Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Александр Авдеев
Александр Авдеев
Авдеев Александр Алексеевич

Министр культуры РФ (май 2008 - май 2012 гг.)

Александр Алексеевич Авдеев родился 8 сентября 1946 года в городе Кременчуге Полтавской области Украинской ССР.

В 1968 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, где овладел четырьмя языками: французским, итальянским, английским и болгарским. После получения образования поступил на дипломатическую службу. В том же году отправился в Алжир, став референтом-секретарем генерального консульства СССР в городе Аннабе. C 1971 года Авдеев работал в посольстве СССР в Алжире, получив дипломатический ранг атташе. В 1973 году он вернулся в Москву и стал работать в центральном аппарате МИД СССР.

В 1977-1985 годах в ранге второго и первого секретаря Александр Авдеев работал в посольстве СССР во Франции. В 1985 году он получил ранг советника и стал заведующим сектором первого европейского отдела МИД СССР.

В 1987 году Авдеев был назначен чрезвычайным и полномочным послом СССР в Люксембурге. В ноябре 1990 года его попросили досрочно освободить свой пост: новым послом стал известный советский писатель, главный редактор журнала "Иностранная литература" и народный депутат СССР Чингиз Айтматов, который, в отличие от своего предшественника, не являлся кадровым дипломатом и не владел несколькими европейскими языками.

В 1990 году Александр Авдеев был назначен на должность первого заместителя начальника первого европейского управления МИД СССР. В том году началось перераспределение полномочий между МИД СССР и республиканскими министерствами иностранных дел. В октябре 1991 года состоялась встреча представителей внешнеполитических ведомств одиннадцати союзных республик (отсутствовали представители балтийских стран и Грузии), на которой решался вопрос о союзном МИДе. В ноябре 1991 года Государственный совет СССР принял решение о переименовании союзного МИДа в Министерство внешних сношений СССР.

В декабре 1991 года Авдеев стал заместителем министра внешних сношений СССР Эдуарда Шеварднадзе. 23 декабря 1991 года на совместном заседании коллегий МВС СССР и МИД РСФСР было принято решение о поглощении союзного министерства российским. В феврале 1992 года Авдеев был назначен послом по особым поручениям. В том же году он возглавил только появившийся департамент по делам СНГ МИД РФ.

28 июля 1992 года президент Борис Ельцин назначил Авдеева чрезвычайным и полномочным послом России в Болгарии. На этом посту он сменил отозванного в Москву генерал-майора КГБ Виктора Шарапова, который работал в Болгарии с 1988 года, став последним послом СССР и первым послом России в этой стране. 2 ноября 1996 года Авдеев был освобожден от обязанностей российского посла в Болгарии "в связи с переходом на другую работу".

20 декабря 1996 года Авдеев был назначен заместителем министра иностранных дел России Евгения Примакова. В конце октября 1998 года, после того, как Е. Примаков стал премьер-министром России, Авдеев занял должность первого заместителя министра иностранных дел России Игоря Иванова.

В июне 1999 года Александр Авдеев вошел в небольшую команду специалистов, которые разрабатывали план участия российского контингента в миротворческой операции в Косово. В итоге был подготовлен доклад, который министр обороны маршал Игорь Сергеев представил президенту Ельцину, получив его одобрение: предусматривался одновременный с силами НАТО ввод российского миротворческого контингента в Косово. В итоге была проведена успешная операция по переброске российских десантников из Боснии и Герцеговины в Союзную республику Югославия - на Приштинский аэродром "Слатина".

22 ноября 1999 года за большой личный вклад в политическое урегулирование кризиса вокруг Косово и активное участие в проведении линии РФ на Балканах Авдеев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Также был награжден орденом Почета и орденом Дружбы.

21 февраля 2002 года одним указом президента России Владимира Путина Авдеев был освобожден от должности первого заместителя министра иностранных дел, а другим - назначен на должность российского посла во Франции. На этом посту он сменил Николая Афанасьевского, отправленного на новую посольскую должность в Польшу. Через пять лет, 16 марта 2007 года, Авдеев по совместительству был назначен еще и послом России в княжестве Монако, официальные отношения с которым были установлены еще в июле 1996 года, правда лишь на консульском уровне.

12 мая 2008 года Александр Авдеев вошел состав нового кабинета министров, возглавляемого Владимиром Путиным, получив должность министра культуры РФ. На этом посту посол России во Франции и Монако фактически сменил Александра Соколова, чье ведомство занималось еще и массовыми коммуникациями (эти полномочия отошли Министерству связи и массовых коммуникаций, которое возглавил Игорь Щеголев). Одновременно с назначением Авдеева президент России Дмитрий Медведев расширил полномочия Министерства культуры, передав ему Службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и Архивное агентство, а также функции упраздненного Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В мае 2009 года Авдеев вошел в состав Совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве РФ. Сообщалось, что новый орган под председательством премьер-министра Путина займется рассмотрением и подготовкой предложения по господдержке производства, проката, показа отечественной кинопродукции и ее распространения за рубежом.

Александр Авдеев имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла.
Реклама