Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Вячеслав Шмыров
Вячеслав Шмыров
Шмыров Вячеслав Юрьевич

Родился 5 октября 1960 года в Челябинске. Учился на филологическом факультете и на факультете журналистики Уральского государственного университета (Свердловск). В 1987 году окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа имени С. А. Герасимова (мастерская Е. Д. Суркова и Л. Х. Маматовой).
Работал научным сотрудником ВНИИ киноискусства, директором культурных программ Киноцентра на Красной Пресне, главным редактором и заместителем директора по творческим вопросам и связям с общественностью Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького, директором Российского агентства «Информкино».
Избирался президентом Федерации киноклубов России, заместителем председателя правления Московского союза кинематографистов.
Как критик и киновед печатался в журналах «Искусство кино», «Советский экран», «Сеанс», «Киносценарии», «Театр», «Огонек», газетах «Культура», «Литературная газета». Автор книги «Изъятое кино» (1995, с Е. Марголитом, приз кинопрессы, 1995).
С 1999 года – издатель и главный редактор журнала «Кинопроцесс» (премия «Золотой овен», 2000).  
Награжден премией Союза кинематографистов СССР в области киноведения и кинокритики (1988), почетным призом Фестиваля архивного кино «Белые столбы» «За личный вклад в отечественную киножурналистику» (2006).
Инициатор и организатор акции «Неворованное кино» в Москве (1992, президент – кинорежиссер, народный артист РФ А. С. Кончаловский). Соорганизатор Международного кинофорума в Ялте (1994), Суздале (1995), фестивалей отечественного кино в Вологде, Челябинске, Самаре, Чебоксарах и других киноакций.
Автор идеи и сопродюсер фильма «Прибытие поезда» (1995, режиссеры А. Балабанов, Д. Месхиев, А. Хван, В. Хотиненко, приз кинопрессы, 1995; премия FIPRESSI на ОРКФ «Кинотавр» в Сочи, 1996).
С 2003 года – художественный руководитель и генеральный продюсер Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера» (президент – народный артист СССР А. В. Баталов). В 2009 году за реализацию этого проекта награжден премией Москвы.
С 2005 года – художественный руководитель и генеральный продюсер Московского областного фестиваля отечественного кино «Премьера Подмосковья» (президент – народный артист РФ Д. В. Харатьян).
Инициатор создания и с 2008 года научный руководитель Библиотеки киноискусства имени С. М. Эйзенштейна в Москве.
Член жюри МКФ в Коттбусе (Германия), ОРКФ «Кинотавр» в Сочи, ОФК стран СНГ и Балтии «Киношок» в Анапе, ФРК «Окно в Европу» в Выборге и других.
Эксклюзивный представитель по творческим вопросам и связям с общественностью кинорежиссера, народной артистки СССР Т. М. Лиозновой.
Член Российской академии кинематографических искусств «Ника».
Реклама