Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 марта 2011 13:01

Наталья Прудникова: «Новая площадка как нельзя лучше соответствует сегодня меняющейся выставке»

Наталья Прудникова: «Новая площадка как нельзя лучше соответствует сегодня меняющейся выставке»

С 15 по 17 марта 2011 года в Экспоцентре, пав. 7, зал 6 проходит 8-я международная специализированная выставка “CPS/ CINEMA PRODUCTION SERVICE”. Это отраслевая b2b-выставка, наиболее полно представляющая весь спектр профессионального оборудования и услуг в области кинопроизводства. На вопросы нашего корреспондента о работе выставки, участниках, деловой программе и изменениях, произошедших в организационной и тематической структурах мероприятия, ответила генеральный директор компании "Росинэкс" и куратор CPS Наталья Прудникова.

Корреспондент:
Что нового представлено на выставке? Какие изменения произошли по сравнению с прошлым годом?

Наталья Прудникова:

Самое главное и заметное изменение для выставки – это смена площадки. На самом деле, мы рады, что все произошло именно так. Ведь в этом году для нас изменилось многое в самом процессе подготовки выставки, и смена площадки стала как бы завершающим аккордом масштабных перемен. На наш взгляд, именно Экспоцентр как центральная конгрессно-выставочная площадка, кардинально обновленная несколько лет назад, как нельзя лучше соответствует сегодня меняющейся выставке.

Корреспондент:
Произошли ли изменения в числе и составе участников и представленном контенте? На что сделан основной упор: на работе со стендами или деловой программе?

Наталья Прудникова:

По сравнению с прошлым годом изменения произошли в лучшую сторону. Можно сказать, что по составу участников выставка возвращается в докризисный период. Среди постоянных участников выставки – компании Provis, SINTEX, Sony, Vidau Sistems, X-Ray, Группа Джей Си, Глобал Лайтинг, Дедотек Russia, Кинодоктор, Кинопроизводственная мастерская, Корпорация ДНК, МКБК, СВЕТ Компьютерс, Сила Света и другие. Вновь будет представлена коллективная экспозиция баварских компаний с участием компаний ARRI, Arnold & Richter Cine Technik & Co. Betriebs KG, bebob GmbH, if Intuit Kamerazubehor GmbH, MikroM GmbH, PURE4C GmbH, Sernia GmbH. А среди компаний, впервые принимающих участие в выставке – FX Grim, Illusion Industries, Digital Video Systems AG, Ингосстрах, Light Technology, киноcтудия “ТАБУРЭДФИЛМЗ” и другие.

Корреспондент:
Что включает в себя деловая программа CPS? В чем ее специфические отличия от предыдущей выставки?

Наталья Прудникова:

В этом году мы постарались представить в деловой программе те направления, которые ранее на выставке не рассматривались. На конференциях и семинарах будут обсуждаться не только вопросы нового оборудования и современных кинотехнологий, в том числе и 3D, но и кадровые проблемы отрасли, вопросы страхования кинопродукции, тонкости работы звукорежиссеров в кино, современные технологии создания грима в Голливуде и много другое.
15 марта на выставке Cinema Production Service 2011 впервые пройдет круглый стол "Работа в Production – посткризисное состояние рынка труда".
Об актуальных вакансиях на рынке кинопроизводства и ТВ продакшн, о требованиях компаний-работодателей к квалификации специалистов, о том, как найти работу, и о правилах успешной карьеры расскажут и ответят на вопросы посетителей выставки Борислав Володин, генеральный директор «Техностайл технолоджи», Красный Квадрат; режиссер Дмитрий Киселев (ГК Bazelevs); режиссер-постановщик Кирилл Гаврилов («ТелеФОРМАТ»); Иван Самохвалов, директор по производству (Продюсерская компания «Среда»); Юлия Богатикова, генеральный директор ООО «Красная студия» (холдинг «Красный Квадрат») и другие. Модератор – Наталья Селезнева, генеральный директор рекрутингового медиаагентства ШТАТЫ.RU и портала MediaJOBS.RU.
Впервые в рамках выставки будет запущен новый крупномасштабный проект – День оператора. Организатором его стали Дирекция выставки и журнал MediaVision при поддержке технического спонсора выставки компании ProVideo Systems. В программу дня включены тематические мастер-классы по съемочной (камеры, оптика), осветительной и вспомогательной (краны, телеги, штативы, стедикамы и т.д.) технике. Параллельно в этот же день пройдет конкурс молодых операторов.

Корреспондент:
Расскажите подробнее о 2-й конференции «StereoMeet. Встреча профессионалов 3D».

