Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Антон Лубченко
Антон Лубченко

Антон Лубченко

Российский композитор, дирижер. 

Родился 4 апреля 1985 года в Обнинске. Выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова (класс Александра Мнацаканяна). Будучи еще студентом, в 2006 году написал оперу «Сын человеческий» памяти жертв трагедии в Беслане. В этом же году по заказу телеканала «Культура» о творчестве Антона Лубченко был снят документальный фильм «Человек апреля». 
В 2009 дебютировал как дирижер на сцене Оперы Торонто. Под управлением композитора был исполнен его балет In colours.
В 2010–2011 годах возглавлял Государственный академический театр оперы и балета Республики Бурятия. 
С октября 2010-го под руководством Лубченко проходит международный музыкальный фестиваль «Времена года». 
С 2011 года композитор является постоянным членом жюри международного конкурса Соmpetizione dell’Opera в Линце. В 2013 году Антон Лубченко стал первым русским дирижером, открывшим Международный фестиваль им. Антона Брукнера в Линце. 
В 2013–2015 годах Лубченко был художественным руководителем-директором и главным дирижером Государственного Приморского театра оперы и балета. 
Также он выступал как дирижер с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Канадским национальным балетом в Торонто, Симфоническим оркестром Брукнерхауса, Симфоническим оркестром Дрезденской государственной Капеллы и другими коллективами.

Фильмография:
Три дня до весны (2017)
Сумерки (2008)
Ракушка (документальный, 2006)

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама