Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Гвоздицкий Виктор
Гвоздицкий Виктор Гвоздицкий  Виктор Васильевич

актер

(Родился 30 сентября 1952 года в городе Кропоткин (Краснодарский край) - умер  20 мая 2007 года в Москве)

Окончил Театральное училище в Ярославле в 1971 году. Работал в Рижском ТЮЗе, Ленинградском театре Комедии, БДТ. Среди его ролей того периода: Тень («Тень»), Альцест («Мизантроп»), Буланов («Лес»), Том («Стеклянный зверинец»). В 1979 г. играет моноспектакль «Пушкин и Натали» (композиция и постановка К. Гинкаса).
С 1984 г. — артист Московского театра «Эрмитаж» п/р М. Левитина, где в его репертуаре: «Соломенная шляпка» (Фадинар), «Нищий, или Смерть Занда» (Шлиппенбах), «Вечер в сумасшедшем доме» (Автор), «Сонечка и Казанова» (Казанова). Играл в спектаклях К. Гинкаса в МТЮЗе «Записки из подполья» (Парадоксалист), «Играем преступление» (Порфирий Петрович) и у Ю. Еремина в Театре имени А. С. Пушкина — «Эрик XIV» (Эрик) и «Ревизор» (Хлестаков).
В 1995 г. был принят в труппу Художественного театра, где сыграл Арбенина («Маскарад»), Тузенбаха («Три сестры»), Людовика Великого («Кабала святош», 1988), Основу («Сон в летнюю ночь»), Графа Ансельмо («Венецианский антиквар»), Доктора Фреголи («Самое главное»), Тота («Тот, кто получает пощечины»), Сирано («Сирано де Бержерак»), Подколесина («Женитьба»).
В Центре имени Вс. Мейерхольда играл Арто в спектакле В. Фокина «Арто и его Двойник». С 2005 года артист Александринского театра, Санкт-Петербург. Роли: «Женитьба» Гоголя.

награды
Народный артист РФ
Лауреат премии им. И. М. Смоктуновского
Награжден Большой золотой медалью А. С. Пушкина (1999)

фильмография
Игра в шиндай (2006)  ... Арий
Медная бабушка (телеспектакль) (2004)
Москва (1999)... Maрк
Летние люди (1995)
Закат (1990)

Фильмы на портале Профисинема.ру

Реклама