Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2012 13:53

МКФ Шлингель и МКФ Злин представят программы на 10 МФКД Дух огня

МКФ Шлингель и МКФ Злин представят программы на 10 МФКД Дух огня

С 24 февраля по 1 марта 2012 года в Ханты-Мансийске пройдет X Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня». Одна из программ фестиваля называется «Клуб детского и юношеского кино «Твое кино»», которая включает анимационную программу международного кинофестиваля «Шлингель», классику чешской анимации, полнометражные немецкие детские фильмы, концерты и многое другое. Подробнее рассказать о фильмах и других событиях фестиваля мы попросили Екатерину Бордачеву, одного из авторов этой программы.

ПрофиСинема:

Екатерина, расскажите подробнее о своей программе. Как она формировалась?

Екатерина Бордачева:

Я поделилась идеей презентации международной детско-юношеской кинопрограммы с моим партнером и коллегой Игорем Киселевым, генеральным директором компании «Регионфильм», который многие годы работает на «Духе огня» в качестве технического директора. Он поддержал меня, предложил объединить кино и концертную программу, вместе мы разработали концепцию и представили её организаторам МФКД «Дух огня». Через некоторое время наш проект одобрили и пригласили войти в состав исполнительной дирекции.

Программа экспериментальная, в таком формате она представлена впервые на фестивале «Дух огня». Она вошла в раздел Клуб детского и юношеского кино «Твое кино». Мы подошли к составлению программы весьма избирательно. Во-первых, нам хотелось охватить максимум аудитории от 5 лет до бесконечности, во-вторых, выдержать многожанровость. В программе есть и комедии, и драмы, и социальные драмы, исторический аспект, фэнтези, авторское кино. В-третьих, презентовать взгляд международных фестивалей — партнеров на предложенные темы: «музыка и кино», «адаптация социально не защищенного населения» и т.п. Показы, творческие встречи, мастер-классы пройдут не только в Ханты-Мансийске, но и в городах округа: Березово, Когалым, Сургут и Югорск. К слову, это вызвало исключительно одобрение участников нашей программы.

ПрофиСинема:

Какие фестивали будут представлены в Вашей программе?

Екатерина Бордачева:

Мы сотрудничаем с МКФ «Шлингель» уже 6 лет, проводили фестивали в Ростове-на-Дону, Омске, в апреле 2011 года в Московской области. Впервые в России мы презентуем программу в рамках профессионального дебютного кинофестиваля, за что очень признательны учредителям и организаторам фестиваля - Администрации ХМАО - Югры, Югорскому кинопрокату. Несмотря на то, что МКФ «Шлингель» имеет в мире статус детского и юношеского фестиваля, за 16 лет он стал стартовой площадкой для десятков европейских и российских дебютных фильмов. К российским фильмам программная дирекция фестиваля относится с особым почтением, несколько лет подряд на «Шлингеле» проходили премьеры российских фильмов, и профессиональное авторитетное жюри присудило главные призы таким фильмам, как «12 лето», режиссера Павла Фаттахутдинова, «Книга Мастеров», режиссера Вадима Соколовского.

В дни 10 МФКД «Дух огня» МКФ «Шлингель» представит программу короткометражной анимации «Музыка в картинках» - аудитория дети от 5 лет. А также молодежную романтическую комедию «Фанатки не остаются на завтрак», драму «Моника», фильм «Седьмой ворон», созданный знаменитым европейским художником и режиссером Йоргом Херманном. Пройдут творческие встречи с президентом кинофестиваля Михаелем Харбауером, доктором философии и эстетики и программным директором Фолькером Петзольдом, кинорежиссером Кристианом Вернером.

Йорг Херманн проведет мастер-класс «Создание анимационного фильма в технологии теней».

Один из самых популярных кинофестивалей восточной Европы - Международный кинофестиваль «Злин», который в этом году пройдет в 52-й раз впервые сотрудничает с нами. Программный директор фестиваля Маркета Пашмова проведет анимационный праздник «В гостях у Кротика», где маленькие зрители не только вспомнят веселые приключения забавного Кротика, но и поучаствуют в конкурсе и получат подарки.

ПрофиСинема:

Кто оказывает Вам содействие и поддержку?

Екатерина Бордачева:

Все годы нас неизменно поддерживает Гете-Инстиут в Москве, на этот раз мы организовали гастроли нескольких музыкальных коллективов. 27 февраля будет исполнена премьерная в России программа «Немое кино + живая музыка»: кинофильм «Не хочу быть мужчиной» Эрнста Любича (1918 г., Германия) в оригинальном сопровождении фортепьяно и перкуссии. Играют пианист Виталий Коваленко и барабанщик Мариан Калдарау. 28 февраля в органном зале КТЦ «Югра» пройдет органный концерт «Золотая лихорадка» (реж. Ч. Чаплин, 1925 г., США). Шедевр немой киноклассики в сопровождении классического органа, играет выдающийся органист из Штудгарта Йоханнес Майр. Фильм будет демонстрироваться в органном зале Театрального центра «Югра классик» в Ханты-Мансийске, в котором установлен уникальный духовой орган.

При содействии «Geman Films» 25 и 26 февраля пройдут показы одного из лучших фильмов Германии в 2011 году «Моя заветная мечта» и творческие встречи с кинорежиссером Себастианом Гроблером. Фильм - впервые был показан в Москве в декабре 2011 года на 10-м фестивале немецкого кино в кинотеатре 35мм. Это, по-настоящему, большое кино, которое воссоздает эпоху конца 19 века, а точнее 1874 год, когда в Германию из Англии пришел футбол... Несмотря на то, что это режиссерский дебют, фильм награжден национальной германской премией, получил призы фестивалей в Рио-де-Жанейро, Монреале, Познани и др.

ПрофиСинема:

Чем еще будете удивлять? Что будет происходить в другие дни?

Екатерина Бордачева:

25 и 26 февраля в Большом зале центра искусств для одаренных детей севера, ДК «Октябрь» и зале Атриум «Югорская долина» г. Ханты-Мансийск, выступит выдающийся музыкант Григорий Файн и его ансамбль «Звезды джаза». Музыканты исполнят три концертных программы: Мюзикл «Красная Шапочка в стиле блюз», концерт «Мелодии Голливуда» и вечер Джазовой импровизации для Профессионального клуба кинематографистов.

28 февраля впервые в России выступит музыкальный коллектив «Reiner von Vilen». Баварский квартет с поразительной самобытностью и обаянием исполняет жанровую музыку: от электронной до энто-рока. Ребята необыкновенно популярны сейчас в Германии, они работают по 6 концертов в месяц и нам чудом удалось вырвать день из их гастрольного графика.

Выступление состоится в зале Атриум велнесс-отеля «Югорская долина» в 23.00. Где по фестивальной традиции проходят Профессиональные клубные встречи и дружественное общение участников и гостей фестиваля.

В рамках развития программы ХМАО-Югры «мифы народов севера» мы привозим дебютную фотовыставку фотохудожника из Люксембурга Натальи Поповой «Исландия. Страна Северных мифов».

ПрофиСинема:

Расскажите о кинопрограмме подробнее.

Екатерина Бордачева:

24 и 27 февраля пройдут показы финско-норвежского фильма «Принц мусора». Удивительно красивая и яркая история. Я бы назвала ее сказкой. Режиссер фильма Раймо О Ниеми, уже проехал с картиной полмира и впервые привезет картину в Россию.

Я уже упоминала фильм «Моника». 28 февраля в Большом зале центра искусств для одаренных детей севера г. Ханты-Мансийск, он будет представлен кинорежиссером Кристианом Вернером. Фильм дебютный, и, несмотря на весь трагизм истории жизни девушки, потерявшей зрение в 20 лет, он светлый, дарящий надежду...

Завершающим фильмом, показ которого состоится 1 марта, станет норвежская сказка «Волшебное серебро», выпущенная в России в 2011 году.

ПрофиСинема:

Все фильмы дублированы на русский язык!?

Екатерина Бордачева:

Нет. Мы сознательно от этого отказались, кроме фильмов для детей до 10 лет. Остальные картины будут показаны с русскими субтитрами или в сопровождении последовательного перевода, это поддерживает фестивальную атмосферу. Придает показам особую эмоциональность и поводы к прямому общению зрителей с создателями фильмов.

Фильмы, которые мы привозим на 10 МФКД уже получили призы и признание мирового профессионального киносообщества, поэтому для нас и наших гостей главное, чтобы подготовленная программа была интересна зрителям Ханты — Мансийского автономного округа.

Надеемся на позитивную реакцию зрителей ХМАО-Югры, и интерес СМИ к нашим премьерным показам, а также на хорошие впечатления о фестивале наших зарубежный гостей.

Другие статьи по теме Фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Реклама