Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Дмитрий Давыдов
Дмитрий Давыдов

Дмитрий Давыдов

режиссер, сценарист, продюсер, Заслуженный деятель искусств РС (Якутия)

Родился в 1983 году в селе Амге, Якутия. Окончил пединститут по специальности «Учитель начальных классов».

После института вернулся в родное село. Прошёл путь от учителя начальных классов до директора. В первые годы работы в школе создал подростковый клуб, в котором вместе с детьми снимал любительские ролики и небольшие игровые фильмы. Тогда проявился интерес к кинематографу и желание заниматься им профессионально.

Спустя время Дмитрий написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Костёр на ветру», в 2014 году снял его. Фильм вышел в 2016-м и был представлен на более чем 20 международных кинофестивалях. В 2019 году Дмитрий выпустил фильмы «Река» и «Нет бога кроме меня». В 2020 — картину «Пугало», которая завоевала Гран-при, приз Гильдии киноведов и кинокритиков, приз за лучшую женскую роль 31-го «Кинотавра». Несмотря на бюджет в 1,5 млн рублей и 14 съёмочных дней, «Пугало» стал первым якутским фильмом, вышедшим во всероссийский прокат, и самым рентабельным фильмом в российском прокате 2021 года.

Среди крупных фестивальных успехов Дмитрия также Busan IFF, Rotterdam IFF, ImagineNATIVE, Tromsø IFF, Maoriland IFF, Варшавский МКФ, «Меридианы Тихого», Arctic Open, «Окно в Европу», «Движение» и др. В копилке две премии «Белый слон», номинации на Asian Pacific Screen Awards, «Нику», «Золотой ворон», премию Казахской академии киноискусства «Тулпар».

Дмитрий — один из ярчайших представителей феномена якутского кинематографа. Его фильмам свойственна ориентация на местный контекст — и в камерности историй, возведённых языком кино до масштаба универсальных, и в привлечении непрофессиональных актёров, часто артистов любительских театров. Съёмочная группа также состоит из якутских кинематографистов.

Фильмография режиссёра

2023 -- «Граница», игровой

2022 — «Песни лета», 120 мин, игровой

2022 — «Нелегал», 96 мин, игровой

2021 — «Ыт», сорежиссёр Степан Бурнашёв, 102 мин, игровой, 

2020 — «Пугало», 72 мин, игровой

2019 — «Нет бога кроме меня», 115 мин, игровой

2019 — «Река», 21 мин, игровой 

2016 — «Костёр на ветру», 84 мин, игровой

Дополнительные публикации

Реклама