Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Джеймс Л. Брукс
James L. Brooks
автор сценария, режиссер,продюсер, Джеймс Л. Брукс (James L. Brooks)


За свою длительную и яркую карьеру успел собрать три «Оскара»®, восемь номинаций на «Оскар»® и 19 статуэток «Эмми». Он является самым богатым на «Эмми» человеком из всех, кто получал их индивидуально.

В 2008 на экраны вышел полнометражный мультфильм СИМПСОНЫ В КИНО, для которого Брукс написал сценарий, спродюсировал и даже принял участие в записи саундтрека. Непосредственно перед этим он написал сценарий, спродюсировал и выступил режиссером фильма ИСПАНСКИЙ-АНГЛИЙСКИЙ с Адамом Сэндлером, Тией Леони и Паз Вега.

Брукс начал свою карьеру автором сценариев на телевидении, отчасти благодаря ему появились такие телехиты, как «Такси», «Мэри Тайлер Мур», «Рода», «Лу Грант», «Комната 222», «Шоу Трейси Ульман» и «Симпсоны». Он также написал сценарий и спродюсировал телевизионный фильм «Игра по четвергам».

В полнометражном кинематографе Брукс начал работать с 1979 года, написав сценарий к фильму НАЧАТЬ СНАЧАЛА, который он также сопродюсировал вместе с Аланом Дж. Пакула. В 1983 году Брукс написал сценарий, а также выступил продюсером и режиссером фильма ЯЗЫК НЕЖНОСТИ, который получил трех «Оскаров»®, включая «за лучший фильм», «за лучший сценарий» и «за лучшую режиссуру».

В 1987 году он выступил автором сценария, режиссером и продюсером фильма ТЕЛЕНОВОСТИ, который был признан нью-йоркскими кинокритиками лучшим фильмом года и получил награду «за лучший сценарий» и был номинирован на «Оскар»® в двух категориях. После этого Брукс открывает собственную студию Gracie Films.

В режиссерском дебюте Кэмерона Кроу СКАЖИ ЧТО-НИБУДЬ он выступает исполнительным продюсером, в фильме ВОЙНА СУПРУГОВ РОУЗ – продюсером; сопродюсирует комедию БОЛЬШОЙ вместе с Робертом Гринхатом.

В 1990 году Брукс продюсирует свой первый режиссерский проект – «Brooklyn Laundry» с Гленн Клоуз, Вуди Харрельсоном и Лорой Дерн. В этом году студия Брукса Gracie Films заключает партнерское соглашение с Sony Pictures. Он продюсирует два новых сериала для ABC («Критик» − анимационный сериал с Джоном Ловитцем, выходящий в прайм-тайм; и «Феномен» с Джудит Лайт, Уильямом Дивейном и Анжелой Готалс). Для студии Columbia Pictures он снимает фильм Я СДЕЛАЮ ВСЕ с Ником Нолти, Альбертом Бруксом и джулии Кавнер.

В 1996 году Брукс выступал исполнительным продюсером дебютной работы Веса Андерсона БУТЫЛОЧНАЯ РАКЕТА и продюсировал драму Кроу ДЖЕРРИ МАГУАЙЕР с Томом Крузом, Кубой Гьюдинг младшим и Рене Зелвегер.

В 1997 году Брукс выступает соавтором сценария, продюсером и режиссером фильма ЛУЧШЕ НЕ БЫВАЕТ с Джеком Николсоном, Хелен Хант и Грегом Киннером. Картина была номинирована на «Оскар»® в семи категориях, включая «за лучший фильм». И Николсон, и Хант получили по «Оскару»® за свои роли.


Фильмография:

Продюсер:
«Как знать» ("How Do You Know", 2010)  
«Симпсоны. В кино» ("Simpsons Movie", 2007)  
«Испанский-английский» ("Spanglish", 2004)  
«Лучше не бывает» ("As Good as It Gets", 1997)  
«Джерри Магуайер» ("Jerry Maguire", 1996)  
«Война супругов Роуз» ("War of the Roses", 1989)  
«Симпсоны» ("Simpsons", cериал, 1989-...)  

Режиссёр:
«Как знать» ("How Do You Know", 2010)  
«Испанский-английский» ("Spanglish", 2004)  
«Лучше не бывает» ("As Good as It Gets", 1997)
Теленовости (1987)
На языке нежности (1983)  

Сценарист:  «Как знать» ("How Do You Know", 2010)  
«Симпсоны. В кино» ("Simpsons Movie", 2007)  
«Испанский-английский» ("Spanglish", 2004)  
«Лучше не бывает» ("As Good as It Gets", 1997)  
«Симпсоны» ("Simpsons", cериал, 1989-...)  


Фильмы на портале Профисинема.ру

Дополнительные публикации

Реклама