Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Джаред Лето
Jared Leto
Джаред Лето (Jared Leto)

Актёр, музыкант, режиссёр и предприниматель.

Настоящее имя - Джаред Джозеф Лето.

Родился 26 декабря 1971 году в Боссир-сити (США).

За два десятилетия он успел сыграть немало запоминающихся ролей. В 2013 году он сыграл ВИЧ-инфицированного Рэйона в фильме Жан-Марка Валле «Далласский клуб покупателей» с Мэттью МакКонахи. Несколько сообществ кинокритиков присудили Лето премии в номинации «лучший актёр в роли второго плана», включая сообщества Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и ассоциацию телевизионных кинокритиков. За эту роль Лето также получил «Оскар»®, «Золотой глобус»® и премию Гильдии киноактеров SAG® Award.

Лето получил премию Gotham Independent Film Award за документальный фильм «Артефакт», который он также продюсировал вместе с Эммой Ладбрук. Он также получил премию Gotham’s Audience Award. Картина демонстрировалась на Международном кинофестивале в Торонто в 2012 году и получила приз зрительских симпатий. Лето занимал режиссёрское кресло на съёмках, скрыв свое имя в титрах под псевдонимом Бартоломью Каббинс.

Под этим же вымышленным именем он снимал музыкальные клипы для группы Thirty Seconds to Mars, многие диски которых становились платиновыми. Лето является вокалистом, гитаристом и песенником группы, в которую также входят его брат Шеннон Лето и Томо Милицевич. Thirty Seconds to Mars выпустила четыре студийных альбома, включая вышедший в 2013 году Love Lust Faith + Dreams. Среди их песен, регулярно попадающих в ротацию на радиостанциях, стоит отметить This Is War и Kings and Queens. Группа объехала с гастролями весь мир, дав более 300 концертов в почти 60 странах на шести континентах. Их концерты посетило три миллиона человек. Тем самым Thirty Seconds to Mars попала в Книгу рекордов Гиннеса за самый продолжительный гастрольный тур рок-группы.




Фильмография

Актёр:


Далласский клуб покупателей/Dallas Buyers Club/ 2013  
Господин Никто /Mr. Nobody/ 2009
Глава 27 /Chapter 27/ 2007
Одинокие сердца /Lonely Hearts/ 2006
Оружейный барон /Lord of War/ 2005
Александр /Alexander/ 2004
Комната страха /Panic Room/ 2002
Реквием по мечте /Requiem for a Dream/ 2000
Американский психопат /American Psycho/ 2000
Прерванная жизнь /Girl, Interrupted/ 1999
Секс, наркотики и Сансет Стрип /Sunset Strip/ 1999
Тонкая красная линия /Thin Red Line, The/ 1999
Черное и белое /Black And White/ 1999
Городские легенды /Urban Legend/ 1998
Американские горки /Switchback/ 1997
Бэзил /Basil/ 1997
Префонтейн /Prefontaine/ 1997
Последний из великих королей /Last Of The High Kings, The/ 1996
Крутые и чокнутые /Cool And The Crazy/ 1994

Дополнительные публикации

Реклама