Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
По велению Чингиз хана
Идея написать книгу о Чингисхане посетила меня как-то сама по себе, я уже не мог выкинуть ее из головы. Думаю, этот роман мог бы выйти из-под пера, наверное, любого писателя, любой национальности. Но так случилось, что выбор пал на меня. Особо подчеркиваю: выбор.

Не все было так просто. Я начал писать роман в 1991 году, когда на долю нашей страны, нашей империи выпали тяжелейшие испытания. Распад. Взаимные претензии народов, которые до этого времени в веках жили одной жизнью, одним законом, от края до края, единой ставкой. И вдруг те края, куда недавно можно было запросто купить билет, стали заграницей.

Человек современный, человек государственный ощущает географическую и культурную территорию на уровне физиологии. Как ощущает свои руки и ноги. Но когда происходит распад огромных территорий, в создании которых участвовали его родственники, прямые предки, распад всего, что создавалось усилиями, ценой жизни многих и многих поколений, рвутся корни… Почва уходит из-под ног. Это – национальная трагедия.

Я полагал, что никто никогда не поймет идею объединения, заложенную в моем романе. Еще недавно всякое объединение воспринималось как посягательство на свободу народов. Я не ожидал, что общество так быстро сменит приоритеты. Теперь меня приятно удивляет огромный интерес общества к теме сильного государства, которое может защитить маленького человека, маленький и большой народ, его культуру, его ценности, его приоритеты.

Признаюсь, единственная мысль меня поддерживала в течение всей работы: верил, что отреставрирую облик великого деятеля, его время, очищу от всего наносного, от искажений и домыслов. Постепенно возникла новая трактовка: совершенно иной образ человека, сверхзадачей которого было уничтожить порабощение, несправедливость. Чем в то время можно было достичь своей цели? Не красивыми речами, а только силой, мечом и огнем.

В абсолютном большинстве фильмы о Чингисхане отражают устоявшееся, господствующее мнение. Человечество достойно прийти к истинному пониманию, отказаться от заблуждений и стереотипов. Мы стремимся показать облик и образ того времени.

Я не ставил перед собой задачи показать связь современных якутов с тем временем. В целом, приписывать Чингисхану принадлежность к определенному народу – верх легкомыслия. Например, никто не задается вопросом, кто сегодня президент Путин. Он наш общий президент. Любой народ, живущий в России, признает его своим президентом, и чукчи, и буряты, а откуда он родом, кто по национальности, -- по большому счету, это не имеет значения.

Зыков Евгений.  Интервью с Николаем Лугиновым . «Весь PROкат+», № 9 (октябрь-ноябрь), 2005.

Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама