Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
пьеса А.П. Чехова "Иванов"
«Иванов» — пьеса А. П. Чехова, написанная в 1887 году.

«Иванов» — первая пьеса Чехова, поставленная на сцене. Написана специально для театра Корша и там впервые сыграна.
А. П. Чехов: «Пьесу я написал нечаянно, после одного разговора с Коршем. Лег спать, надумал тему и написал. Потрачено на нее 2 недели или, вернее, 10 дней».
Чехов создавал пьесу как комедию, новаторскую, нетрадиционную, нарушающую каноны современной драматургии. Главный герой, по задумке автора, «обыкновеннейший человек, совсем не герой».
«Иванов, дворянин, университетский человек, ничем не замечательный; натура легко возбуждающаяся, горячая, сильно склонная к увлечениям, честная и прямая, как большинство образованных дворян <...> Но едва дожил он до 30—35 лет, как начинает уж чувствовать утомление и скуку <...> Он ищет причин вне и не находит; начинает искать внутри себя и находит одно только неопределенное чувство вины <...> Такие люди, как Иванов, не решают вопросов, а падают под их тяжестью. Они теряются, разводят руками, нервничают, жалуются, делают глупости и в конце концов, дав волю своим рыхлым, распущенным нервам, теряют под ногами почву и поступают в разряд „надломленных“ и „непонятых“».
В театре Корша пьесу приняли с восторгом, Корш не нашёл в ней недостатков, однако репетиции и затем премьера не удовлетворили драматурга: «Актёры не понимают, несут вздор, берут себе не те роли, какие нужно, а я воюю, веруя, что если пьеса пойдет не с тем распределением ролей, какое я сделал, то она погибнет».
После первого же показа Чехов был вынужден существенно отредактировать «Иванова», исключив сцены, которые давали актёрам возможность, по его словам, «клоунничать» и «выкидывать коленцы». Однако пьеса имела шумный успех у зрителя и вызвала ожесточенные споры критиков. Чехов писал брату о разгромной рецензии П. Кичеева в «Московском листке» и о восторженных откликах в Петербурге, где пьеса на сцене ещё не ставилась.
В тот же сезон пьесу стали играть во многих провинциальных театрах, в Саратове она была показана за несколько дней до премьеры у Корша.
В декабре 1888 года Чехов готовит пьесу к публикации в «Северном вестнике» и к постановке в Александринском театре — и значительно перерабатывает текст. Прежде всего, меняется жанр: комедия превращается в драму, что влечёт за собой изменения и характеров, и стиля. Уже в этой пьесе появляется художественный приём, которому предстоит составить своеобразие чеховской драматургии, - лирический подтекст: в I акте в текст роли Анны Петровны он добавил беззаботную песенку про «чижика», чтобы передать скрытый драматизм её внутреннего состояния.
Чехов присутствует на репетициях, разъясняя актёрам и режиссёру суть пьесы и характеры героев, и снова опасается, что не будет понят. Однако и премьера в январе 1889 года, и последующие спектакли в Александринском идут с успехом.
После премьеры в Александринском пьеса впервые публикуется в журнале «Северный вестник» (№ 3), причём 100 экземпляров выпускаются отдельным изданием с пометой «Из „Северного вестника“, III, 1889 г. Санкт-Петербург, тип. В. Демакова» (известны экземпляры с дарственными надписями В. И. Немировичу-Данченко, В. Н. Давыдову, А. И. Сумбатову-Южину).
Для сборника «Пьесы» 1897 года Чехов вносит новые правки в текст «Иванова», небольшие изменения делаются и для издания А. Ф. Маркса 1901 года.
Несколько раз пьесу собирались поставить в Московском художественном театре (в 1900 году в газетах было помещено объявление о постановке, в 1901-м начаты репетиции, при подготовке сезона 1903/1904 гг. пьеса снова предлагалась в репертуар), однако при жизни Чехова «Иванов» там сыгран не был.
Станиславский вспоминал, что Чехов противился постановке пьесы: «„Иванова“ своего он не любил. „Даже и читать его не смейте“, - говорил он. Ставить его он просто-таки не позволял нам».

Фильмы на портале Профисинема.ру

Реклама