Наталья Прудникова:

Успешно стартовавшая на выставке CPS-2010 в прошлом году конференция StereoMeet продолжит деловую программу выставки во второй день. В рамках конференции будут обсуждать достижения отечественных студий, российский опыт работы над 3D фильмами в 2010 году, результаты первого года вещания 3D-телеканала НТВ+, выступят с докладами по технологиям 2011 года и многое другое. Среди спикеров - Александр Мелкумов, НИКФИ; Олег Колесников, технический директор НТВ+; Катерина Черкес-заде, руководитель школы ScreamSchool и другие.
Встреча организована при поддержке сообщества FCPUG.ru, интегратора FeelSystems и компании JC Group. Особая благодарность генеральному спонсору – компании PANASONIC.

Корреспондент:
Какие семинары в этом году будут проводиться в рамках выставке?

Наталья Прудникова:

Компании ProVideo Systems и Apple Authorised Training Center все три дня выставки будут проводить технические семинары и тренинги по теме «Полный цикл производства на платформе Apple». Sony представит свою систему производства 3D и новый 35-мм камкодер. Компании Ikegami (E-Globaledge) и Proland проведут практический семинар-конференцию «Современные технологии и методики для эффективного цифрового кинопроизводства». Школа компьютерной графики RealTime School проведет семинары «Физика, эстетика и философия монтажа» (докладчик – Саид Абишев) и «Maxon Cinema 4D. Обзор возможностей» (докладчик – Андрей Доронин). Журнал «Звукорежиссер» представит лекцию Геннадия Папина, звукорежиссера тон–студии «Мосфильм»: «Взаимодействие композитора, дирижера и звукорежиссера при записи музыки для кино». Todd Tucker, президент и креативный директор голливудской студии Illusion Industries Inc. прочитает лекцию о современном пластическом гриме в кино. В рамках семинара «Сила света» новое осветительное и вспомогательное операторское оборудование представят топ-менеджеры компаний К5600 (Франция) и Matthews Studio Equipment (США). Jacques Delacoux, президент компании Transvideo (Франция), расскажет об использовании мониторов Transvideo, как контрольно-измерительного оборудования для анализа качества изображения в 3D кинематографии, а также о специфических особенностях построения кадра во время 3D съёмки. Свои новые светодиодные осветительные приборы представит и немецкая компания ARRI. Будет затронута на семинарах и проблематика комплексного страхования производства аудиовизуальной продукции, а также юридические и правовые аспекты кинопроизводста.

Корреспондент:
Какой вклад вносит CPS в развитие кинопроизводства? Как CPS реагирует на изменения на рынке?

Наталья Прудникова:

Теле- и кинотехнологии развиваются в наши дни столь стремительно, что без регулярных встреч, без постоянных контактов между собой даже лучшие специалисты рискуют пропустить что-то новое.
Выставка CPS – это отраслевая площадка для встречи всех, кто работает в российском кинопроизводстве. Она дает прекрасную возможность для обмена опытом различных специалистов в области кинопроизводства, заинтересованных во внедрении инновационных технологий, для организации информационных семинаров и профессиональных дискуссий. Кроме того, это возможность получать самую свежую информацию о последних достижениях в области новейших кинотехнологий, оборудования и киноуслуг. Без этого дальнейшее успешное развитие отечественного кинематографа и повышение его конкурентоспособности невозможно.
И сама выставка, и проводимые в ее рамках семинары, симпозиумы, конференции, мастер-классы и конкурсы интересны не только для тех, кто уже работает в теле- и кинопроизводстве, но и для тех, кто будет работать в этих областях в ближайшие годы.

Корреспондент:
Какие основные посетители выставки?

Наталья Прудникова:

По предварительной регистрации, которую мы ввели в этом году, можно сказать, что круг посетителей выставки весьма широк – от технического персонала до топ-менеджеров киностудий и телеканалов.

Корреспондент:
На какое мероприятие в рамках проведения CPS вам хотелось бы обратить особое внимание посетителей выставки?

Наталья Прудникова:

Нам трудно выделить что-то одно – у всех посетителей выставки свои задачи и интересы. Одно можно сказать точно – каждый сможет найти на выставке интересное для себя. Полная программа мероприятий доступна на нашем сайте.
Еще раз обращаем внимание – выставка проходит в Экспоцентре, пав. 7, зал 6, вход с Краснопресненской набережной. Тем, кто едет на метро, нужна станция метро «Выставочная». Вход на территорию Экспоцентра бесплатный только при наличии пригласительного билета. Пожалуйста, не забудьте его распечатать и взять с собой. До встречи на выставке с 15 по 17 марта!

Другие статьи по теме Выставка оборудования, услуг и технологий для кино- и телепроизводства Cinema Production Service/CPS

Реклама