Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Наталья Чистякова-Ионова
Наталья Чистякова-Ионова

Глюкоза (настоящее имя — Наталья Ильинична Чистякова-Ионова)

певица, актриса

Наталья Ионова родилась 7 июня 1986 года в Москве. 

В возрасте 11 лет Наталья прошла прослушивание для участия в детском тележурнале «Ералаш» на Первом канале. Следующие года Наталья участвовала в нескольких сериях тележурнала.

В 1999 году снималась в фильме «Война принцессы», который был выпущен спустя 14 лет в 2013 году. В 2001 году Наталья записала первый сингл «Шуга», который опубликовала в интернете. Максим Фадеев, найдя этот трек, связался с ней для дальнейшего сотрудничества. Затем Наталья заключила контракт с компанией «Монолит», совладельцем которой являлся Максим Фадеев. Далее последовала запись дебютного альбома и тур по стране.

Глюк’oZа — это не просто исполнительница, её именем назван коллектив, который выступает в стиле поп. Только в июне 2003 года слушатели смогли увидеть Глюкозу. Явление певицы широкой публике состоялось во время финального концерта «Фабрика звёзд», продюсером которой был Максим Фадеев.

Песни Глюкозы занимали первые места в национальных хит-парадах, а сама певица была удостоена многочисленных музыкальных премий. Анимационная Глюк’oZа стала персонажем года интернет-портала Rambler в 2003 году. На основе идеи проекта была создана компьютерная игра, персонажами которой являются члены группы.

В конце мая 2003 года в свет выходит дебютный альбом Глюкозы под названием «Глюк’oZa Nostra», в который вошли десять песен. Второй альбом «Москва» вышел в 2005 году, работа включала также 10 песен и видео клип на песню «Швайне». Оба альбома были успешными, а песни с них по сегодняшний день в ротации радиостанций. После замужества Наталья ненадолго покинула сцену.

В конце 2007 года Глюк’oZа вернулась к музыкальной деятельности и совместно с Максимом Фадеевым открыла компанию «Глюкоза Продакшн».

В январе 2008 года Глюк’oZа записывает песню «Бабочки», на которую был снят клип. Весной 2008 года в хит-парады попадает новая песня «Танцуй, Россия!». В июле 2008 года на фестивале в Юрмале «Новая волна», Глюк’оZа презентует свою новую композицию «Сицилия», записанную дуэтом с Максимом Фадеевым. В конце 2008 года в ротацию музыкальных телеканалов попадает клип Глюк’oZы «Дочка».

Летом 2009 года вышел новый сингл Глюк’oZы «Деньги», ставший, по словам певицы, «жирной запятой» в её творчестве. Уже осенью Наталья открыто заявила о смене имиджа. Джинсы, майки, массивные ботинки, а также песни, выполненные в юмористическом ключе, остались в прошлом. В конце года сразу несколько различных изданий отметили Глюк’oZу среди самых стильных, красивых и ярких звёзд отечественного шоу-бизнеса за 2009 год.

В марте 2010 года состоялась премьера песни «Вот такая любовь». Абсолютно неожиданное для Глюк`oZы звучание и провокационный текст моментально заставили обратить внимание на новую песню. Осенью 2010 года Глюк’oZа сняла клип на песню «Как в детстве».

18 апреля 2011 года вышел в свет очередной сингл — «Хочу мужчину (Сука Гага)». Автором слов к данной композиции стал Александр Чистяков.

10 сентября 2011 года на «Русском радио» состоялась премьера песни «Следы слёз», текст которой написала сама Глюк’oZa. Автором музыки стал Артём Фадеев. 6 октября 2011 года Глюк’oZa выпустила клип «Следы слёз», который рассказывает, с чего начиналась история мультяшной девочки Глю с доберманом.

10 ноября 2011 года вышел в свет альбом «Транс-ФОРМА». В альбом вошли как абсолютно новые, так и уже полюбившиеся многим песни «Взмах», «Вот такая любовь», «Следы слёз», «Танцуй, Россия», «Бабочки», «Хочу мужчину» и «Дочка». Также на диске представлены композиции «Наигрались», «Мой порок», «Фрик», «Выстрел в спину», «Как в детстве» и четыре англоязычных трека — Sugar, High Sign, Schweine и Forget you not. 

Наталья озвучила первые четыре игры из серии игр о Нэнси Дрю, вышедшие в России: Проклятье поместья Блэкмур, Тайна ранчо Теней, Секрет старинных часов, Последний поезд в Лунное ущелье. В марте 2009 года на широкие экраны выходит мультфильм «Монстры против пришельцев», главную роль в котором — роль Гигантики (Сюзан Мёрфи) — озвучила Наталья, для которой это стало первым опытом дубляжа мультфильма.

Фильмография:

Актриса 
Мертвое озеро (сериал, 2017 – ...)
Бабушка лёгкого поведения (2017)
Савва. Сердце воина (2015) ... озвучка
Война Принцессы (2013)
Русский Голливуд: Бриллиантовая рука 2 (ТВ, 2010)
Руд и Сэм (2007)
1-й Скорый (ТВ, 2006)
Осторожно, модерн! 2004 (ТВ, 2004)
Триумф (2000)
Ералаш (сериал, 1974 – ...)

Дополнительные публикации

Реклама