, зарубежные шлягеры, популярные произведения советских и российских композиторов, современные хиты.

2000 год стал важным в биографии Николая Баскова еще и по многим другим причинам. В частности, он познакомился с легендой мировой оперы, великим сопрано двадцатого столетия Монсеррат Кабалье. Оперная дива заинтересовалась талантливым молодым исполнителем и предложила Николаю выступать на сцене вместе с ней, а также стала его наставницей, помогая совершенствовать вокальную технику. Басков стал не только ее учеником, но и партнером по сцене на протяжении нескольких лет. Их голоса звучали на прославленных сценах Испании, Италии, Германии, Швейцарии и других стран мира. В 2006 году Николай Басков, Монсеррат Кабалье и Монсеррат Марти осуществили концертный тур по городам России, который был принят публикой с огромным энтузиазмом.

В числе его партнеров по сцене в разное время оказывались многие классические и популярные исполнители, с которыми артист исполнил целую серию интересных дуэтов. Николай объехал с концертами всю страну, успешно гастролировал за ее пределами и был неоднократно удостоен престижных национальных премий «Овация», «Золотой Граммофон», «МУЗ-ТВ», «Стиль года», «Певец года» и других.

В 2008-2009 г.г. десятки тысяч зрителей смогли увидеть грандиозные шоу: концертные программы Николая Баскова «Корабль судьбы» (в Санкт-Петербурге) и «Не только о любви» (в Москве), после чего артист совершил впечатляющий концертный тур от западных до восточных границ России.

В 2011 году в США на канале PBS Television состоялся эфир телевизионной версии классического концерта Николая Баскова в Лужниках, эта программа была выпущена на CD и DVD под названием «Romantic Journey». После этого там же, в Америке, артист записал песни для рождественского альбома «Christmas» и выступил с концертами в нескольких штатах. В феврале 2012 года состоялось выступление Николая с симфоническим оркестром в нью-йоркском Beacon Theatre.

В Москве в 2012 году состоялась мировая премьера новой оперы Александра Журбина «Альберт и Жизель» по сюжету Теофиля Готье — Николай вдохновил композитора на написание этого произведения и исполнил в нем ведущую партию (граф Альберт).

В 2003 году Басков стал ведущим телевизионного реалити-шоу «Дом», но по причине слишком высокой занятости был вынужден досрочно прекратить участие в проекте. С 2005 года на протяжении 10 лет Николай был постоянным ведущим развлекательного шоу «Субботний вечер» на телеканале «Россия». В 2012 году в качестве ведущего работал в программе «Домашнее видео звёзд» на российском MTV, а с 2015 года ведет программу «Большая маленькая звезда» на канале «СТС».

Артист успешно проявил себя и в качестве киноактера — его фильмография насчитывает более десятка работ, среди которых главная роль в четырехсерийном фильме «Поворот наоборот», телевизионные мюзиклы «Золушка», «Красная шапочка», «Снежная Королева», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Три богатыря», фильм «Наша Russia: Яйца судьбы», сериал «Воронины». Кроме того, он озвучил русскоязычные версии нескольких зарубежных мультипликационных фильмов: «История игрушек: Большой побег» (2010), «Гавайские каникулы» (2011), «Реальная белка» (2013). В ноябре 2015 вышел еще один мультфильм, над озвучиванием которого работал Николай Басков: «Савва. Сердце воина».

Награды
На сегодняшний день Николай Басков является Народным артистом Российской Федерации, Народным артистом Украины, Народным артистом Чеченской Республики. Награжден Высшей государственной наградой Республики Беларусь — Орденом Франциска Скорины, Золотой медалью Фонда Мира (за миротворческую и благотворительную деятельность). Удостоен звания «Мастер искусств» (республика Молдова) и «Золотой Голос России» Национальной премии «Овация». За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную работу артист награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама