Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Евгения Додина
Евгения Додина

Израильская актриса театра, кино и телевидения.

Родилась 10 декабря 1964 года в городе Могилёв, Белоруссия.

Училась в ГИТИСе на курсе Анатолия Эфроса, который он вёл совместно с Анатолием Васильевым. Будучи студенткой последнего курса, в 1985 году дебютировала в кино: в эпизоде комедии Петра Фоменко «Поездки на старом автомобиле». В 1986 году состоялся ее дебют на сцене театра им. Маяковского в спектакле «Завтра была война».

В 1991 году переехала жить в Израиль. Дважды (в 2000 и 2002 годах) была признана Театральной актрисой года в Израиле.

В 2003 году снялась в фильме «Было или не было» о любовной истории израильской актрисы театра «Габима» Ханы Ровины и поэта Александра Пэнна, за роль в котором актриса получила приз за лучшую женскую роль на фестивале еврейского кино в Варшаве.

В 2009 году на 61-й церемонии празднования независимости Израиля актриса была удостоена чести зажечь факел за особый вклад в развитие еврейского театра. В 2010 году Тель-Авивский университет присвоил ей звание почетного доктора за выдающийся вклад в развитие израильского искусства.

В 2011 году вышел фильм «По тебе не видно», который стал лауреатом Берлинского кинофестиваля, а также Хайфского международного кинофестиваля в категории Лучший фильм, а исполнившая в нём главную голь Евгения Додина получила приз за лучшую женскую роль.

В 2016 году вышел фильм «Неделя и один день» режиссера Асафа Полонски, где Додина сыграла главную роль. Картина стала лауреатом израильской премии Офир и была представлена в конкурсной программе международного Каннского кинофестиваля, фильм выиграл на киносмотре приз GAN Foundation Award.

В мае 2020 года вышел эпизод сериала «Убивая Еву», где Додина исполнила роль матери главной героини.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама